SQlab 602 M-D active (16cm) Trekking-Sattel

★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sattel hat eine Breite von 160 mm, was optimalen Komfort bietet.
• Mit einem Gewicht von 470 g ist er leicht und dennoch robust.
• Die CrMo-Sattelstreben sorgen für Stabilität und Langlebigkeit.
• Die schwarze Farbe verleiht dem Sattel ein elegantes Design.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
76,90 €
Ø 72 €
67,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,04 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
76,90 €
Ø 72 €
67,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,04 €
ab 76,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQlab 39986, SQlab 602 M-D Active Sattel - 16cm Radwerk SQlab 39986, SQlab 602 M-D Active Sattel - 16cm Sofort versandfertig, Lieferzeit 2-3 Werktage 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
• SQlab 602 M-D Line Active Sattel - Schwarz - 16 cm BMO Bike-Mailorder SQlab 602 M-D Line Active Sattel - Schwarz - 16 cm auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 78,73 € + 5,50 € Versand Gesamt 84,23 € → zum Angebot
• 602 M-D Active, Trekking & City Fahrradsattel SQlab, Schwarz, 16 cm Amazon Marketplace 602 M-D Active, Trekking & City Fahrradsattel SQlab, Schwarz, 16 cm 83,04 € Versand kostenfrei Gesamt 83,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.9 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
SQlab 39986, SQlab 602 M-D Active Sattel - 16cm ✓ Bester Preis Radwerk Radwerk Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 2-3... 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
SQlab 602 M-D Line Active Sattel - Schwarz - 16 cm BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 78,73 € + 5,50 € Versand Gesamt 84,23 € → zum Angebot
602 M-D Active, Trekking & City Fahrradsattel SQlab, Schwarz, 16 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 83,04 € Versand kostenfrei Gesamt 83,04 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:58 Uhr.

Testbericht SQlab 602 M-D active (16cm)

Der SQlab 602 M-D active (16cm) – Komfort und Funktionalität vereint

Der SQlab 602 M-D active (16cm) ist ein hochwertiger Trekking-Sattel, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit einer Breite von 160 mm und einer Länge von 288 mm bietet er optimalen Komfort auf langen Touren. Die schwarze Farbe verleiht dem Sattel ein elegantes und zeitloses Design, das zu jedem Fahrrad passt.

Perfekte Ergonomie für lange Touren

Dieser Sattel ist ideal für Touring-Einsätze geeignet und sorgt dank seiner ergonomischen Form für eine gleichmäßige Druckverteilung. Das Gewicht von 470 g macht ihn leicht genug, um die Performance nicht zu beeinträchtigen, und dennoch robust genug, um den Anforderungen langer Fahrten standzuhalten.

SQlab 602 M-D active (16cm) Test

5/5
★★★★★ Gewöhnungsbedürftig, aber gut.
Eduard K Oktober 2023

Ich habe mich anfänglich an das neue Sitzgefühl gewöhnen müssen, aber jetzt möchte ich den Sattel nicht mehr missen. Er ist qualitativ hochwertig verarbeitet, einfach zu montieren und einstellen.

5/5
★★★★★ Guter Fahrradsattel
Hausemer J Juli 2023

Ich habe diesen Sattel für mein Mountainbike erworben und bereits viele Kilometer zurückgelegt. Bin äußerst zufrieden mit meinem Kauf und empfehle ihn gerne weiter. Achten Sie beim Kauf auf die richtige Größe, um optimalen Komfort zu gewährleisten.

5/5
★★★★★ Echter Ersatz für unseren über 10 Jahre alten 601!!
Bernd M Juni 2023

Der neue Sattel von SQ ist für uns eine wahre Entlastung beim Gravel- und Trekkingbikefahren. Im Vergleich zu anderen Modellen ist dieser Sattel perfekt ausbalanciert zwischen Weichheit und Härte, und bietet gleichzeitig eine exzellente Entlastung. Das aktive System sorgt zudem für zusätzlichen Komfort für unseren Rücken. Im Gegensatz zu einigen anderen SQ-Sätteln ist dieser nicht zu hart, was wir sehr schätzen.

Mit dem neuen Sattel haben wir den idealen Ersatz für unseren alten 601 gefunden und sind begeistert von der Konstruktion und Qualität. SQ hat mal wieder ganze Arbeit geleistet.

5/5
★★★★★ Sehr guter Sattel!
Michael D Juni 2023

Der SQLAB Sattel hat nach den ersten 300 km alle Erwartungen übertroffen! Durch das kostenlose Vermessungsset konnte ich die perfekte Größe für mich finden und der Sattel passt wie angegossen. Obwohl er zuerst schmal erschien, erwies er sich als äußerst bequem auf meiner Testfahrt. Endlich keine Schmerzen mehr beim Radfahren! Da der Sattel auch für die Bandscheibe gut ist, bin ich rundum zufrieden. Ich würde ihn definitiv wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Der beste Sattel, den ich bislang hatte.
Franky Oktober 2022

Durch einen Freund wurde ich auf die SQlab Sättel aufmerksam und habe mir das Vermessungsset für die Bestellung beim Hersteller besorgt. Nachdem ich meine Sitzknochen ausgemessen habe, konnte ich den passenden Sattel für mein Trekkingbike bestellen. Das Ergebnis überzeugt mich total, der Sattel passt perfekt und ich kann problemlos Tagestouren genießen. Absolute Empfehlung für den Kauf!.

4/5
★★★★☆ Nicht für knochige popoS
Adriano D November 2022

Der Sattel ist im Grunde genial und lindert wirklich die Schmerzen im Dammbereich. Allerdings ist genügend Polsterung an den Sitzknochen notwendig, da es sonst nach ca. 30 Minuten unbequem wird.

Aus meiner Sicht ist der Sattel ab einem Gewicht von ca. 80 kg geeignet. Für meinen Geschmack könnte er weicher sein, etwas breiter und die Nase müsste um 15 % verkürzt werden.

Wenn diese Anpassungen gemacht werden, wäre er perfekt für jeden. Die Suche nach dem passenden Sattel ist wirklich schwierig.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
160 mm
Touring
schwarz
Herren
470 g
288 mm
Trekking-Sattel
CrMo
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram