SQlab 602 Ergolux active 2.1 16cm Test Fahrradsattel
- 160 mm Sattelbreite Ausgewogene Auflagefläche für moderate Sitzpositionen
- Tubular CrMo-Streben Dauerhaft belastbar mit gezielter Flexibilität
- Mikrofaser-Bezug Strapazierfähig bei wechselnden Witterungsbedingungen
- Schaumstoff-Polsterung Konstante Dämpfung für längere Touren
- 282 mm Länge Passend für Trekking-Geometrien
- Unisex-Eignung Funktioniert bei mittlerem Sitzknochenabstand
-
Günstigster Preis
SQlab 44102, SQlab 602 Ergolux active 2.1 Fahrradsattel - 16cm
Sofort versandfertig, Lieferzeit 2-3 Werktage
97,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 97,90 €
→ zum Angebot
-
SQlab FS0043660.00003, SQlab SQ-Lab Sattel 602 Ergolux active 2.1 - 16 cm
lagernd, 3-4 Werktage
99,90 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 105,90 €
→ zum Angebot
-
602 Ergolux Active 2.1, Trekking & City Fahrradsattel SQlab, 16 cm, Schwarz Auf Lager 101,45 € Versand kostenfrei Gesamt 101,45 € → zum Angebot
-
SQlab Fahrradsattel lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 115,99 € Versand kostenfrei Gesamt 115,99 € → zum Angebot
SQlab 602 Ergolux active 2.1 16cm Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die doppelte Stufe sorgt bei diesem Modell für einen hohen Sitzkomfort. Dieser ist jedoch an die durch die Stufe vorgegebene Position gebunden, sodass nur eine Sitzhaltung möglich ist. Positiv fällt zudem die leichte Kippelfunktion auf. Wie stark dieses Kippeln ausfällt, lässt sich über die Switch-Funktion anpassen.“
SQlab 602 Ergolux active 2.1 16cm für dauerhaften Einsatz
Die Tubular CrMo-Sattelstreben dieses Trekking-Sattels kombinieren mechanische Belastbarkeit mit gezielter Flexibilität. Das Chrom-Molybdän-Legierungsmaterial hält dauerhaften Beanspruchungen durch wechselnde Gewichtsverlagerungen und Bodenunebenheiten stand, ohne dabei an Formstabilität zu verlieren. Der Mikrofaser-Bezug bietet strapazierfähige Eigenschaften für Touren bei unterschiedlichen Witterungsbedingungen. Das Material nimmt Feuchtigkeit kontrolliert auf, behält seine Griffigkeit auch bei Nässe und zeigt sich resistent gegen Abrieb durch Kleidung und Auf- und Abstiegsbewegungen. Diese Materialkombination eignet sich für regelmäßige Fahrten mit mittlerer bis hoher Frequenz.
Ausgewogene Proportionen für Tourenfahrten
Mit 160 mm Breite und 282 mm Länge positioniert sich das Modell im mittleren Bereich für Trekking-Einsätze. Diese Dimensionierung bietet ausreichende Auflagefläche für moderate Sitzpositionen, wie sie auf Tourenrädern üblich sind. Die Schaumstoff-Polsterung dämpft Vibrationen ohne übermäßige Dicke, was längere Ausfahrten begünstigt. Während ausgeprägte Gel-Einlagen kurzfristig weicher wirken, ermöglicht die Foam-Konstruktion konstantere Druckverteilung über mehrere Stunden. Das Gewicht von 490 g ordnet sich in die Mittelklasse ein – leichter als basisorientierte City-Sättel mit Stahlfederung, aber schwerer als gewichtsoptimierte Rennrad-Varianten mit Carbon-Streben.
✓ Bester Preis
Im Vorjahr kaufte ich mir das JOROTO X4S, dessen Fahrradsattel sehr unbequem war. Als Ersatz wählte ich den 602 Ergolux Active 2. 1, um das Fahren angenehmer zu gestalten.
Im Vergleich ist dieser Sattel äußerst komfortabel und verhindert Taubheitsgefühle. Der Comfort active System Switch unter dem Sattel bietet zwei Funktionen: Der Sattel bewegt sich entweder mehr oder weniger. Je nach Bedarf wähle ich die passende Einstellung.
Die Verarbeitung des Sattels ist tadellos und auch nach 100 km funktioniert alles einwandfrei. Ich kann den 602 Ergolux Active 2. 1 uneingeschränkt weiterempfehlen für ein entspanntes Fahrerlebnis.
Ich liebe diesen Sattel! Seit dem ersten Fahren habe ich einen deutlich verbesserten Komfort gespürt. Dieser SQ Lab Sattel übertrifft alle anderen, die ich bisher ausprobiert habe. Empfehlenswert bei Problemen mit dem ISG-Gelenk, der Hüfte oder dem Kreuzbein.
Der SQlab 602 Ergolux Active 2. 1 Sattel löste endlich das Problem mit Steißbeinschmerzen nach Jahren der Suche. Der hervorragende Kundenservice lieferte sogar eine kostenlose Vermessung und eine schnelle Empfehlung für den richtigen Sattel. 5 Sterne für Produkt und Service!.
Nach dem Ausprobieren vieler Sättel habe ich endlich den richtigen gefunden - der SqLab! Anfangs gab es noch leichte Schmerzen, aber nach einigen Fahrten passt er perfekt zu meinen Sitzknochen. Jetzt kann ich schmerzfrei und komfortabel auch längere Strecken fahren. Die Vermessung der Sitzknochen vor dem Kauf war entscheidend, um die passende Sattelgröße zu finden. Absolut empfehlenswert!.
Herausforderung beim Fahren! Schrauben sollten nicht locker sein. Einstellung auf weichere Stufe ändern, um Kontrolle zu behalten. Dieser Sattel ist gefährlich und beeinträchtigt die Fahrsicherheit.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.