Soundcore Motion X600 Polargrau Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
78/100·gut
2 Testberichte & 3 Meinungen zu Soundcore Motion X600 Polargrau
• Die Bluetooth-Technologie ermöglicht eine einfache Verbindung mit Handys, Tablets und anderen Geräten.
• Mit einer Akkulaufzeit von 12 Stunden begleitet Sie der Lautsprecher den ganzen Tag ohne Unterbrechung.
• Die IPX7 Schutzklasse garantiert, dass der Lautsprecher wasserfest ist und somit auch im Freien problemlos genutzt werden kann.
• Dank der Hi-Res Audio Unterstützung genießen Sie Musik in bester Qualität, so wie sie vom Künstler intendiert war.
• Der Equalizer ermöglicht eine individuelle Anpassung des Klangs, sodass jeder Song genau so klingt, wie Sie es möchten.
• Die 50 Watt Musikleistung sorgen für einen kraftvollen Sound, der auch in größeren Räumen nicht untergeht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
109,99 €
Ø 114 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.042,26 €
Varianten
2 Tests
78/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
109,99 €
Ø 114 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.042,26 €
ab 109,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis soundcore Motion x600 Bluetooth Lautsprecher, Lautsprecher Boxen Bluetooth mit... Amazon Marketplace soundcore Motion x600 Bluetooth Lautsprecher, Lautsprecher Boxen Bluetooth mit... Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• soundcore Motion X600 | Hochwertiger, kabelloser Lautsprecher Polargrau A3130011 Soundcore soundcore Motion X600 | Hochwertiger, kabelloser Lautsprecher Polargrau A3130011 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• Motion X600 | Hochwertiger, kabelloser Lautsprecher Polargrau Soundcore DE Motion X600 | Hochwertiger, kabelloser Lautsprecher Polargrau 3-7 working days 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• Anker Anker Soundcore Motion X600 A3130011 PC-Lautsprecher Otto Anker Anker Soundcore Motion X600 A3130011 PC-Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile5 Punkte
Varianten: Soundcore Motion X600

Soundcore Motion X600 Polargrau Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

69%
2,9 - befriedigend
Stiftung Warentest 05/2024 Platz 13 von 21 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
86%
8.6 von 10 Punkte
hifi.de 12/2023 zum Test
hifi.de

„Der Lautsprecher überzeugt durch sein edles Design und seine alltagstaugliche Soundqualität mit kräftigem Bass und optionaler Spatial-Audio-Erweiterung. Die umfangreiche und übersichtliche Steuerungs-App ist ein weiterer Pluspunkt. Trotz seiner hohen Wasserschutzklasse und einer Wiedergabezeit von bis zu zwölf Stunden, gibt es in seiner Preisklasse Konkurrenten mit umfangreicherer Ausstattung, wie beispielsweise einer Powerbank-Funktion oder Staubschutz.

Ein Nachteil ist, dass der Klang ohne Bass-Boost sehr dünn wirkt und bei hohen Lautstärken verzerrt. Die Entscheidung für oder gegen den Lautsprecher hängt daher von den individuellen Bedürfnissen und Vorlieben ab.“

Schick und sauber verarbeitet Übersichtliche und umfangreiche Steuerungs-App Hohe Wasserschutzklasse
Klingt ohne Bass-Boost sehr dünn Klang verzerrt bei hohen Lautstärken
Sound
8.3/10
Verarbeitung / Design
8.6/10
Bedienung
8.8/10
Akkuleistung
9.5/10
Ausstattung
8.0/10

Testbericht Soundcore Motion X600 Polargrau

Der Soundcore Motion X600 Polargrau: Ein Meisterwerk für Musikliebhaber

Der Soundcore Motion X600 Polargrau ist nicht nur ein Bluetooth Lautsprecher, sondern ein echtes Erlebnis für alle, die ihre Musik gerne überallhin mitnehmen. Mit seiner robusten Bauweise und der Fähigkeit, hochauflösendes Audio zu streamen, setzt dieses Gerät neue Maßstäbe in Sachen Klangqualität und Mobilität. Ob im Garten, beim Camping oder einfach zu Hause – dieser Lautsprecher sorgt überall für den perfekten Sound.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.99 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
soundcore Motion x600 Bluetooth Lautsprecher, Lautsprecher Boxen Bluetooth mit Hi-Res ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Motion X600 | Hochwertiger, kabelloser Lautsprecher Polargrau Soundcore DE Angebotsinfo 3-7 working days 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
soundcore Motion X600 | Hochwertiger, kabelloser Lautsprecher Polargrau A3130011 Soundcore Angebotsinfo 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
soundcore A3130011, soundcore Motion X600 (12 h) (A3130011) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 169,55 € Versand kostenfrei Gesamt 169,55 € → zum Angebot
Anker A3130011, Anker Soundcore Motion X600 Lautsprecher, polargrau playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 177,46 € + 5,10 € Versand Gesamt 182,56 € → zum Angebot
Anker Soundcore Motion X600 Lautsprecher, polargrau Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 177,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 183,46 € → zum Angebot
Anker Anker Soundcore Motion X600 A3130011 PC-Lautsprecher Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
Anker Motion X600, 50 W, Kabellos, 100 m, USB Typ-C, Tragbarer Stereo-Lautsprecher, Kaufland Angebotsinfo 13-16 Werktage 1.042,26 € + 35,00 € Versand Gesamt 1.077,26 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:09 Uhr.

5/5
★★★★★ Beeindruckend
Jörg Februar 2025

Ich habe den soundcore Motion X600 Bluetooth Lautsprecher für meine kleine Wohnung getestet und bin begeistert. Er bietet eine beeindruckende Klangqualität mit räumlichem Sound und dynamischem Bass, der selbst aus diesem kompakten Gerät herauskommt. Das elegante Design in metallischer Ausführung und die stabilen Tragebügel verleihen ihm einen schicken Retro-Look. Mit der soundcore App kann ich die Audioqualität individuell anpassen.

Der Lautsprecher überzeugt nicht nur mit einer hohen Verarbeitungsqualität, sondern auch mit einem ansprechenden Gewicht, das seine Wertigkeit unterstreicht. Insgesamt ist der soundcore Motion X600 eine klare Kaufempfehlung für jeden, der einen leistungsstarken und stilvollen Bluetooth Lautsprecher sucht.

5/5
★★★★★ Unglaublicher Klang
Wolfgang M November 2023

Das X600 Bluetooth-Lautsprechersystem begeistert mit hervorragendem Klang und beeindruckendem Preis-Leistungs-Verhältnis. Es bietet krispige Höhen, tiefen Bass und einen klaren Raumklang, besonders in Verbindung mit der LDAC-Technologie. Das edle Design und die hochwertige Materialwahl unterstreichen die Wertigkeit des Produkts. Die vielseitige App ermöglicht individuelle Einstellungen, die das Hörerlebnis optimieren.

Verglichen mit Marken wie Marshall, Bose oder Anker überzeugt der X600 durch seine Leistungsfähigkeit, auch bei hohen Lautstärken ohne Verzerrungen. Der Klang entrollt sich raumfüllend, obwohl die physikalischen Grenzen der Größe vorhanden sind. Eine hervorragende Wahl für Musikliebhaber, die audiophile Ansprüche haben, trotzdem bleibt er eine erschwingliche Option. Der Speaker eignet sich auch als Soundbar und im TWS-Modus. Uneingeschränkte Kaufempfehlung für alle, die großartigen Sound in kompaktem Format suchen.

5/5
★★★★★ Wirklich gut nach Austausch
Stefan November 2023

Durch viele Reszissionen und YouTube Beiträge bin ich auf den Lautsprecher aufmerksam geworden um meinen in die Jahre gekommen Teufel BT-Lautsprecher zu ersetzen. Leider kann ich den immer als ausgezeichnet und perfekt beschriebenen Klang nicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher
Garten, Handy
grau
Bedienungsanleitung
Ausstattung
Streaming
Equalizer, Hi-Res Audio
Eigenschaften
aktiv
IPX7
wasserfest
Bluetooth Pairing
Energiemerkmale
Akku
12 h
Konnektivität
Bluetooth
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP
SBC
Leistung
50 - 40000 Hz
40.000 Hz
50 Hz
50 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Bluetooth Lautsprecher
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram