Grundig Connect 360 Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
92/100·sehr gut
3 Testberichte & 7 Meinungen zu Grundig Connect 360
• Das 360° Klangfeld sorgt für eine gleichmäßige Schallverteilung in alle Richtungen.
• Die IPX5 Schutzklasse gewährleistet eine hohe Widerstandsfähigkeit gegen Wasser.
• Mit einer Akkulaufzeit von 20 Stunden begleitet Sie der Lautsprecher den ganzen Tag ohne Unterbrechung.
• Die Steuerung per App ermöglicht eine einfache und intuitive Bedienung des Lautsprechers.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,00 €
3 Tests
92/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,00 €
ab 34,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grundig GBT Connect 360, 30 W, Verkabelt & Kabellos, 30 m, Tragbarer Kaufland Grundig GBT Connect 360, 30 W, Verkabelt & Kabellos, 30 m, Tragbarer 1-3 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• Grundig GLR7770, Grundig Bluetooth Lautsprecher BT Speaker Connect 360 schwarz expert Grundig GLR7770, Grundig Bluetooth Lautsprecher BT Speaker Connect 360 schwarz Lieferzeit 1 - 3 Werktage 66,97 € Versand kostenfrei Gesamt 66,97 € → zum Angebot
• GBT Connect 360 Bluetooth-Lautsprecher schwarz Euronics GBT Connect 360 Bluetooth-Lautsprecher schwarz sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 109,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,98 € → zum Angebot
• GRUNDIG GLR7770, Grundig Portabler Lautsprecher GBT Connect 360 0815 Onlinehandel GRUNDIG GLR7770, Grundig Portabler Lautsprecher GBT Connect 360 Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 153,71 € + -0,77 € Versand Gesamt 152,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile7 Punkte
+

Grundig Connect 360 Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

82%
gut
Audiovision 02/2023 zum Test
Audiovision

„Der Bluetooth-Lautsprecher wurde mit Bedacht entwickelt, verfügt über alle wichtigen Audiofunktionen und bietet einen erstaunlich starken Hintergrundsound. Außerdem ist sein Preis erschwinglich, wenn man einen Vergleich mit der Konkurrenz zieht. Womit man allerdings leben muss ist eine nur befriedigende Ausstattung.“

Tonqualität: gut
Bedienung: gut
Material und Verarbeitung: befriedigend
Ausstattung: befriedigend
95%
sehr gut »Kauftipp«
AV Magazin.de 04/2022 zum Test
AV Magazin.de

„Der Grundig GBT Connect 360 ist ein qualitativ hochwertiger Smart Speaker, der eine großartige Klangqualität zum Besten gibt und aus optischer Sicht einen wahrhaftigen Leckerbissen darstellt. Das gute Stück ist gleichzeitig aber auch eine Powerbank und Telefon-Freisprecheinrichtung. Und da auch der Akku, die Bedienung und der kabellose Audioempfang überzeugen, haben wir es insgesamt mit einem echten Kauftipp zu tun.“

Klang: sehr gut
Ausstattung: überragend
Bedienung: sehr gut
Verarbeitung: sehr gut
Preis/Leistung: sehr gut
100%
1,0 - sehr gut
technikzuhause.de 04/2022 zum Test
technikzuhause.de

„Tolle Klangqualität, hochwertiges Design und nützliche Extras wie eine Powerbank und eine Freisprecheinrichtung für das Telefon bietet die GBT Connect 360 von Grundig. Sie ist eine smarte Bluetooth-Box, die sich dank ihres leistungsstarken Akkus, des kabellosen Audioempfangs und der einfachen Bedienung sowohl für zu Hause als auch für unterwegs eignet. Gibt es noch etwas, was Sie sich wünschen könnten?“

360-Grad-Rundumklang Powerbank-Funktion Freisprech-Funktion viele Klangeinstellungen satte Basswiedergabe
Funktion: sehr gut
Bedienung: sehr gut
Ausstattung: 1+ - sehr gut
Verarbeitung: sehr gut

Testbericht Grundig Connect 360

Entdecken Sie den Grundig Connect 360: Ein Meisterwerk der Klangqualität

Der Grundig Connect 360 steht im Mittelpunkt einer neuen Ära der mobilen Audiotechnologie. Dieser Bluetooth Lautsprecher kombiniert elegantes Design mit herausragender Leistung, um Musikliebhabern ein unvergleichliches Hörerlebnis zu bieten. Ob zu Hause, im Büro oder unterwegs, dieses Gerät passt sich nahtlos an jede Umgebung an und liefert stets den perfekten Sound.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Grundig GBT Connect 360, 30 W, Verkabelt & Kabellos, 30 m, Tragbarer ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Grundig GLR7770, Grundig Bluetooth Lautsprecher BT Speaker Connect 360 schwarz expert expert.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 66,97 € Versand kostenfrei Gesamt 66,97 € → zum Angebot
GBT Connect 360 Bluetooth-Lautsprecher schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 109,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,98 € → zum Angebot
GRUNDIG GLR7770, Grundig Portabler Lautsprecher GBT Connect 360 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 153,71 € + -0,77 € Versand Gesamt 152,94 € → zum Angebot
Grundig GLR7770, Grundig GBT Connect 360 (20 h) (GLR7770) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-10 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:19 Uhr.

5/5
★★★★★ Ordentlicher Sound gut tragbar.
Riojamona Dezember 2022

Diese Soundbox hat mich angenehm überrascht! Anfangs dachte ich, sie wäre zu groß, aber mit dem Henkel und der Ladeschale ist sie wirklich handlich. Der Sound ist super, nicht zu basslastig, sondern angenehm warm. Auch für Anrufe ist sie ideal, selbst bei weniger angenehmen Stimmen.

Die Box eignet sich auch hervorragend für Musik und hat in jedem Raum bisher wunderbar funktioniert. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und kann sie uneingeschränkt weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ beeindruckende Reichweite
Misato November 2022

Der Speaker überzeugt nicht nur mit beeindruckender Reichweite und klarem Klang, sondern auch mit einfacher Handhabung und stilvollem Design. Die Verbindung bleibt stabil, egal ob im Carport oder im Haus. Die Akkulaufzeit reicht problemlos für einen ganzen Abend und das Aufladen erfolgt stilvoll über die mitgelieferte Ladestation.

Die Steuerung über das Handy oder die Tasten funktioniert einwandfrei. Ein rundum gelungenes Produkt, das man gerne weiterempfehlen kann.

4/5
★★★★☆ Ideal für kleine Räume
Inge Dezember 2022

Wir haben diese schicke Grundig Box für unser Esszimmer gekauft, um leise Musik zu genießen. Die Installation war kinderleicht und wir konnten sofort eine Bluetooth-Verbindung herstellen. Optisch sieht die Box modern und hochwertig aus, passt perfekt zu unserem Einrichtungsstil.

Der Klang und die Lautstärke sind für uns genau richtig, um eine angenehme Atmosphäre zu schaffen. Obwohl der Preis etwas höher ist, finden wir, dass die Qualität angemessen ist. Dank der kompakten Größe können wir die Box auch problemlos auf Reisen mitnehmen.

Alles in allem sind wir sehr zufrieden mit unserem Kauf und können die Grundig Box nur weiterempfehlen. Großartige Ergänzung für jedes Esszimmer!.

4/5
★★★★☆ Für die Größe fast gut, Ton etwas dumpf, ok, je nach Musikart, Mitbewerber mitunter besser.
Tipp Dezember 2022

Im Zuge einer kostenfreien Produkttestung, gebe ich meine ehrliche Meinung zu diesem Lautsprecher wieder. ⏩KURZ: Für die Größe ist der Sound solide, jedoch etwas dumpf, abhängig von der Musikrichtung – insbesondere für Klassik empfehlenswert. Die Konkurrenz bietet jedoch mitunter bessere Qualität. Die Bluetooth-Verbindung war problemlos und das Design sowie die Bedienung überzeugen.

Die kegelförmige Form des Lautsprechers hebt sich von anderen Modellen ab, die meist quaderförmig sind. ⏩KLANG: Der Sound ist bei moderater Lautstärke großartig, jedoch wirken die Bässe bei einigen Musikrichtungen etwas dumpf. Für Klassik und Hörbücher jedoch durchaus passend. ⏩FAZIT: Die Empfehlung für diese Box ist eingeschränkt.

Je nach Musikrichtung ist die Qualität meiner Meinung nach bei vergleichbaren Modellen besser. Die Bässe könnten verbessert werden. Für den durchaus überlegenswerten Preis von 124,99 Euro ist der Lautsprecher jedoch eine gute Wahl für den alltäglichen Musikkonsum sowie für Klassikliebhaber.

4/5
★★★★☆ Obere Mittelklasse
Jens M November 2022

Der Bluetooth-Lautsprecher ist kompakt und leicht, ideal für unterwegs. Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 18½ Stunden und einer IPX7-Wasserbeständigkeit ist er perfekt für den Einsatz im Freien geeignet. Die Steuereinheit an der Oberseite ermöglicht eine einfache Bedienung, während der USB-C-Port und der AUX-Ausgang an der Unterseite vielseitige Anschlussmöglichkeiten bieten.

Die Soundqualität liegt im oberen Mittelfeld, mit klaren Höhen und sauber abgemischten Mitten. Der Bass könnte jedoch stärker sein, auch der EQ in der Grundig-App kann hier nicht viel ausrichten. Trotzdem eignet sich der Lautsprecher gut für kleine Gartenpartys.

Mitgeliefert werden ein USB-C-Kabel und eine separate Ladestation. Insgesamt gebe ich dem Lautsprecher 4 Sterne, da er meinen Erwartungen entspricht und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.

3/5
★★★☆☆ GRUNDIG BT Speaker Connect 360
Christian P Juni 2022

Der Grundig Bluetooth Lautsprecher enttäuscht im Soundvergleich mit dem alten Bose Soundlink Mini 1. Trotz guter Verarbeitung und USB-C Aufladung fehlt es an Volumen und Bass, besonders bei leiser Musik. Auch die App-Einstellungen bringen keine Verbesserung.

Der hohe Preis rechtfertigt sich nicht durch die Klangqualität. Es fehlen Features wie aptX und NFC. Insgesamt gibt es günstigere Optionen mit besserem Sound auf dem Markt, weshalb der Grundig Lautsprecher zurückgegeben wird. Grundig hat Verbesserungspotenzial, um konkurrenzfähig zu bleiben.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobiler Lautsprecher
Handy, unterwegs
schwarz
Bedienungsanleitung
Ausstattung
360° Klangfeld, Streaming, nur Streaming über Bluetooth
Bluetooth
Eigenschaften
aktiv
schwarz
IPX5
schwarz
Bluetooth Pairing
App
Energiemerkmale
Akku, USB
20 h
Lithium-Polymer
Konnektivität
USB
Bluetooth
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
USB
A2DP
SBC
USB
Maße & Gewicht
105 mm
202 mm
105 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram