Polk Audio Monitor XT60 Schwarz Test Standlautsprecher
- Die kraftvolle Nennbelastung von 200 Watt ermöglicht eine dynamische Wiedergabe auch bei hohen Lautstärken ohne Verzerrungen.
- Mit einem breiten Frequenzgang von 38 - 40.000 Hz werden sowohl tiefe Bässe als auch feinste Höhen präzise reproduziert.
- Das elegante schwarze Design fügt sich harmonisch in moderne Wohnzimmereinrichtungen ein und unterstreicht den hochwertigen Charakter.
- Die vertikale Aufstellung und die Bodenpositionierung optimieren die Klangentfaltung im Raum für ein ausgewogenes Hörerlebnis.
-
Günstigster Preis
Polk Audio MXT60BK, Polk Audio Monitor XT60
Lieferzeit: 1 Werktag
168,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 168,90 €
→ zum Angebot
-
Polk Audio Monitor MXT60 kompakter Standlautsprecher, HiFi und Heimkino... Auf Lager 171,90 € Versand kostenfrei Gesamt 171,90 € → zum Angebot
-
Polk Audio MXT60BK, Polk Audio Monitor XT60 Standlautsprecher
Lieferzeit 4-7 Werktage
239,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 239,00 €
→ zum Angebot
-
Polk Audio Monitor XT60 sofort lieferbar 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Polk Audio Monitor XT60 Schwarz Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Monitor XL-Set von Polk empfiehlt sich durch sein schlichtes und ansprechendes Design, die gute Verarbeitungsqualität und die zufriedenstellende Klangwiedergabe. Zudem ist das Set mit einem Preis von derzeit etwa 1.850 Euro inklusive vier Höhenlautsprechern als recht günstig zu bezeichnen.“
Entdecken Sie den Polk Audio Monitor XT60 Schwarz
Der Polk Audio Monitor XT60 Schwarz repräsentiert eine neue Ära der Standlautsprecher für Ihr Wohnzimmer. Mit seiner eleganten schwarzen Farbgebung und der hochwertigen Verarbeitung fügt sich dieser Lautsprecher nahtlos in jede Einrichtung ein. Doch nicht nur das Design überzeugt: Die technische Ausstattung verspricht ein außergewöhnliches Klangerlebnis, das Musik- und Filmliebhaber gleichermaßen begeistert.
✓ Bester Preis
Der Polk XT35 Center-Lautsprecher ist der flachste, den ich finden konnte – perfekt für enge Platzverhältnisse. Für einen Center liefert er guten Klang: präzise Stimmenwiedergabe und glasklare Dialoge bei kompakter Bauweise.
Polk-Subwoofer überrascht mit kräftigem, körperlich spürbarem Bass und füllt einen 25 m² Raum überzeugend – trotz nur 50 W RMS (100 W Peak) Class-A/B-Verstärkers. Der mittelhart aufgehängte Woofer plus großes Bassreflexrohr liefert punchige Tiefbass-Impulse statt dumpfes Dröhnen. Das MDF-Gehäuse wirkt stabil, eingebrachte Dämmwolle dämpft Resonanzen gut. Gegen deutlich teurere Konkurrenten (z.
B. gleich große Klipsch) bleibt er zurück, bietet aber für Nicht-Audiophile ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Optimal klingt er mit LFE-Anschluss und Raumkalibrierung am Onkyo HT-R695; bei Anschluss über High-In müssen Tiefpass und Aufstellort feinabgestimmt werden. Fazit: kraftvoller, günstiger Subwoofer für Heimkino und Musik, der überrascht und Druck liefert.
Aus meiner Sicht bieten die Polk-Lautsprecher ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die XT90 setze ich als Front-High bzw. Atmos-Boxen ein und bin von der Klangbühne begeistert.
Die XT15 verwende ich als Front- und Surround-Lautsprecher – extrem detaillierter, klarer Sound. Als Center läuft bei mir die XT35 Slim, die stimmig und kraftvoll spricht. Im Verbund ergeben die Boxen ein sehr ausgewogenes, homogenes Klangbild und bilden ein perfekt abgestimmtes 5.
1. 2 Heimkino-System. Nach einem Vergleich mit Teufel bin ich froh, mich für Polk entschieden zu haben; die Klangqualität und Abstimmung überzeugen mich vollständig.
Ich hatte schon viele Lautsprecher, doch in dieser Größenklasse sind diese Polk-Modelle die besten, die ich je besessen habe. Absolute Kaufempfehlung für Heimkino- und Atmos-Enthusiasten.
Der Polk XT 60 bietet klaren Klang für Sprache, Musik und Film in einem 28qm großen Raum. In Kombination mit den Atmos Lautsprechern Polk XT 90 und dem Pioneer VSX – 914 ist das Filmerlebnis einfach wunderbar.
Ich habe die Polk Audio Monitor MXT60 Standlautsprecher auf gut Glück bei Amazon bestellt und wurde nicht enttäuscht. Der Klang ist erstklassig, besonders in Verbindung mit dem Onkyo 686. Die natürliche Klangwiedergabe sorgt für ein beeindruckendes Hörerlebnis und die Verarbeitung ist hervorragend. Der Preis ist angemessen und ich kann diese Standlautsprecher uneingeschränkt empfehlen.
Definitiv die Besten, die ich bisher gehört habe. Wer auf der Suche nach hochwertigen Lautsprechern ist, wird von den Polk Audio Monitor MXT60 begeistert sein.
Der Klang dieser POLK Lautsprecher ist einfach herausragend. In Verbindung mit einer alten FISHER G 80 Anlage gab es keinerlei Störgeräusche. Der Sound ist kristallklar mit einem starken Bass. Es ist ratsam, hochwertige Kabel zu verwenden, um das volle Potenzial auszuschöpfen. POLK Lautsprecher sind definitiv eine Empfehlung wert.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen