Prologo Scratch M5 Pas 3DMSS Nack black Test Fahrradsattel
- Nack-Sattelstreben verbinden Stabilität mit kontrollierter Flexibilität für längere Ausfahrten
- Foam-Polsterung bietet ausgewogene Dämpfung mit direktem Feedback vom Untergrund
- MTB-Sattel und Rennrad-Sattel in einem für vielseitige Einsatzmöglichkeiten
- Sportliche Auslegung unterstützt effiziente Kraftübertragung bei aktiver Fahrweise
- Konsistente Rückstellkraft verhindert Polsterverschiebung während der Fahrt
- Schwarze Ausführung passt zu verschiedenen Fahrrad-Designs
-
Günstigster Preis
Prologo Scratch M5 PAS 3DMSS Sattel 250x140 mm - 3D-Druck Komfort Schwarz
3 - 5 Tage
275,09 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 280,99 €
→ zum Angebot
-
Prologo Scratch M5 PAS 3DMSS Nack Sattel, Schwarz, 250 x 140 mm Auf Lager 289,22 € Versand kostenfrei Gesamt 289,22 € → zum Angebot
-
PROLOGO Sattel Scratch M5 PAS 3D 140 mm Nack | schwarz
auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage
297,50 €
+ 2,75 € Versand
Gesamt 300,25 €
→ zum Angebot
-
Prologo Fahrradsattel, Rennrad-Sattel Scratch M5 PAS 3D, 250x140mm lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 359,00 € → zum Angebot
Prologo Scratch M5 Pas 3DMSS Nack black Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Rennrad-Sattel zeichnen sich durch innovative Ergonomie und hohen Komfort aus. Die Verwendung von 3D-Drucktechnologie ermöglicht eine optimale Anpassung des Sitzpolsters an die individuellen anatomischen Bedürfnisse. Die kompakte Form und die strukturierte Oberfläche gewährleisten eine sichere und rutschfeste Nutzung, auch bei intensiver Beanspruchung.
Besonders hervorzuheben ist die gezielte Druckentlastung im Dammbereich, die durch spezielle Aussparungen und die variierende Materialdichte erreicht wird. Die stützende Formgebung trägt zur Effizienz bei, indem sie unnötigen Energieverlust beim Treten minimiert. Das geringe Gewicht unterstreicht die technischen Finessen und macht das Modell sowohl für professionelle Nutzer als auch für Hobbyfahrer attraktiv.“
Prologo Scratch M5 Pas 3DMSS Nack – vielseitiger Sattel für sportliche Fahrten
Die Kombination aus Nack-Sattelstreben und Foam-Polsterung macht diesen Fahrradsattel zur durchdachten Wahl für anspruchsvolle Einsätze. Das Streben-Design verbindet strukturelle Stabilität mit ausreichender Flexibilität, um auch bei längeren Ausfahrten eine komfortable Kraftübertragung zu gewährleisten. Die Schaumstoff-Polsterung bietet eine ausgewogene Balance zwischen direktem Kontakt zur Sitzfläche und dämpfenden Eigenschaften – ideal für Fahrer, die präzises Feedback vom Untergrund schätzen, ohne auf grundlegenden Komfort verzichten zu wollen. Diese Materialpaarung erlaubt zügige Positionswechsel auf dem Sattel, während die Konstruktion gleichzeitig genügend Halt für kraftvolles Pedalieren bietet.
Bewährte Schaumstoff-Dämpfung für direkte Rückmeldung
Die Foam-Polsterung arbeitet nach einem anderen Prinzip als Gel-Einsätze: Statt punktueller Druckverteilung durch viskoelastisches Material setzt dieser Ansatz auf flächige Dämpfung mit konsistenter Rückstellkraft. Bei sportlichen Fahrten auf Rennrad oder Mountainbike verhindert die Schaumstoff-Schicht, dass sich Polstermaterial während der Fahrt verschiebt oder ungleichmäßig komprimiert. Die Konstruktion zeigt ihre Stärken besonders bei mittleren Distanzen, wo der direkte Kontakt zur Satteloberfläche präzise Gewichtsverlagerungen ermöglicht. Für sehr lange Touren jenseits von hundert Kilometern könnte eine zusätzliche Dämpfungsschicht mehr Komfort bieten – die klare Auslegung auf sportliche Effizienz steht hier im Vordergrund.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Prologo Scratch M5 Pas 3DMSS Nack black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.