JBL Authentics 500 Test Bluetooth Lautsprecher
- Das 3-Wege-System mit 3 Hochtönern, 3 Mitteltönern und 1 Tieftöner liefert ein ausgewogenes Klangbild über das gesamte Frequenzspektrum.
- Mit einer Nennbelastung von 270 Watt und einem Frequenzgang von 40-20.000 Hz wird eine kraftvolle und detailreiche Audiowiedergabe ermöglicht.
- Die Dolby Atmos-Technologie erzeugt ein räumliches Klangerlebnis, das den Zuhörer in die Musik eintauchen lässt.
- Durch die vielseitigen Konnektivitätsoptionen wie Bluetooth 5.3, WLAN und AirPlay wird eine flexible Nutzung mit verschiedenen Geräten gewährleistet.
-
Günstigster Preis
Authentics 500 Smart Speaker schwarz
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
425,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 425,00 €
→ zum Angebot
-
JBL Authentics 500 Hi-Fidelity Smart Home Lautsprecher – 70er Jahre... Auf Lager 449,99 € Versand kostenfrei Gesamt 449,99 € → zum Angebot
-
JBL JBLAUTH500BLKEP, JBL Authentics 500 Schwarz
Lieferzeit: 1 Werktag
449,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 449,99 €
→ zum Angebot
-
JBL Authentics 500 Home Speaker (Bluetooth) lieferbar in 5 Wochen 459,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 463,95 € → zum Angebot
JBL Authentics 500 Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die 500er Modellreihe glänzt durch herausragenden Klang, welcher sich insbesondere durch seine Kraft und Klarheit auszeichnet und sich von der Konkurrenz abhebt. Diese audiovisuelle Leistung verdient besondere Anerkennung und hebt sich deutlich von den übrigen Modellen der Serie ab. Nicht nur der sorgfältig abgestimmte Sound, sondern auch die stilvolle Retro-Optik und die flexible Unterstützung von Amazon Alexa sowie Google Assistant sprechen für dieses Modell.
Auch wenn die App-Nutzbarkeit und die eingeschränkte Funktionalität des USB-C-Anschlusses gewisse Einschränkungen darstellen, tut dies der herausragenden Gesamtperformanz keinen Abbruch. Die Möglichkeit, Klangeinstellungen direkt am Modell vorzunehmen, bietet zusätzlichen Komfort. Kurzum, es handelt sich hierbei um eine beeindruckende Ergänzung zur Retro-Linie, deren Mängel kaum ins Gewicht fallen.“
„Nach sorgfältiger Überprüfung bestechen die HiFi Lautsprecher durch ihre ansprechende Erscheinung und liefert einen Klang, der sowohl im Volumen als auch in der Balance überzeugt. Die große Bandbreite an Streaming-Optionen, darunter AirPlay 2 und Bluetooth, bietet eine vielseitige Plattform für Musikliebhaber, und die Integration von virtuellen Assistenzsystemen wie Alexa und Google Assistant erhöht die Benutzerfreundlichkeit. Obwohl es etwas enttäuschend ist, dass sie nur über einen Stereoeingang und einen USB-Ladeanschluss verfügt, bleibt sie gegenüber dem eher schlicht gestalteten Sonos 5 eine attraktive Wahl für audiophiles Entertainment im heimischen Ambiente.“
Modernste Technologie trifft auf Retro-Design
Der JBL Authentics 500 vereint auf einzigartige Weise den Charme des Retro-Designs mit der fortschrittlichsten Soundtechnologie. Inspiriert von den ikonischen JBL Designs der 1970er Jahre, präsentiert sich dieses Modell in einem hochwertigen Gehäuse, das mit seiner Quadrex Abdeckung sofort ins Auge fällt. Doch nicht nur optisch, sondern auch klanglich setzt der Lautsprecher neue Maßstäbe.
✓ Bester Preis
Das JBL-Gerät funktioniert immer einwandfrei und lässt sich schnell mit anderen Geräten verbinden. Ein praktisches Feature ist, dass es auch ohne Akku mit Netzstrom betrieben werden kann. Das Fehlen eines Ausschalters ist jedoch etwas umständlich, da man den Stecker ziehen muss, um es auszuschalten. Trotzdem überzeugt das Gerät mit seinem starken Sound und dem satten Bass. Der Retro-Look rundet das Ganze perfekt ab.
Der Bass ist kraftvoll und vibriert alles mit. Der Klang von JBL ist beeindruckend. Ob der Preis von 500 Euro gerechtfertigt ist, bleibt fraglich. Dank Chromecast wird die Wohnung kabellos beschallt. Kein Kabelsalat mehr!.
Diese WLAN Box bietet eine unglaubliche Bassleistung für ihre Größe. Die Hochtonabstimmung könnte jedoch verbessert werden. Perfekt für Werkstatthallen, aber für kleinere Räume empfehle ich feinere Lautsprecher, da dieser Lautsprecher im Bassbereich überdimensioniert wirken könnte. Der Sound in Factory Hallen ist wirklich beeindruckend und mit zwei synchron laufenden Geräten wird es noch besser. Clubtauglich und einfach nur geil.
Der "JBL Authentics 300 Tragbarer Smart Home WiFi Lautsprecher" ist seinen Preis wert. Mit tollem Sound, individuellen Einstellungen und einer einfachen Verbindung zum Smartphone bietet er ein rundum beeindruckendes Klangerlebnis. Dank seiner handlichen Größe und dem Gewicht von knapp 5 kg ist er auch unterwegs im Auto oder im Wohnmobil praktisch.
Im Vergleich zu günstigen Lautsprechern aus dem Discounter zeigt der JBL Authentics 300 eine ganz andere Klangqualität. Für mich definitiv ein lohnender Kauf, deshalb vergebe ich volle 5 Sterne. (SEO: JBL Lautsprecher, Soundbar, Wifi, Klanggenuss, Bewertung).
Ich verstehe die vorherige Bewertung nicht, mein Lautsprecher rauscht nicht bei leiser Musik. Dieses Gerät ist absolut genial, der Klang ist erstklassig. Ich konnte die Lautstärke auf über 70 % erhöhen, während mein vorheriger Lautsprecher bereits auf voller Lautstärke war.
Wer wirklich etwas Gutes will, muss dieses Gerät haben. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die einen starken Bass wollen - dieser Lautsprecher hat es! 😊.
Trotz starker Leistung ist das Rauschen störend. Für Musikliebhaber mit Sinn für Qualität jedoch kein Problem. Empfehlung für Sound-Enthusiasten, die Rauschen tolerieren können.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen