Magnat Monitor Reference 5A Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
92/100·sehr gut
3 Testberichte & 5 Meinungen zu Magnat Monitor Reference 5A
• Der Lautsprecher verfügt über einen Frequenzgang von 25 bis 40.000 Hz.
• Die Musikleistung beträgt 180 Watt dank des Class D Verstärkers.
• Er unterstützt Bluetooth-Profile wie A2DP und die Codecs SBC und aptX.
• Die Übergangsfrequenz liegt bei 3.200 Hz für klare Klangwiedergabe.
• Der Lautsprecher ist kompatibel mit verschiedenen Geräten wie Smartphone, Tablet und Notebook.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
668,00 €
Ø 666 €
656,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 679,00 €
3 Tests
92/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
668,00 €
Ø 666 €
656,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 679,00 €
ab 668,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 656,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Magnat Monitor Reference 5A Aktiv-Lautsprechersystem (schwarz) elektrowelt24 Magnat Monitor Reference 5A Aktiv-Lautsprechersystem (schwarz) sofort Lieferbar 668,00 € Versand kostenfrei Gesamt 668,00 € → zum Angebot
• Magnat Monitor Reference 5A, Bluetooth-Stereo-Standlautsprecher mit HDMI, Amazon Marketplace Magnat Monitor Reference 5A, Bluetooth-Stereo-Standlautsprecher mit HDMI, Auf Lager 676,99 € Versand kostenfrei Gesamt 676,99 € → zum Angebot
• Magnat Monitor Reference 5A Stand-Lautsprecher Otto Magnat Monitor Reference 5A Stand-Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 679,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile6 Punkte
+

Magnat Monitor Reference 5A Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
Klangurteil: 77 Punkte »Editor's Choice«
Audio 11/2021
Audio

„Was für ein toller Standlautsprecher! Die Rede ist vom Magnat Monitor Reference 5A. Es handelt sich zwar um ein relativ einfaches Modell, aber einfach heißt in diesem Fall nicht schlecht sondern geradlinig. Er lässt sich binnen kurzer Zeit aufbauen und wird zu einem Preis angeboten, der seine Konkurrenten ins Schwitzen bringt.“

hohe Spielfreude konturstarker Bass
Verarbeitung: sehr gut
Preis/Leistung: überragend
91%
78 Punkte
stereoplay 12/2021
stereoplay

„Beim Magnat Monitor Reference 5A handelt es sich um eine Aktiv-Passiv-Konstruktion mit einem attraktiven Erscheinungsbild, einer vollen Ausstattung und einem fairen Preis. Das gute Stück kann richtig laute Musik von sich geben und bietet dabei einen stets klaren, knackigen Klang. Allerdings muss etwas Sorgfalt bei der Aufstellung gewahrt werden und der Bass hat die Tiefe betreffend seine Grenzen.“

Preis/Leistung: überragend
95%
sehr gut »Kauftipp«
AV Magazin.de 10/2021 zum Test
AV Magazin.de

„Beim Magnat Monitor Reference 5A handelt es sich um einen recht potenten Aktivlautsprecher. Ganz gleich ob man mit dem etwa 400 Euro teuren Modell Musik oder einfach nur den Filmton genießt, der Sound ist die reinste Freude für den Gehörgang. Der Magnat Monitor Reference 5A hat zweifelsohne die Kauftipp-Auszeichnung verdient.“

Klang: sehr gut
Ausstattung: sehr gut - überragend
Bedienung: sehr gut
Verarbeitung: gut
Preis/Leistung: überragend

Testbericht Magnat Monitor Reference 5A

Magnat Monitor Reference 5A: Der perfekte Standlautsprecher für Ihr Wohnzimmer

Der Magnat Monitor Reference 5A ist ein herausragender Standlautsprecher, der speziell für den Einsatz im Wohnzimmer entwickelt wurde. Mit seiner eleganten schwarzen Farbe und der hochwertigen Verarbeitung fügt er sich nahtlos in jede Einrichtung ein. Dank der Bluetooth-Funktion können Sie Ihre Lieblingsmusik direkt von Ihrem Smartphone, Tablet oder Notebook streamen.

Hervorragende Klangqualität dank 2,5-Wege-System

Das 2,5-Wege-System des Lautsprechers sorgt für eine beeindruckende Klangqualität. Der Hochtöner aus Seide und der Tief-/Mitteltöner sowie der Tieftöner mit einem Durchmesser von jeweils 170 mm bieten einen Frequenzgang von 25 bis 40.000 Hz. Die Übergangsfrequenz liegt bei 3.200 Hz, was für eine klare und präzise Wiedergabe sorgt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
668 €
Ø 1 Mon.
666 €
Tiefstpreis
656 €
Preisalarm aktivieren
Magnat Monitor Reference 5A Aktiv-Lautsprechersystem (schwarz) ✓ Bester Preis elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 668,00 € Versand kostenfrei Gesamt 668,00 € → zum Angebot
Magnat Monitor Reference 5A, Bluetooth-Stereo-Standlautsprecher mit HDMI, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 676,99 € Versand kostenfrei Gesamt 676,99 € → zum Angebot
Magnat Monitor Reference 5A Stand-Lautsprecher Otto justSOUND (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 679,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:19 Uhr.

5/5
★★★★★ Oberklasse Klang für unter 700 € top!
Heiko P Januar 2023

Die Klangqualität ist für den Preis herausragend: klare, luftige Höhen, prägnante Mitten und kraftvolle, nicht übertriebene Bässe. Am 27. Januar bestellt, bereits am 31.

Januar geliefert — schnelle Lieferung ein bis drei Tage früher als angekündigt. Hervorragender Kundenservice vom MediaDeal Shop: Anruf zur Lieferzeit bestätigt, pünktliche Zustellung, sehr sympathisch. Tolles Produkt, reibungslose Abwicklung und exzellenter Kundenkontakt. Gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Top Qalität
Sky Januar 2023

Nach enttäuschender Bose-Soundbar habe ich für meinen TV lange gesucht und mit den Magnat-Boxen die perfekte Alternative zur Soundbar gefunden: klarer, detaillierter Klang, kontrollierte, nicht aufdringliche Bässe – ideal fürs Wohnzimmer. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ gutes All-in-One System
Christoph H September 2022

Dieses Produkt verfügt über alle erforderlichen Anschlüsse und ermöglicht eine präzise Einstellung des Sounds mit Bass- und Höhenreglern. Die Bluetooth-Übertragungsqualität des Sounds ist nahezu identisch mit der verkabelten Version. Eine ausgezeichnete Alternative zu Teufel Ultima 40 Aktiv, die schnell und zuverlässig Quellen findet.

2/5
★★☆☆☆ Boxen weisen Flecken auf
Pitt Januar 2023

Die Magnat Aktivboxen überzeugen mit einem beeindruckenden, druckvollen Klang — musikalisch bleiben bei mir keine Wünsche offen. Leider fällt die Verarbeitungsqualität durch dunkle Flecken an den Seitenwänden negativ auf: Die Verfärbungen wirken wie Öl oder eine andere Substanz. Mehrfaches Abreiben mit einem feinen Tuch brachte keinen Erfolg.

Die Boxen sollten angeblich originalverpackt sein, der Versandkarton existiert jedoch nicht mehr, was besonders ärgerlich ist, da die Lautsprecher sehr schwer sind. Ich behalte die Boxen vorerst, bin aber enttäuscht vom Lieferzustand. Für Klangliebhaber dennoch eine klanglich starke Wahl, wenn die Optik stimmt.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, Standlautsprecher
Handy, Wohnzimmer
schwarz
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung
Ausstattung
1
Streaming
Bluetooth
Eigenschaften
Boden, Regal, vertikal
Bassreflex
Seide
aktiv
2,5-Wege, 2.0 Stereo
schwarz
Kalotte
schwarz
Auto Standby, Bluetooth Pairing, Eingangswahl, Lautstärke, Standby
Fernbedienung
Konnektivität
Bluetooth
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
HDMI, optisch S/PDIF (TOSLINK)
A2DP
SBC, aptX
Leistung
25 - 40.000 Hz
40.000 Hz
25 Hz
180 Watt
3.200 Hz
Class D
Maße & Gewicht
205 mm
14,7 kg
908 mm
282 mm
25 mm
170 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram