Selle Royal Explora Moderate Gelsattel

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sattel hat eine Breite von 171 mm, was eine optimale Sitzfläche bietet.
• Mit einem Gewicht von 415 g ist er leicht und belastet Ihr Fahrrad nicht unnötig.
• Die Länge beträgt 272 mm, ideal für Trekking-Fahrten.
• Die Gel-Polsterung sorgt für maximalen Komfort und reduziert Druckstellen.
• Der Sattel ist in klassischem Schwarz gehalten und passt zu jedem Fahrrad.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
45,15 €
Ø 45 €
43,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,14 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
45,15 €
Ø 45 €
43,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,14 €
ab 45,15 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Selle Royal Explora Moderate Unisex Fahrradsattel mit Royalgel⢠-... Fahrrad-Teile.Shop Selle Royal Explora Moderate Unisex Fahrradsattel mit Royalgel⢠-... 3 - 5 Tage 45,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 51,05 € → zum Angebot
• Selle Royal 8454-2, Selle Royal Sattel Royal Explora Moderate 60° Bikable Selle Royal 8454-2, Selle Royal Sattel Royal Explora Moderate 60° 1-2 Werktage 46,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 53,98 € → zum Angebot
• Selle Royal Royal Explora Sattel Selle Schwarz Einheitsgröße Amazon Marketplace Selle Royal Royal Explora Sattel Selle Schwarz Einheitsgröße 54,26 € Versand kostenfrei Gesamt 54,26 € → zum Angebot
• Selle Royal Fahrradsattel Selle Royal Explora Moderate Unisex Fahrradsattel mit Otto Selle Royal Fahrradsattel Selle Royal Explora Moderate Unisex Fahrradsattel mit lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 61,33 € Versand kostenfrei Gesamt 61,33 € → zum Angebot
Varianten: Selle Royal Explora
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.15 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Selle Royal Explora Moderate Unisex Fahrradsattel mit Royalgel⢠- Ergonomischer ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 45,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 51,05 € → zum Angebot
Selle Royal 8454-2, Selle Royal Sattel Royal Explora Moderate 60° Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 46,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 53,98 € → zum Angebot
Selle Royal Explora Moderate Sattel Unisex schwarz 273×171 mm nubuk-bikes Angebotsinfo 2 49,59 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,58 € → zum Angebot
Selle Royal 54D2HR0A05X38, Selle Royal Explora Royalgel Moderate Saddle Schwarz 171 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Selle Royal Sattel Explora Moderate koempf24 Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 51,71 € + 7,90 € Versand Gesamt 59,61 € → zum Angebot
Selle Royal SR-54D2HR0A05X38, Selle Royal Explora (SR-54D2HR0A05X38) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 52,84 € Versand kostenfrei Gesamt 52,84 € → zum Angebot
Selle Royal Royal Explora Sattel Selle Schwarz Einheitsgröße Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 54,26 € Versand kostenfrei Gesamt 54,26 € → zum Angebot
Selle Royal Sattel Explora Moderate - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 54,77 € Versand kostenfrei Gesamt 54,77 € → zum Angebot
Selle Royal Fahrradsattel Selle Royal Explora Moderate Unisex Fahrradsattel mit Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 61,33 € Versand kostenfrei Gesamt 61,33 € → zum Angebot
Tormino 8021890569745, 1x -08021890569745 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 64,17 € Versand kostenfrei Gesamt 64,17 € → zum Angebot
Selle Royal Explora Moderate boc24 Angebotsinfo Verfügbar 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
Selle Royal Sattel Explora Unisex netto-online Angebotsinfo 12 Werktage 69,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Selle Royal Explora Moderate

Komfort und Ergonomie vereint: Der Selle Royal Explora Moderate

Der Selle Royal Explora Moderate ist ein hochwertiger Gelsattel, der speziell für Trekking-Fahrräder entwickelt wurde. Mit einer Breite von 171 mm und einer Länge von 272 mm bietet er eine optimale Sitzfläche für längere Fahrten. Die ergonomische Form und die Gel-Polsterung sorgen für maximalen Komfort und reduzieren Druckstellen.

Perfekte Polsterung für lange Fahrten

Die Gel-Polsterung des Sattels passt sich perfekt an Ihre Körperform an und bietet eine gleichmäßige Druckverteilung. Dies reduziert nicht nur das Risiko von Taubheitsgefühlen, sondern sorgt auch für eine angenehme Fahrt, selbst auf unebenen Strecken. Der Sattel ist in klassischem Schwarz gehalten und fügt sich nahtlos in das Design Ihres Fahrrads ein.

Selle Royal Explora Moderate Test

5/5
★★★★★ Bequem und trotzdem sportlich
Kundin April 2025

Dieser bequeme Fahrradsattel ist ideal für Alltag und lange Radreisen: hervorragender Sitzkomfort, kein Sitzenweh selbst nach Stunden. Einziger Nachteil: die Oberfläche nimmt leicht Feuchtigkeit auf und bei Regen sammelt sich Wasser in einer Pfütze; nach dem Abwischen bleibt er noch etwas feucht. Trotzdem klare Kaufempfehlung für alle, die viel unterwegs sind und auf Komfort Wert legen.

5/5
★★★★★ Ähnlich wie mein Brooks, aber ohne die lange Einfahrzeit.
Edi22 August 2022

Der Explora Moderate Sattel ist eine großartige Alternative zum klassischen Brooks Ledersattel. Er bietet Komfort ohne lange Einlaufzeit und passt sich individuell an den Fahrer an. Perfekt für alle, die auf der Suche nach einem persönlichen und bequemen Sattel sind.

4/5
★★★★☆ Größenangaben unklar
Adrian S November 2024

Bestellt wurde "Einheitsgröße", geliefert ein Herrensattel (~17 cm Breite). Die Größe "145" hätte ich als 145 mm Herrensattel verstanden. Gesucht war jedoch ein Damensattel mit etwa 22 cm Breite. Meine Frau besitzt bereits genau so einen Sattel und ist sehr zufrieden, wollte einen zweiten für ein anderes Fahrrad.

Daher geht der Artikel zurück. Deutlichere Produktbeschreibungen hätten die Retoure verhindert — deshalb ein Stern Abzug.

3/5
★★★☆☆ Für mich zu breit und zu kurz
Gerhard G September 2022

Die Sattelbewertung ist zutreffend, da dies ein sehr persönliches Produkt ist. Mir war er zu breit, zu weich und zu kurz, eher geeignet für ein Stadtrad. Ich habe ihn zurückgeschickt, was mir leider nicht überall möglich ist. Daher nur eine reduzierte Bewertung.

2/5
★★☆☆☆ unbequemer Sattel mit dünnem Bezug
DouglasDouglas Juni 2025

Solider, aber enttäuschender Fahrradsattel (Variante Moderate 60*). Trotz schlichtem Design war der Komfort mangelhaft: Er drückte stark an der Innenseite des Oberschenkels, sodass ich nach etwa 20 Minuten aufstehen musste. Der Sattelbezug war sehr dünn und riss, als ich beim Absteigen leicht mit dem Fuß anschlug.

Anfragen an den Hersteller wegen Reparaturservice blieben unbeantwortet; mangelhafte Haltbarkeit und teurer Austausch machten eine Reparatur unrealistisch. Daher landete der Sattel im Müll und ich kaufte einen neuen, bequemeren Sattel.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Selle Royal Fahrradsättel

Allgemeine Daten
Gelsattel
Trekking-Sattel
Allgemeine Informationen
schwarz
Komfort-Eigenschaften
Gel
ja
Maße
171 mm
415 g
272 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram