JBL Authentics 300 Test Bluetooth Lautsprecher
- Das hochwertige Gehäuse sorgt für eine beeindruckende Audioqualität, die in jedem Raum für eine breite Soundkulisse sorgt.
- Erleben Sie kristallklare Höhen und tiefen Bass, die jede Musikrichtung zum Leben erwecken.
- Mit integrierten dualen Sprachassistenten – Google Assistant und Amazon Alexa – genießen Sie die Freiheit, Musik abzuspielen, Smart-Home-Geräte zu steuern und vieles mehr, alles freihändig.
- Der eingebaute Akku ermöglicht es Ihnen, Ihre Musik überallhin mitzunehmen, ohne sich Gedanken über die nächste Steckdose machen zu müssen.
- Das RetroDesign mit der Quadrex-Abdeckung ist nicht nur ein optischer Hingucker, sondern unterstreicht auch die Qualität des Lautsprechers.
- Dank der integrierten Sprachassistenten können Sie Ihre Lieblingstitel abspielen oder Ihr Smart-Home einfach nur mit Ihrer Stimme steuern.
-
Günstigster Preis
Authentics 300 Smart Speaker schwarz
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
298,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 298,00 €
→ zum Angebot
-
JBL Authentics 300 - Schwarz 2-4 Werktage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
-
JBL JBLAUTH300BLKEP, JBL Authentics 300 Schwarz
Lieferzeit: 1 Werktag
302,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 302,99 €
→ zum Angebot
-
JBL Authentics 300 Home Speaker (Bluetooth) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 343,35 € + 4,95 € Versand Gesamt 348,30 € → zum Angebot
JBL Authentics 300 Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der Bluetooth-Lautsprecher zeichnet sich durch sein elegantes Retro-Design aus und bietet einen satten, klaren Klang. Er ermöglicht die Nutzung von Amazon Alexa und Google Assistant parallel und verfügt über einen Klinkenanschluss für vielseitige Audioanschlüsse. Er ist nicht wasserfest, und die MP3-Wiedergabe über USB-C ist nur in der US-Version möglich.
Die Akkulaufzeit ist relativ kurz und das Gewicht eher hoch. Trotz dieser Einschränkungen präsentiert er sich als eine ansprechende Kombination aus Stil und Funktionalität.“
„Mit dem JBL Authentics 300 kommt eine Kombination aus Smart Speaker und mobiler Partybox auf den Markt. Der Alleskönner besticht durch die punktgenaue Akustik und den ebenso starken wie ausgereiften Sound. Zudem überzeugt die parallele Nutzung von Amazon Alexa und Google Assistant, während der Lautsprecher nahtlos in jedem WLAN Netzwerk funktioniert.
Außergewöhnlich ist die Retro-Optik, die ihm eine schicke Optik verleiht. Mit acht Stunden ist die Akkulaufzeit jedoch recht kurz. Ein weiterer Nachteil ist sein hohes Gewicht, welches ihn nicht gerade zu einem leichten Reisebegleiter macht.“
Ein Hauch von Retro in jedem Raum
Der JBL Authentics 300 vereint Retro-Style und überragende Soundqualität in einem Gerät, das sich nahtlos in jeden Raum Ihres Zuhauses einfügt. Von der Küche, wo Sie beim Zubereiten des Essens Ihre Lieblingsplaylist genießen, bis hin zum Schlafzimmer, wo Sie mit einem Entspannungspodcast zur Ruhe kommen – dieses Produkt begleitet Sie mit seinem praktischen Metallgriff und dem eingebauten Akku überall hin. Sein von den 70er-Jahren inspiriertes Design mit der legendären Quadrex-Abdeckung macht es zu einem kühnen Statement, egal wo es platziert wird.
✓ Bester Preis
Dieser leistungsstarke Lautsprecher eignet sich perfekt für das Arbeitszimmer. Das Klangbild ist basslastig, die Einrichtung einfach und die Anpassung des Klangs mithilfe der App unkompliziert. Die WLAN-Funktion ermöglicht eine bequeme Verbindung ohne ständiges Bluetooth-Gerät. Eine klare Empfehlung für einen tollen Sounderlebnis.
Das JBL Lautsprechersystem überzeugt wieder einmal mit seiner hervorragenden Leistung und schnellen Verbindungsmöglichkeiten. Besonders praktisch ist, dass es über Netzkabel ohne Akku betrieben werden kann, um Verschleiß zu vermeiden. Ein kleiner Nachteil ist jedoch das Fehlen eines Ausschalters, sodass man den Stecker ziehen muss, um es vollständig auszuschalten.
Trotzdem liefert das Gerät einen kraftvollen Klang mit satten Bässen. Der Retro-Look rundet das Gesamtpaket perfekt ab.
Der Bass ist sehr kraftvoll und überzeugend. Der Sound von JBL ist bereits fantastisch. Ob der Preis von 500 Euro gerechtfertigt ist, bleibt fraglich.
Dank Chromecast wird die Wohnung kabellos und effektiv beschallt. Kein Kabelsalat mehr.
Dieses WLAN-Box ist unglaublich leistungsstark im Bass trotz ihrer kompakten Größe. Die Hochton-Abstimmung könnte jedoch verbessert werden. Insgesamt ist es die perfekte Wahl für unsere Werkstatthalle. In kleineren Räumen empfehle ich feinere Lautsprecher, da dieser Lautsprecher im Bassbereich tatsächlich überdimensioniert wäre.
Für einen fabrikhallentauglichen Sound ist es jedoch unglaublich. Ich kann mir nicht einmal vorstellen, wie es klingt, wenn zwei Geräte synchronisiert laufen. Club-tauglich und fantastisch.
Dieser JBL Authentics 300 Tragbarer Smart Home WiFi Lautsprecher hat mich wirklich überzeugt! Der Sound ist fantastisch, die Bässe sind schön und individuell anpassbar. Mit knapp 5 kg und einer praktischen Größe ist er ideal für unterwegs im Auto oder im Wohnmobil. Die Verbindung mit dem Smartphone funktioniert problemlos und der Akku hält lange durch. Im Vergleich zu einem günstigen Gerät aus dem Discounter ist der Unterschied wirklich enorm.
Für nur 377 € ist dieser Lautsprecher ein echtes Schnäppchen. Ich gebe ihm daher verdiente 5 Sterne und freue mich über den tollen Klang, den er bietet. Wer auf der Suche nach gutem Sound für Zuhause oder unterwegs ist, sollte sich diesen Lautsprecher auf jeden Fall gönnen!.
Leider konnte ich den JBL Lautsprecher nicht über die Alexa-App steuern, wie ich es erwartet hatte. Stattdessen muss die eigene JBL App verwendet werden. Im Vergleich zu Bose-Lautsprechern erlebte ich dadurch eine eingeschränkte Alexasteuerung. Trotzdem bietet der Lautsprecher einen tollen Klang.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen