Selle Royal Respiro Soft Relaxed Gelsattel

★★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der ergonomische Unisex-Sattel mit 228 mm Breite und 256 mm Länge bietet optimalen Sitzkomfort für Stadtfahrten und Freizeittouren.
• Innovative Gel-Polsterung und Federung absorbieren effektiv Erschütterungen und Vibrationen für ein angenehmes Fahrgefühl auf längeren Strecken.
• Der integrierte Ventilationskanal sorgt für einen kühlenden Effekt und verhindert Überhitzung, besonders bei warmen Wetterbedingungen.
• Praktisches Clip-System ermöglicht die einfache Befestigung von Zubehör wie Blinklichtern oder Satteltaschen für zusätzliche Sicherheit und Komfort.
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
89,90 €
Ø 74 €
58,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,90 €
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
89,90 €
Ø 74 €
58,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,90 €
ab 89,90 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,00 €
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.9 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Selle Royal Spa Respiro Soft Relaxed Fahrradsattel, schwarz, L Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:31 Uhr.

Testbericht Selle Royal Respiro Soft Relaxed

Komfortabler Gelsattel für entspannte Fahrten

Der Selle Royal Respiro Soft Relaxed ist ein hochwertiger Gelsattel, der speziell für komfortable Fahrten in der Stadt und auf längeren Strecken entwickelt wurde. Mit einer Breite von 228 mm und einer Länge von 256 mm bietet dieser Unisex-Sattel ausreichend Platz und Unterstützung für eine entspannte Sitzposition.

Ergonomisches Design und hochwertige Polsterung

Dank der ergonomischen Form und der Gel-Polsterung passt sich der Sattel optimal an die Körperform an und reduziert Druckstellen. Der Sattelbezug aus Xsenium-Material sorgt für zusätzliche Haltbarkeit und Komfort, während das integrierte Clip-System (I.C.S.) die Befestigung von Blinklichtern oder Satteltaschen ermöglicht.

Selle Royal Respiro Soft Relaxed Test

5/5
★★★★★ Schmerzfreies Radreisen & komfortabel
Pumbo August 2023

Erster Eindruck nach den ersten 150 km Radreise: Keine Spuren von Unterkonstruktion oder Elastizitätsveränderungen wie bei Noname-Produkten. Dank großzügiger Sitzfläche sehr bequem. Überraschend positive Belüftung.

Bestes Sitzgefühl auf 30. 000 km Radreisen.

5/5
★★★★★ Super!
Steppi März 2023

Dieser Sattel ist wirklich robust und langlebig. Mein erster hat über 10500 km gehalten, bis er durch Vandalismus beschädigt wurde. Trotzdem kann ich ihn absolut empfehlen. Kaufen Sie ihn ohne zu zögern!.

5/5
★★★★★ Guter Sattel.
M. P Oktober 2022

Ich habe meine Sitzknochen vermessen lassen und festgestellt, dass ein Sattel mit einer Breite von 16 cm ideal wäre. Nachdem ich sowohl schmale als auch breite Sättel ausprobiert habe, bin ich bei diesem breiteren Sattel geblieben. Der über 20 cm breite Sattel bietet eine gute Auflage und verhindert Druckschmerzen im Dammbereich. Die Polsterung ist angenehm und die eingearbeitete Öffnung in der Mitte entlastet den Druck zusätzlich.

Ich bin zufrieden mit dem Sattel und der einfache Umtausch war kein Problem. In anderen Geschäften war der Sattel deutlich teurer, daher lohnte es sich, ihn online zu bestellen. Ich hatte ihn sogar einmal zurückgeschickt und dann erneut bestellt, was reibungslos funktionierte. Insgesamt ein guter und bequemer Sattel.

5/5
★★★★★ Bester Sattel ever!
TH Mai 2022

Hallo! Nachdem ich mein Fahrrad umgebaut habe, brauchte ich einen neuen Sattel. Nachdem ich 5 verschiedene ausprobiert hatte und jedes Mal nach etwa 5 km Schmerzen hatte, habe ich den Selle Royal Respiro Relax gekauft. Warum habe ich diesen Sattel nicht schon früher entdeckt? Alle Beschwerden verschwanden! Heute bin ich 25 km gefahren, ohne Probleme zu haben. Endlich macht das Radfahren wieder Spaß! Ich bin 184 cm groß und wiege derzeit etwas über 100 kg :/.

5/5
★★★★★ This is the most comfortable bike saddle I have ever used
Purdy September 2021

Dieser Sattel ist fantastisch für meinen Gebrauch. Aufgrund verschiedener Rückenprobleme fahre ich in aufrechter Position. Ich habe kürzlich festgestellt, dass mein alter Fahrradsattel aufgrund von Steißbeinschmerzen sehr unangenehm war.

Das Radfahren wurde sehr schwierig und schmerzhaft. Dann habe ich diesen Sattel gefunden und beschlossen, es auszuprobieren, um zu sehen, ob er dazu beitragen würde, die Schmerzen zu lindern. Ich bin so beeindruckt, die Steißbeinschmerzen sind kein Problem mehr beim Radfahren mit diesem neuen Sattel.

Außerdem ist es in jeder Hinsicht gemütlich. Eine sehr angenehme Fahrt und fühlt sich an, als würde ich in einem Sessel sitzen, anstatt auf einem harten Brett! Ich empfehle diesen Sattel allen mit Steißbeinschmerzen oder die einfach nur einen bequemen Sattel für eine aufrechte Sitzposition beim Radfahren möchten.

5/5
★★★★★ Hilft bei Sitzbeschwerden auf dem Fahrrad
Roland T September 2019

Ich habe diesen Sattel für meinen Vater gekauft und er ist sehr zufrieden damit. Er entspricht genau seinen Erwartungen und ist preislich erschwinglich. Die guten Bewertungen haben uns überzeugt. Definitiv empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 38

Selle Royal Fahrradsättel

Allgemeine Daten
Gelsattel, Unisex-Sattel
Weitere Daten
228 mm
City, Comfort
760 g
256 mm
Gel
Xsenium
Selle Royal Respiro Soft
Integriertes Clip-System (I.C.S.) für Blinklicht oder Satteltasche, Kühleffekt, Ventilationskanal, ergonomisch, mit Federung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram