SQlab 6OX Ergowave Active 2.1 (13cm) MTB-Sattel

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: MTB-Sattel Farbe: schwarz Geeignet für: Damen - Herren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
134,99 €
Ø 136 €
134,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
134,99 €
Ø 136 €
134,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
ab 134,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQlab Sattel 60X Ergowave active 2.1 S-Tube Schwarz Modell 2025 Fahrrad-xxl SQlab Sattel 60X Ergowave active 2.1 S-Tube Schwarz Modell 2025 3-5 Werktage 134,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 139,98 € → zum Angebot
• SQlab 6OX Ergowave active 2.1 boc24 SQlab 6OX Ergowave active 2.1 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• 6OX Ergowave Active 2.1, MTB Gravity & E-Performance Fahrradsattel SQlab Amazon Marketplace 6OX Ergowave Active 2.1, MTB Gravity & E-Performance Fahrradsattel SQlab Auf Lager 140,09 € Versand kostenfrei Gesamt 140,09 € → zum Angebot
• SQ-lab Sattel 6OX Ergowave active 2.1 13cm 2022 liquid-life SQ-lab Sattel 6OX Ergowave active 2.1 13cm 2022 siehe Shop 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Varianten: SQlab 6OX Ergowave Active 2.1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
134.99 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
SQlab 6OX Ergowave active 2.1 ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
SQlab Sattel 60X Ergowave active 2.1 S-Tube Schwarz Modell 2025 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 134,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 139,98 € → zum Angebot
6OX Ergowave Active 2.1, MTB Gravity & E-Performance Fahrradsattel SQlab Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 140,09 € Versand kostenfrei Gesamt 140,09 € → zum Angebot
SQ-lab Sattel 6OX Ergowave active 2.1 13cm 2022 liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:20 Uhr.

SQlab 6OX Ergowave Active 2.1 (13cm) Test

5/5
★★★★★ Perfekt für lange Strecken
Chris August 2025

Top Fahrradsattel – habe ihn gleich noch einmal gekauft, weil ich zwei Bikes identisch ausstatten wollte. Ergonomisches Design sorgt für maximalen Komfort: kein schmerzender Hintern, keine tauben Hände oder kribbelnde Beine. So macht Radfahren wieder richtig Spaß.

5/5
★★★★★ Perfekter Sattel
Marco K März 2025

Seit zwei Jahren mein unverzichtbarer Sattel fürs Radsport-Training: hervorragender Sitzkomfort und Ergonomie, kein anderes Modell mehr zwischen meinen Beinen. Wichtig: Ohne Grundwissen vorher Sitzknochen messen – nur so stimmt die Sattel-Passform. SQlab bietet eine klare Sattelvermessungs-Anleitung.

2/5
★★☆☆☆ Verarbeitung Katastrophe
Dirk T Juni 2025

Zur Nutzung des Sattels kann ich nichts sagen; die Verarbeitung und Qualität sind jedoch inakzeptabel, daher ging er sofort zurück. Für den höchsten Preis wirkt dieser Sattel billig, wie lieblos zusammengeklebt und getackert.

5/5
★★★★★ Endlich!
Freds 1 Dezember 2025

Da ich diesen Sattel schon auf meinem EMTB habe, bestellte ich diesen Sattel auch für mein Trecking-Bike. Endlich wieder ohne Beschwerden Biken. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
MTB-Sattel
Allgemeine Informationen
schwarz
Damen, Herren
Materialien
Synthetik
Aramid, Stahl
Maße
130 mm
248 g
280 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram