Selle Royal Lokkin Evo Moderate Fahrradsattel

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Basis besteht aus 100 % recyceltem Kunststoff.
• Der Sattel hat eine Breite von 185 mm.
• Er ist in der Farbe Schwarz erhältlich.
• Der Sattel ist geeignet für Herren.
• Das Gewicht beträgt 555 g.
• Die Länge des Sattels beträgt 282 mm.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
49,99 €
Ø 54 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
49,99 €
Ø 54 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 49,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Selle Royal 52E3HR0A28096, Selle Royal Lookin Evo Moderate Saddle Schwarz 186 mm BikeInn Selle Royal 52E3HR0A28096, Selle Royal Lookin Evo Moderate Saddle Schwarz 186 mm siehe Shop 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
• Selle Royal SR52E3HR0A18096, Selle Royal Stracciatella Lookin Evo Sattel Sport Bikable Selle Royal SR52E3HR0A18096, Selle Royal Stracciatella Lookin Evo Sattel Sport 1-2 Werktage 58,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
• Selle Royal 52E3HR0A28096, Selle Royal Trekking Sattel Lookin Evo Moderate 60° Action Sports Selle Royal 52E3HR0A28096, Selle Royal Trekking Sattel Lookin Evo Moderate 60° Lieferbar 59,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 63,89 € → zum Angebot
• Selle Royal Lookin Evo Rennradsättel, Schwarz, Einheitsgröße Amazon Marketplace Selle Royal Lookin Evo Rennradsättel, Schwarz, Einheitsgröße 78,68 € + 14,99 € Versand Gesamt 93,67 € → zum Angebot
Varianten: Selle Royal Lokkin Evo
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Selle Royal 52E3HR0A28096, Selle Royal Lookin Evo Moderate Saddle Schwarz 186 mm ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Selle Royal SR52E3HR0A18096, Selle Royal Stracciatella Lookin Evo Sattel Sport Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 58,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Selle Royal 52E3HR0A28096, Selle Royal Trekking Sattel Lookin Evo Moderate 60° Action Sports Action Sports Angebotsinfo Lieferbar 59,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 63,89 € → zum Angebot
Selle Royal 42124, Selle Royal Lookin Evo Stracciatella Sattel, Moderate Radwerk Radwerk Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 2-3... 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
Selle Royal Sattel Lookin Evo Moderate Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
Selle Royal Lookin Evo Rennradsättel, Schwarz, Einheitsgröße Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 78,68 € + 14,99 € Versand Gesamt 93,67 € → zum Angebot
SELLE ROYAL 52E3HR0A18096, SELLE ROYAL Fahrradsattel Lookin Evo Moderate schwarz gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 80,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
SELLE ROYAL 32308, SELLE ROYAL Fahrrad-Sattel Lookin Evo Moderate Unisex - intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 89,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,85 € → zum Angebot
Selle Royal Fahrrad-Sattel Lookin Evo Moderate Unisex - Stracciatella ISCC+ netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 12 Werktage 99,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,94 € → zum Angebot
Selle Royal Fahrrad-Sattel Lookin Evo Moderate Unisex - Stracciatella ISCC+ Marktkauf.de Marktkauf Angebotsinfo 12 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:09 Uhr.

Testbericht Selle Royal Lokkin Evo Moderate

Der Selle Royal Lokkin Evo Moderate: Komfort und Leistung vereint

Der Selle Royal Lokkin Evo Moderate ist ein hochwertiger Fahrradsattel, der speziell für Rennradfahrer entwickelt wurde. Mit einer Breite von 185 mm und einer Länge von 282 mm bietet er eine optimale Passform für Herren. Die Polsterung aus Gel sorgt für zusätzlichen Komfort, selbst bei längeren Fahrten. Der Sattelbezug besteht aus robustem Kunststoff, der eine lange Lebensdauer garantiert.

Perfekte Balance zwischen Komfort und Stabilität

Dieser Sattel wiegt nur 555 g, was ihn zu einer leichten Wahl für Rennradfahrer macht. Trotz seines geringen Gewichts bietet er eine hervorragende Stabilität und Unterstützung. Die Basis des Sattels besteht aus 100 % recyceltem Kunststoff, was ihn zu einer nachhaltigen Wahl macht. Die schwarze Farbe verleiht dem Sattel ein elegantes und zeitloses Aussehen.

Selle Royal Lokkin Evo Moderate Test

5/5
★★★★★ Komfortabler Trekking/Allround Sattel
Hans März 2024

Trotz abweichender Beschreibung handelt es sich um das Selle Royal Modell in Medium-Breite. Der Sattel macht einen hochwertigen Eindruck, trotz flacher Polsterung ist er bequem. Der Preis könnte jedoch etwas niedriger sein.

3/5
★★★☆☆ Versionschaos
K September 2025

Fahrradsattel-Test: Statt erwarteter Moderate‑Variante (60°) erhielt der Käufer die Athletic‑Version (45°). Der Rennrad‑Sattel ist deutlich härter und schmaler, ideal für sehr sportliche Fahrer und Rennrad-/Trekkingrad‑Einsätze, aber weniger passend für eBike‑Komfort und die gewohnten Tourenhosen – erstaunlicherweise sitzt er mit Jeans am besten. Kritik: Produktkennzeichnung (Rennrad/Mountainbike/Trekking/Herren/Damen) ohne klare Angabe der Sitzposition (45°/60°/90°) macht Angebote unübersichtlich.

Positiv: kein Wassersog der Polsterfüllung. Negativ: begrenzte Haltbarkeit – Hülle reißt häufig nach 3000–5000 km. Gesamtbewertung: 3 Sterne.

3/5
★★★☆☆ Bequem, hoffentlich bessere Qualität wie der gleiche Vorgänger.
U. B November 2024

Bequem, doch ich hoffe, der neu gekaufte sitzt langlebiger als der Original-Sattel meines KTM Macina Style E-Bikes. Der vorige hielt nur 2½ Jahre, dann entstanden seitlich und vorn Risse. Aufgrund der Schäden musste ich ihn entsorgen — bitte bessere Qualität und Haltbarkeit.

1/5
★☆☆☆☆ Bequem hält leider nicht lange
Volker Juli 2025

Guter Fahrradsattel, sehr bequem auch auf langen Touren. Nach 12 Monaten zeigten sich jedoch an beiden Seiten Risse; die Haltbarkeit ist enttäuschend, womit das Preis-Leistungs-Verhältnis nicht stimmt. Für den Preis hätte ich längere Lebensdauer erwartet.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Selle Royal Fahrradsättel

Allgemeine Daten
Basis aus 100 % recyceltem Kunststoff
185 mm
schwarz
Herren
555 g
282 mm
Gel
Rennrad-Sattel
Kunststoff
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram