Selle Royal Explora Athletic Gelsattel

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sattel hat eine Breite von 152 mm und eine Länge von 273 mm, was optimalen Komfort bietet.
• Mit einem Gewicht von nur 379 g ist der Sattel leicht und dennoch robust.
• Die Gel-Polsterung sorgt für eine gleichmäßige Gewichtsverteilung und reduziert Druckstellen.
• Das ergonomische Design passt sich perfekt an die Körperform an und bietet maximalen Komfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
41,99 €
Ø 42 €
41,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
41,99 €
Ø 42 €
41,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,90 €
ab 41,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Selle Royal 54D1UR0A05X38, Selle Royal Explora Royalgel Athletic Saddle Schwarz... BikeInn Selle Royal 54D1UR0A05X38, Selle Royal Explora Royalgel Athletic Saddle Schwarz... lagernd 41,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
• Selle Royal SR54D1UR0A05X38, Selle Royal Explora Athletic 45°-Sattel Bikable Selle Royal SR54D1UR0A05X38, Selle Royal Explora Athletic 45°-Sattel 1-2 Werktage 42,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
• Selle Royal Royal Explora Sattel Selle Schwarz 145mm Amazon Marketplace Selle Royal Royal Explora Sattel Selle Schwarz 145mm 49,51 € Versand kostenfrei Gesamt 49,51 € → zum Angebot
• Selle Royal Fahrradsattel Selle Royal Sattel Explora 45° Athletic Unisex - Otto Selle Royal Fahrradsattel Selle Royal Sattel Explora 45° Athletic Unisex - lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 60,57 € Versand kostenfrei Gesamt 60,57 € → zum Angebot
Varianten: Selle Royal Explora
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
41.99 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Selle Royal 54D1UR0A05X38, Selle Royal Explora Royalgel Athletic Saddle Schwarz 152 ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 41,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
Selle Royal SR54D1UR0A05X38, Selle Royal Explora Athletic 45°-Sattel Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 42,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
Selle Royal SR-54D1UR0A05X38, Selle Royal Explora (SR-54D1UR0A05X38) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 48,29 € Versand kostenfrei Gesamt 48,29 € → zum Angebot
Selle Royal Sattel Explora 45° Athletic Unisex - Ergonomischer Fahrradsattel für Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 48,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 54,59 € → zum Angebot
Sattel Selle Royal Explora schwarz, Unisex, 274x152mm, ca. 379g nubuk-bikes Angebotsinfo 3 48,75 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,74 € → zum Angebot
Selle Royal Sattel Explora Athletic koempf24 Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 49,18 € + 7,90 € Versand Gesamt 57,08 € → zum Angebot
Selle Royal Royal Explora Sattel Selle Schwarz 145mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 49,51 € Versand kostenfrei Gesamt 49,51 € → zum Angebot
Selle Royal Sattel Explora Athletic Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 54,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
Selle Royal Fahrradsattel Selle Royal Sattel Explora 45° Athletic Unisex - Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 60,57 € Versand kostenfrei Gesamt 60,57 € → zum Angebot
Selle Royal 54D1UR0A05X38, Fahrradsattel Selle Royal Explora Athletic - Adventure Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 62,29 € Versand kostenfrei Gesamt 62,29 € → zum Angebot
SELLE ROYAL Sattel Explora Unisex 274x152mm intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 69,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 73,85 € → zum Angebot
Selle Royal Explora Athletic boc24 Angebotsinfo Verfügbar 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Selle Royal Explora Athletic

Selle Royal Explora Athletic: Der perfekte Gelsattel für Trekking-Abenteuer

Der Selle Royal Explora Athletic ist ein hochwertiger Gelsattel, der speziell für Trekking-Enthusiasten entwickelt wurde. Mit einer Breite von 152 mm und einer Länge von 273 mm bietet dieser Sattel optimalen Komfort und Unterstützung auf langen Fahrten. Die ergonomische Form und die Gel-Polsterung sorgen für eine angenehme Sitzposition, selbst auf unebenen Strecken.

Ergonomisches Design für maximalen Komfort

Das ergonomische Design des Sattels passt sich perfekt an die Körperform an und reduziert Druckstellen. Dies ist besonders wichtig für lange Fahrten, bei denen Komfort und Unterstützung entscheidend sind. Die Gel-Polsterung verteilt das Gewicht gleichmäßig und minimiert Vibrationen, was zu einer angenehmeren Fahrt führt.

Selle Royal Explora Athletic Test

5/5
★★★★★ Bequem und trotzdem sportlich
Kundin April 2025

Dieser bequeme Fahrradsattel bietet exzellenten Sitzkomfort im Alltag und auf langen Radreisen — kein Sitzdruck, auch nach Stunden. Einziger Nachteil: die Oberfläche nimmt leicht Feuchtigkeit auf; bei Regen sammelt sich Wasser in der Vertiefung und bleibt nach dem Abwischen noch etwas feucht. Trotzdem klare Kaufempfehlung für Komfort und Tourentauglichkeit.

5/5
★★★★★ Ähnlich wie mein Brooks, aber ohne die lange Einfahrzeit.
Edi22 August 2022

Der Sattel ist eines der wichtigsten Teile des Fahrrads und sollte gut passen. Der Explora Moderate fühlt sich fast genauso gut an wie mein alter Ledersattel von Brooks, ohne lange Einfahrzeit. Perfekt für mich!.

4/5
★★★★☆ Größenangaben unklar
Adrian S November 2024

Als "Einheitsgröße" bestellt, geliefert wurde jedoch ein Herrensattel mit ca. 17 cm Breite. Die Angabe "145" interpretierte ich als 145 mm Herrensattel; gesucht wurde aber ein Damensattel mit rund 22 cm Breite. Meine Frau besitzt bereits genau so einen bequemen Damensattel und wollte einen zweiten für ein anderes Fahrrad – daher sofortige Retoure.

Klare, genaue Produktbeschreibungen hätten diese Fehlbestellung verhindert. Aus diesem Grund ein Stern Abzug.

3/5
★★★☆☆ Für mich zu breit und zu kurz
Gerhard G September 2022

Ich stimme der vorherigen Rezension zu, da ein Sattel sehr individuell ist und nicht jedem passen muss. Dieser Sattel war für mich zu breit, zu viel GEL und zu kurz geschnitten, eher für ein Damenstadtrad geeignet. Leider konnte ich ihn nur kostenpflichtig zurücksenden, da nicht alle Anbieter diesen Service anbieten. Daher nur eine reduzierte Bewertung.

2/5
★★☆☆☆ unbequemer Sattel mit dünnem Bezug
DouglasDouglas Juni 2025

Unauffälliger Fahrradsattel (Variante Moderate 60), leider sehr unbequem: Er drückte stark an der Innenseite des Oberschenkels, sodass ich schon nach etwa 20 Minuten aufstehen musste. Der Sattelbezug war sehr dünn und riss, als ich beim Absteigen versehentlich mit dem Fuß daran kam. Auf meine Reparaturanfrage reagierte der Hersteller nicht; eine Instandsetzung wäre zudem zu teuer und unwahrscheinlich. Fazit: schlechte Erfahrungen bei Komfort und Haltbarkeit — ich habe den Sattel entsorgt und einen neuen gekauft.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Selle Royal Fahrradsättel

Allgemeine Daten
Gelsattel
Trekking-Sattel
Allgemeine Informationen
schwarz
Komfort-Eigenschaften
Gel
ja
Maße
152 mm
379 g
273 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram