Speedlink Rait Wireless Gamepad Test Gaming Zubehör

★★★★ (85 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
65/100·befried.
2 Testberichte & 85 Meinungen zu Speedlink Rait Wireless Gamepad
• Die Akku-Kapazität beträgt 600 mAh, was eine lange Spielzeit ermöglicht.
• Mit einer Funkreichweite von 10 Metern können Sie sich frei im Raum bewegen.
• Das Gamepad verfügt über 10 Tasten und 2 Analog-Sticks für präzise Steuerung.
• Die Rumble Funktion sorgt für ein realistisches Feedback während des Spiels.
• Dank der Autofeuerfunktion können Sie schneller und effizienter spielen.
• Die gummierten Griffe bieten zusätzlichen Komfort und Halt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
23,90 €
Ø 26 €
22,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,99 €
2 Tests
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
23,90 €
Ø 26 €
22,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,99 €
ab 23,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Speedlink SL-650110-BK, Speedlink RAIT Wireless Gamepad für PC/PS3/Switch KOKA Speedlink SL-650110-BK, Speedlink RAIT Wireless Gamepad für PC/PS3/Switch 1-3 Werktage 23,90 € + -0,24 € Versand Gesamt 23,66 € → zum Angebot
• Speedlink RAIT Gamepad Wireless, kabelloser Controller PC / PS3 / Switch Amazon Speedlink RAIT Gamepad Wireless, kabelloser Controller PC / PS3 / Switch Auf Lager 34,59 € Versand kostenfrei Gesamt 34,59 € → zum Angebot
• SL-650110-BK - RAIT Gamepad für PC/PS3/Switch/OLED, Wireless, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de SL-650110-BK - RAIT Gamepad für PC/PS3/Switch/OLED, Wireless, schwarz begrenzte Stückzahl, lagernd 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
• Speedlink PC-Controller Otto Speedlink PC-Controller lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile4 Punkte
Nachteile7 Punkte
Varianten: Speedlink Rait

Speedlink Rait Wireless Gamepad Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

65%
3,2 - befriedigend
Computer Bild 09/2024 Platz 8 von 8
Computer Bild

„Der Wireless Controller bietet ein befriedigendes Spielerlebnis mit gutem Handgefühl und gut erreichbaren Tasten, obwohl diese etwas schwammig sind und das Steuerkreuz unsensibel ist. Die lange Akkulaufzeit von fast 18 Stunden ist ein Pluspunkt. In Bezug auf die Ausstattung weist der Controller jedoch erhebliche Mängel auf: Es fehlen Rücktasten, ein Headsetanschluss und eine begleitende Software.

Die Verbindung erfolgt ausschließlich über den mitgelieferten USB-Dongle, wobei das mitgelieferte Ladekabel mit 110 cm eher kurz ist. Die Robustheit ist befriedigend; der Controller hat den Falltest bestanden, doch die Gummierung wirkt nicht besonders hochwertig. Insgesamt bietet der Controller eine grundlegende Funktionalität, jedoch mit deutlichem Verbesserungspotenzial in Ausstattung und Verbindungsoptionen.“

Spielgefühl: Liegt gut in der Hand, Tasten etwas schwammig, aber gut erreichbar, Steuerkreuz unsensibel, sehr lange Laufzeit (17:55 Std.) (2,4 - gut)
Ausstattung: 14 Tasten, 2 Sticks, ein Steuerkreuz; es fehlen: Rücktasten, Headsetanschluss und Software (4,9 - mangelhaft)
Verbindung: Verbindung nur per mitgeliefertem USB-Dongle, Ladekabel (110 cm) enthalten (3,7 - ausreichend)
Robustheit: Faltest bestanden, Gummierung wirkt okay, aber nicht besonders hochwertig (3,0 - befriedigend)
65%
3,2 - befriedigend »Testsieger«
Computer Bild 26/2021
Computer Bild

„Der Speedlink Rait Wireless Gamepad ist einer von mehreren Controllern, die wir im Rahmen eines Vergleichstest unter die Lupe genommen haben. Der für Switch-Spieler optimale Controller arbeitet ohne ein lästiges Kabel und wird zu einem relativ günstigen Kaufpreis angeboten. Zudem hält der Akku einige Zeit durch, bevor er wieder aufgeladen werden muss.“

Wie vielfältig sind die Verbindungsmöglichkeiten? Nur per Funk (Note 3,7)
Wie gut ist die Handhabung? Schnell wieder aufgeladen (Note 2,4)
Wie umfangreich ist die Ausstattung? Alle wichtigen Tasten dabei (Note 4,9)
Wie robust ist das Gerät? Wirkt etwas billig (Note 3,0)

Testbericht Speedlink Rait Wireless Gamepad

Speedlink Rait Wireless Gamepad: Ihr perfekter Gaming-Begleiter

Das Speedlink Rait Wireless Gamepad bietet Ihnen die Freiheit und Flexibilität, die Sie für ein intensives Spielerlebnis benötigen. Mit seiner kabellosen Verbindung und der ergonomischen Gestaltung ist es ideal für lange Gaming-Sessions geeignet. Egal, ob Sie auf dem PC oder der PS3 spielen, dieses Gamepad wird Ihre Anforderungen erfüllen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.9 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Speedlink SL-650110-BK, Speedlink RAIT Wireless Gamepad für PC/PS3/Switch ✓ Bester Preis KOKA Koka Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 23,90 € + -0,24 € Versand Gesamt 23,66 € → zum Angebot
Speedlink RAIT Gamepad Wireless, kabelloser Controller PC / PS3 / Switch Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,59 € Versand kostenfrei Gesamt 34,59 € → zum Angebot
Speedlink RAIT Gamepad Wireless, kabelloser Controller PC / PS3 / Switch Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,59 € Versand kostenfrei Gesamt 34,59 € → zum Angebot
SL-650110-BK - RAIT Gamepad für PC/PS3/Switch/OLED, Wireless, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
RAIT Gamepad - kabellos - für PC/Switch/OLED, rubber-schwarz Controller expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Speedlink PC-Controller Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:57 Uhr.

5/5
★★★★★ Wirklich cooles Teil
Tiny T Januar 2023

Der Speedlink Torid ist seit Jahren mein treuer Begleiter. Mit seinem schönen Design, der präzisen Tastensteuerung und der angenehmen Haptik ist er einfach unschlagbar. Der Akku hält ewig und das Laden über USB C ist super praktisch. Besonders gefällt mir die matte Oberfläche des Rait-Controllers, die ihn schöner in der Hand liegen lässt.

Auch das knackige Tastenfeedback sorgt für ein tolles Spielerlebnis. Der Controller ist leicht und die Vibration angenehm. Der USB-Dongle ist schön groß und einfach zu handhaben. Einmal habe ich den Dongle verloren, aber dank des großartigen Kundenservice von Speedlink wurde mir schnell und kostenfrei Ersatz zugeschickt.

Einfach MEGAA! So einen Service findet man selten. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Torid und würde ihn jederzeit wieder kaufen. Tolles Produkt, tolle Firma!.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
Mathias G Januar 2023

Ich besitze zwei Speedlink Controller und kann sie nur wärmstens empfehlen. Sie sind in meinen Augen vergleichbar mit Xbox Controllern, aber universaler. Sie funktionieren einwandfrei bei jedem Spiel unter Windows, mit denen ich sie bisher benutzt habe.

5/5
★★★★★ Top Preis-Leistungs Verhältnis!
Dogukan S Dezember 2022

Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis! Der Controller überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung, gutem Grip und stabiler Verbindung. Einziger Nachteil ist, dass jeder Controller nur mit einem eigenen Stick verbunden werden kann. Das bedeutet, dass bei Nutzung von zwei Controllern auch zwei Sticks angeschlossen werden müssen. Es wäre praktisch, wenn alle Controller mit nur einem Stick verbunden werden könnten, da es ab einer bestimmten Anzahl von Spielern schwierig wird, genügend freie USB-Anschlüsse zur Verfügung zu haben.

5/5
★★★★★ Super für die PS3 & PC
abcd November 2022

Die Switch ist ein vielseitiges Produkt, das sowohl am PC als auch an der PS3 gut funktioniert. Besonders beeindruckend ist die verbesserte Steuerung, die sich sogar besser anfühlt als das Original. Obwohl die PS3 manuell eingeschaltet werden muss, läuft das Produkt einwandfrei und sorgt für eine neue Spielerfahrung. Endlich macht es wieder Spaß, alte Spiele nachzuholen.

5/5
★★★★★ super joypad
Amazon Kunde Oktober 2022

Das Gamepad liegt gut in der Hand und hat eine angenehme Haptik. Ich habe es als Ersatz für mein altes Xbox-Joypad gekauft und bin sehr zufrieden. Die Tasten haben einen guten Druckpunkt, es klappert nichts und die Verbindung ist stabil. Einfach top!.

5/5
★★★★★ Bestes wireless gaming pad für den Preis
Christian V Juli 2022

Mit diesem Gamepad bin ich bereits das vierte Mal in dieser Preisklasse sehr zufrieden. Einfach den Bluetooth Stick in den PC stecken und loslegen - ohne Verbindungsprobleme. Das Gamepad liegt gut in der Hand und ist das beste für den Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 85

Allgemeine Daten
600 mAh
2 h
8 h
2
wireless
10
147 mm
Autofeuerfunktion, Spieler-Identifikation
DirectInput, XInput
schwarz
10 m
analog, digital
245 g
105 mm
PC
PC-Controller, PS3-Controller
Switch-Controller
Vibration Feedback
Funk (RF), USB
4 Trigger
Lithium-Ionen-Akku
Xbox-Layout
67 mm
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram