Asus ROG Raikiri Pro Test Gaming Zubehör
- Der Controller verfügt über ein eingebautes OLED-Display, das anpassbare Animationen und Statusanzeigen ermöglicht.
- Die Tri-Mode-Konnektivität bietet kabelgebundenes USB-C, 2,4 GHz Funk und Bluetooth®.
- Vier programmierbare Tasten auf der Rückseite ermöglichen individuelle Anpassungen.
- Der eingebaute ESS-DAC sorgt für erstklassigen Klang und unterstützt eine Stummschalttaste für den Voice-Chat.
-
Günstigster Preis
ASUS ROG Raikiri Pro PC Controller Auf Lager 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
-
ASUS 90GC00W0-BGP000, ASUS ROG Raikiri Pro (PC, Xbox One S, Xbox Series S, Xbox 10-17 Werktage 157,46 € Versand kostenfrei Gesamt 157,46 € → zum Angebot
-
ASUS ASUS Gamepad ROG Raikiri Pro Controller
Ab Lager lieferbar
169,90 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 174,80 €
→ zum Angebot
Asus ROG Raikiri Pro Test
4 Testberichte aus Fachmagazinen
„Euer perfekter Partner, wenn ein Controller mit zahlreichen Zusatzfunktionen und langer Akkulaufzeit gefragt ist und dabei die Ergonomie des originalen Xbox Wireless Controllers beibehält. Die Ergonomie und Tastenanordnung ähneln stark dem Original. Die vier belegbaren Tasten sind etwas gewöhnungsbedürftig platziert, verhindern jedoch unbeabsichtigte Eingaben.
PC-Spieler profitieren von der kabellosen Nutzung, während Xbox-Spieler auf eine kabelgebundene Verbindung angewiesen sind. Der OLED-Bildschirm ist größtenteils nutzlos und Einstellungen können nur über die PC-App vorgenommen werden. Verbesserungen am Bildschirm und der Konfigurationsmöglichkeit wären wünschenswert.“
„Mit einer hervorragenden Verarbeitungsqualität, einem angenehmen Gewicht und ausgezeichnetem Handling sticht dieses High-End-Gamepad heraus und bietet darüber hinaus leise Tasten mit einem angenehmen Druckpunkt sowie präzise Joysticks und ein Digitalkreuz. Die Möglichkeit, die Reaktion der Trigger und Sticks individuell einzustellen, ist ein weiteres Highlight, ebenso wie die Tri-Mode-Konnektivität, die insbesondere im 2.4-GHz Funkmodus latenzfreie Verbindungen ermöglicht. Das praktische OLED-Display und vier gut erreichbare Sondertasten ergänzen die umfangreiche Ausstattung, die durch eine vielseitige Software und die Möglichkeit, zahlreiche Einstellungen vorzunehmen und im Onboard-Speicher zu hinterlegen, abgerundet wird.
Auch die anpassbare RGB-Beleuchtung trägt zum positiven Gesamtbild bei. Allerdings sollte beachtet werden, dass das Gerät einige Einschränkungen aufweist, wie das Fehlen austauschbarer Elemente und eine eingeschränkte Nutzung ohne PC, denn nur dort kann es sein Potenzial voll entfalten. Wer aber in der Lage ist, über diese Mankos hinwegzusehen, erhält ein Premium-Gamepad, das seine Anschaffung rechtfertigt.“
„Trotz seines ansprechenden Designs und handlichen Details wie der Vielzahl an Zusatztasten, umfangreichen Anpassungsoptionen in der integrierten Software, einem guten ESS-DAC und eine lange Akkulaufzeit, lässt der Asus ROG Raikiri Pro viel zu wünschen übrig. Die größten Nachteile liegen in der Einschränkung der Konnektivität zur Xbox - Wireless ist nicht möglich - und in der mangelnden Anpassungsmöglichkeit ohne Software. Auch die Bedienung des OLED-Displays gestaltet sich als nicht intuitiv und die Zusatztasten scheinen schwach ergonomisch durchdacht.
Eine deutliche Mangel an modularen Teilen wie Sticks oder D-Pad trübt ebenfalls das Gesamtbild. Zwar könnte das Gamepad Besitzer eines ROG Ally ansprechen, doch im Vergleich zu preiswerteren Controllern wie dem Xbox Elite Controller 2 oder dem Razer Wolverine liegt der Asus ROG Raikiri Pro hinter den Erwartungen. Eine uneingeschränkte Empfehlung ist daher ebenso wie die hohe Preisklasse, in Frage zu stellen.“
„Im Test entpuppt sich der ASUS ROG Raikiri Pro als ein Controller mit außergewöhnlichem Design und ausgezeichneter Verarbeitungsqualität. Der Controller verfügt über zusätzliche Tasten und individuell einstellbare Step-Trigger. Dank der Armoury Crate-App können Spieler die Bedienelemente stark personalisieren.
Zu den weiteren Features gehören ein OLED-Display und eine RGB-Beleuchtung. Auf der Kehrseite kann er nicht kabellos an der Xbox-Konsole verwendet werden, auch im Vergleich zu Microsofts Xbox Elite Wireless Controller 2 und SCUF Instinct Pro, ist der Wechsel von Steuerkreuz und Thumbsticks nicht möglich. Dies, coupled mit dem hohen Preis von etwa 185 € (Stand vom 22.08.2023) macht es schwierig, den ASUS ROG Raikiri Pro bedenkenlos weiterzuempfehlen. Potenzielle Käufer sollten die Vor- und Nachteile genau abwägen.“
Asus ROG Raikiri Pro: Der ultimative Gaming-Controller
Der Asus ROG Raikiri Pro ist ein vielseitiger PC-Controller, der speziell für anspruchsvolle Gamer entwickelt wurde. Mit einem eingebauten OLED-Display, Tri-Mode-Konnektivität und vier programmierbaren Tasten auf der Rückseite bietet er eine Vielzahl von Anpassungsmöglichkeiten. Der Controller ist sowohl für PC-Spiele als auch für Next-Gen-Konsolen geeignet und bietet eine hervorragende Leistung.
OLED-Display für individuelle Anpassungen
Das eingebaute OLED-Display des Controllers ermöglicht es Ihnen, eigene Bilder, Animationen oder Texte anzuzeigen. Sie können das Profil im Handumdrehen wechseln und den Lade- und Akkustatus sowie den Mikrofonstatus anzeigen. Mit den beiden Tasten über dem Display können Sie auch mitten im Spiel zwischen verschiedenen Profilen wechseln.
✓ Bester Preis
Seit mehreren Monaten im Einsatz: Die Tasten sind äußerst angenehm, das Display zwar nur Spielerei — aber gewollt. Qualität und Verarbeitung überzeugen vollkommen; ich würde den Controller jederzeit wieder kaufen.
Der ASUS ROG Raikiri Pro überzeugt sofort: Sein edles Design mit OLED‑Display und dezentem RGB sowie die solide Verarbeitung wirken hochwertig ohne Aufdringlichkeit. Die Haptik ist angenehm, Tasten und Trigger geben ein präzises Spielgefühl. Die Verbindung per USB‑C und Bluetooth funktionierte bei mir auf Anhieb stabil und ohne spürbare Latenz; den 2,4‑GHz‑Modus habe ich nicht geprüft. Als vielseitiger PC‑Gaming‑Controller bietet er durchdachte Features und top Optik — deshalb von mir klare fünf Sterne.
Top ASUS-Controller! Das ist bereits mein zweites Gerät, weil mich Design und Kompatibilität mit meinem ASUS-Setup überzeugen. Die hochwertige Verarbeitung, präzise Tasten und die starke Vibration liefern echtes Gaming-Feeling. Die Akkulaufzeit ist ausdauernd und reicht mehrere Tage.
Preis-Leistung stimmt, Cashback-Aktionen machen den Deal noch attraktiver. Nach einem kleinen Defekt am ersten Controller erstattete ASUS den vollen Kaufpreis — exzellenter, schneller und kundenfreundlicher Support. Wegen Qualität und Service habe ich sofort erneut gekauft. Klare Kaufempfehlung für alle, die einen zuverlässigen Gaming-Controller mit guter Verarbeitung und solidem Support suchen.
Dieser Controller ist von hoher Qualität, obwohl er kleine Mängel aufweist. Die Sticks sind präzise und haben eine großartige Druckpunkte. Es wäre jedoch wünschenswert, wenn die Sticks austauschbar wären und die Seitentasten aus Aluminium oder einem hochwertigeren Material bestünden.
Nachdem ich alle Einstellungen am PC vorgenommen habe, bin ich auch an der Xbox Series X von der absoluten Spielfreude mit diesem Kabel begeistert! Kein toter Bereich der Analogsticks, sofortige Reaktion der Tasten Bumper und Trigger! Klare Kaufempfehlung von mir. Freuen Sie sich über ein hervorragendes Spielerlebnis mit diesem Controller.
Das ASUS Gaming-Headset überzeugt mit seinem Mega-Design, perfektem Handling und einer Akkulaufzeit von 28 Stunden. Das Highlight ist jedoch das OLED-Display. Obwohl der Turtle Beach Ultra nun auf dem Markt ist, ziehe ich das ASUS Headset bei weitem vor.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen