SQlab 6OX Ergowave Active 2.1 (16cm) MTB-Sattel

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Synthetikbezug widersteht Witterung und bleibt formstabil bei häufigem Geländekontakt
• Aramid-Stahl-Streben verbinden hohe Zugfestigkeit mit stabiler Kraftübertragung
• 16cm Breite bietet mittlere Auflagefläche für moderate bis sportliche Sitzpositionen
• Für Damen und Herren konzipiert mit universeller Formgebung
• MTB-Sattel für technische Trails und befestigte Wege gleichermaßen geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
134,99 €
Ø 139 €
134,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
134,99 €
Ø 139 €
134,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 134,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQlab 6OX Ergowave active 2.1 boc24 SQlab 6OX Ergowave active 2.1 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• SQlab Sattel 6OX Ergowave active 2.1 16cm Fahrrad-Teile.Shop SQlab Sattel 6OX Ergowave active 2.1 16cm 3 - 5 Tage 138,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 144,39 € → zum Angebot
• 6OX Ergowave Active 2.1, MTB Gravity & E-Performance Fahrradsattel SQlab Amazon Marketplace 6OX Ergowave Active 2.1, MTB Gravity & E-Performance Fahrradsattel SQlab Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Varianten: SQlab 6OX Ergowave Active 2.1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
134.99 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
SQlab 6OX Ergowave active 2.1 ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
SQlab Sattel 6OX Ergowave active 2.1 16cm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 138,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 144,39 € → zum Angebot
6OX Ergowave Active 2.1, MTB Gravity & E-Performance Fahrradsattel SQlab Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:24 Uhr.

Testbericht SQlab 6OX Ergowave Active 2.1 (16cm)

SQlab 6OX Ergowave Active 2.1 (16cm) kombiniert robuste Materialien für dauerhaften Einsatz

Die Materialwahl dieses MTB-Sattels zielt auf langfristige Haltbarkeit unter anspruchsvollen Bedingungen. Der Synthetikbezug widersteht wechselnder Witterung ohne aufzuweichen oder spröde zu werden, während die Kombination aus Aramid- und Stahlstreben mechanische Belastungen über Jahre hinweg auffängt. Aramid bringt als Hochleistungsfaser erhöhte Zugfestigkeit bei geringem Gewicht in die Konstruktion ein, Stahl ergänzt die nötige Steifigkeit für präzise Kraftübertragung beim Antritt. Diese Verbindung schafft ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Stabilität und kontrollierter Flexibilität, das sich besonders auf technischen Trails bewährt. Der Bezug bleibt auch nach häufigen Kontakten mit Schlamm, Staub und UV-Strahlung formstabil und griffig.

Universelle Passform für verschiedene Sitzhaltungen

Das Modell richtet sich sowohl an Damen als auch Herren und berücksichtigt damit unterschiedliche anatomische Anforderungen in einer Bauform. Die 16cm Breite positioniert den Sattel im mittleren Spektrum – ausreichend Auflagefläche für moderate Sitzpositionen ohne die Bewegungsfreiheit bei sportlicher Fahrweise einzuschränken. Diese Dimensionierung funktioniert gut für Fahrer mit mittlerem Sitzknochenabstand, die zwischen aufrechter Tourenposition und leicht vorgebeugter MTB-Haltung wechseln. Allerdings erfordert eine sehr sportliche, weit vorgebeugte Position möglicherweise eine schmalere Variante, während ausgeprägt aufrechtes Fahren von größerer Breite profitieren würde. Die Vielseitigkeit macht das Modell zur soliden Wahl für Allround-Einsätze im Gelände und auf befestigten Wegen.

SQlab 6OX Ergowave Active 2.1 (16cm) Test

5/5
★★★★★ Perfekt für lange Strecken
Chris August 2025

Perfekter Fahrradsattel: Habe ihn zweimal gekauft, weil er auf beiden Rädern gleich hohen Komfort bietet. Ergonomisch geformt, komfortabel gepolstert – kein schmerzender Hintern, keine tauben Hände oder kribbelnde Beine. Bequem für lange Touren und städtische Fahrten, echtes Upgrade für mehr Fahrspaß.

5/5
★★★★★ Perfekter Sattel
Marco K März 2025

Seit zwei Jahren mein unverzichtbarer Sattel im Radsport — kein anderes Modell ersetzt ihn. Tipp: Unbedingt Sitzknochenabstand messen, damit der Sattel perfekt passt. SQlab liefert eine praxisnahe Anleitung zur Sitzknochenmessung und richtigen Sattel-Anpassung.

2/5
★★☆☆☆ Verarbeitung Katastrophe
Dirk T Juni 2025

Zur Nutzung kann ich nichts sagen, aber die Verarbeitung ist so schlecht, dass ich den Sattel sofort zurückschickte. Für den hohen Preis wirkt das Modell wie von einem Kind zusammengestückt und getackert — schlechte Qualität, unprofessionelle Verarbeitung.

5/5
★★★★★ Endlich!
Freds 1 Dezember 2025

Da ich diesen Sattel schon auf meinem EMTB habe, bestellte ich diesen Sattel auch für mein Trecking-Bike. Endlich wieder ohne Beschwerden Biken. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
MTB-Sattel
Allgemeine Informationen
schwarz
Damen, Herren
Materialien
Synthetik
Aramid, Stahl
Maße
160 mm
248 g
280 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram