Hama Glow Pro Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
6 Tests
91/100·sehr gut
6 Testberichte & 8 Meinungen zu Hama Glow Pro
• Die Bluetooth 5.0 Technologie ermöglicht eine schnelle und stabile Verbindung zu Ihren Geräten.
• Mit einer Akkukapazität von 2.000 mAh genießen Sie bis zu 12 Stunden ununterbrochene Musikwiedergabe.
• Die IPX4 Schutzklasse verspricht Robustheit gegen Spritzwasser, ideal für den Einsatz im Freien.
• Erleben Sie dank der 30 Watt Musikleistung einen kraftvollen und klaren Sound.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
39,00 €
Ø 39 €
37,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,00 €
6 Tests
91/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
39,00 €
Ø 39 €
37,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,00 €
ab 39,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama Bluetooth-Lautsprecher Otto Hama Bluetooth-Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,00 € Versand kostenfrei Gesamt 39,00 € → zum Angebot
• hama Bluetooth®-Lautsprecher Glow Pro, Schwarz - Schwarz Kaufland hama Bluetooth®-Lautsprecher Glow Pro, Schwarz - Schwarz 3-4 Werktage 39,00 € Versand kostenfrei Gesamt 39,00 € → zum Angebot
• "Bluetooth®-Lautsprecher ""Glow Pro"", wasserfest IPX4, 5 Licht-Modi, 30W, SW expert "Bluetooth®-Lautsprecher ""Glow Pro"", wasserfest IPX4, 5 Licht-Modi, 30W, SW Lieferzeit 1 - 3 Werktage 39,00 € Versand kostenfrei Gesamt 39,00 € → zum Angebot
• Glow Pro by HAMA (schwarz, Bluetooth, 3,5 mm Klinke, LED-Lichteffekte) Amazon Marketplace Glow Pro by HAMA (schwarz, Bluetooth, 3,5 mm Klinke, LED-Lichteffekte) Auf Lager 43,95 € Versand kostenfrei Gesamt 43,95 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 6 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile2 Punkte

Hama Glow Pro Test

6 Testberichte aus Fachmagazinen

95%
4,5 von 5 Sterne
digital home 02/2024
digital home

„Der Bluetooth-Lautsprecher ist ein kompaktes Audiogerät, das sich durch einen kraftvollen und ausgewogenen Klang auszeichnet. Es eignet sich ideal für Räume mittlerer Größe. Besonders hervorzuheben ist der integrierte 360-Grad-Leuchtring, der visuelle Akzente setzt und durch eine attraktive Lichtshow ergänzt wird.

Die Bedienung ist intuitiv gestaltet, und drei Equalizer-Profile ermöglichen individuelle Klanganpassungen. Zwei Einheiten lassen sich koppeln, um ein erweitertes Hörerlebnis zu ermöglichen. Die Verarbeitung überzeugt insgesamt, auch wenn leichte Schwächen im Mittenbereich auftreten. Eine Freisprecheinrichtung erweitert den Funktionsumfang im Alltag. Die Akkuleistung ist ausreichend, könnte jedoch noch optimiert werden. Das Gesamtpaket zeichnet sich durch seine Vielseitigkeit und attraktive Preisgestaltung aus.“

360-Grad-Leuchtring drei Equalizer Freisprecheinheit
Klang
4.5/5
Praxis
4.5/5
Ausstattung
4/5
Verarbeitung
4/5
Preis/Leistung
sehr gut
83%
8.3 von 10 Punkte
hifi.de 05/2024 zum Test
hifi.de

„Überraschend überzeugt dieses kompakte Klangwunder mit einer akustischen Leistung, die weit über dem erwarteten Niveau liegt. Trotz seiner Größe bietet es ein Klangerlebnis, das selten zu diesem Preisniveau zu finden ist. Die Verarbeitung ist tadellos, ergänzt um eine ansprechende Lichtshow, was den Wert des Gerätes noch unterstreicht.

Während es hauptsächlich Lob für seine Preis-Leistungs-Relation erhält, gibt es kleinere Abstriche bei der Akkulaufzeit und bei der Wiedergabe der Mitten. Diese Minuspunkte fallen jedoch im Gesamtbild kaum ins Gewicht. Somit stellt es eine äußerst kostengünstige Option für anspruchsvolle Musikliebhaber dar, die nach einem herausragenden Hörerlebnis suchen.“

Sehr ausgewogener Klang Ordentliche Verarbeitung Lichtshow Sehr günstig
Akku könnte besser sein Leichte Schwächen bei den Mitten
Sound
8.3/10
Verarbeitung / Design
8.0/10
Bedienung
8.5/10
Akkuleistung
8.2/10
Ausstattung
8.7/10
82%
gut
Audiovision 06/2024 zum Test
Audiovision

„Für seinen Preis von 90 Euro bietet der Bluetooth Lautsprecher beeindruckend viel, sowohl in Bezug auf die Klangqualität als auch durch seine beeindruckende Lichtshow. Darüber hinaus überzeugt er durch ein hochwertiges Design, das weit über das bloße Aussehen hinausgeht.“

Tonqualität: gut
Bedienung: gut
Material und Verarbeitung: sehr gut
Ausstattung: befriedigend
/
1,2 - Mittelklasse
HiFi Test 03/2024
HiFi Test

„Der Bluetooth-Lautsprecher überzeugt mit einem ausgewogenen Klang und eignet sich hervorragend für die Beschallung in kleinen und mittleren Räumen. Sein integrierter 360-Grad-Leuchtring setzt visuelle Akzente und sorgt für stimmungsvolle Beleuchtung. Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 12 Stunden ist er ideal für den mobilen Einsatz geeignet.

Darüber hinaus punktet das Gerät mit seiner Spritzwasserschutz-Funktion sowie einer praktischen Freisprecheinrichtung. Die drei verschiedenen Equalizer-Einstellungen bieten zusätzliche Anpassungsmöglichkeiten für jeden Musikgeschmack und machen das Klangbild noch vielfältiger.“

360-Grad-Leuchtring drei Equalizer Freisprecheinheit
Klang
1,2 – sehr gut
Labor
1,2 – sehr gut
Praxis
1,1 – sehr gutPreis/Leistung: sehr gut
95%
95% - hervorragend
Smartphone Magazin 01/2024
Smartphone Magazin

„Die Kombination aus exzellenter Klangqualität, einfacher Handhabung und solider Verarbeitung macht diesen Bluetooth-Lautsprecher zu einem beeindruckenden Begleiter. Der integrative LED-Leuchtring, welcher sich rhythmisch zur Musik verändert, fügt eine faszinierende visuelle Komponente hinzu und sorgt für ein ansprechendes Farberlebnis.“

100%
1,0 - sehr gut
technikzuhause.de 02/2024 zum Test
technikzuhause.de

„Dank der Zusammenarbeit zwischen Hama und Canton ist ein Bluetooth-Lautsprecher auf den Markt gekommen, der mit seinem robusten, attraktiven Design und der einfachen Handhabung überzeugt. Die klangliche Leistung dieses kompakten Lautsprechers ist beeindruckend und wird durch die Möglichkeit, eine visuell ansprechende Lichtshow zu aktivieren, abgerundet. Diese Funktion verleiht jeder Dunkelheit eine zusätzliche Dimension des Erlebens.

Besonders erwähnenswert ist auch die Option, zwei dieser Lautsprecher für ein verstärktes Stereoerlebnis miteinander zu verbinden, was die ohnehin schon hohe Klangqualität weiter steigert. Die solide Verarbeitung gemeinsam mit dem überzeugenden Preis-Leistungs-Verhältnis macht diesen Lautsprecher zu einer lohnenswerten Investition für Musikliebhaber, die Wert auf Qualität, Design und ein immersives Hörerlebnis legen.“

kraftvoller Klang zwei Systeme koppelbar attraktive Lichtshow einfache Bedienung sehr gute Verarbeitung hervorragendes Preis-/Leistungsverhältnis
Funktion: Klang sehr gut
Bedienung:
Ausstattung: sehr gut
Verarbeitung:

Testbericht Hama Glow Pro

Entdecken Sie den Hama Glow Pro: Ihr musikalischer Begleiter für jeden Anlass

Der Hama Glow Pro setzt neue Maßstäbe in der Welt der Bluetooth Lautsprecher. Mit seiner eleganten schwarzen Farbgebung und den vielfältigen Einsatzgebieten – ob im Garten, unterwegs oder einfach zu Hause – bietet dieser Lautsprecher eine perfekte Kombination aus Stil und Funktionalität. Die integrierten Lichteffekte sorgen nicht nur für eine stimmungsvolle Beleuchtung, sondern machen jede Musikwiedergabe zu einem visuellen Erlebnis.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
39 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Hama Bluetooth-Lautsprecher ✓ Bester Preis Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,00 € Versand kostenfrei Gesamt 39,00 € → zum Angebot
hama Bluetooth®-Lautsprecher Glow Pro, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 39,00 € Versand kostenfrei Gesamt 39,00 € → zum Angebot
"Bluetooth®-Lautsprecher ""Glow Pro"", wasserfest IPX4, 5 Licht-Modi, 30W, SW expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 39,00 € Versand kostenfrei Gesamt 39,00 € → zum Angebot
Glow Pro by HAMA (schwarz, Bluetooth, 3,5 mm Klinke, LED-Lichteffekte) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,95 € Versand kostenfrei Gesamt 43,95 € → zum Angebot
Hama 00188230, Hama 188230 Glow Pro 30 W Bluetooth Lautsprecher IPX4 Laufzeit bis 12 expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 49,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 55,95 € → zum Angebot
Glow Pro Bluetooth-Lautsprecher schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Hama 00188230, Hama 30 W Bluetooth Lautsprecher IPX4 Laufzeit bis 12 h 188230 Glow Boomstore Boomstore.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 53,96 € Versand kostenfrei Gesamt 53,96 € → zum Angebot
Hama 00188230, Hama Glow Pro (12 h) (00188230) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 69,14 € Versand kostenfrei Gesamt 69,14 € → zum Angebot
Hama Bluetooth®-Lautsprecher Glow Pro wasserfest IPX4 5 Licht-Modi 30W schwarz cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 2-4... 76,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 83,94 € → zum Angebot
HAMA Bluetooth -Lautsprecher "Glow Pro", wasserdicht IPX4 5 Licht-Modi, 30W, SW e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Canton Glow Pro by HAMA schwarz Bluetooth Klinke LED-Lichteffekte - Lautsprecher - Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 88,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
Hama 188230, Hama Bluetooth-Lautsprecher 'Glow Pro', wasserfest IPX4, 5 Licht-Modi, elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 89,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 95,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:17 Uhr.

3/5
★★★☆☆ Sehr Mittelmäßig
Amazon-Kunde Januar 2025

Nach über drei Monaten Nutzung bin ich enttäuscht vom Bluetooth-Lautsprecher. Klangqualität nur mittelmäßig — kein überragender Sound, zu wenig Power für die Größe, neigt zu Übersteuerung und wirkt unausgewogen. Akkulaufzeit enttäuscht: zu kurz, ständiges Nachladen; schwächster Akku in meiner Sammlung. Verarbeitung okay, aber billig und lässt wenig Vertrauen bei Stürzen.

Lichtfunktionen sind Spielerei ohne musikalische Synchronisation. Insgesamt keine Kaufempfehlung; schlechte Testbewertung.

5/5
★★★★★ Tolles Klangerlebniss
Mario V September 2025

Was soll ich sagen ein tolles klangerlebniss für so eine klein Box super hab mir heute gleich die zweite bestellt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut.
david August 2025

Alles OK. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Teil!
Rainer T Mai 2025

Top Lautsprecher, der seinen viel teureren Premium- Marken-Brüdern in nichts nachsteht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobiler Lautsprecher
Garten, Handy, unterwegs
schwarz
Bedienungsanleitung
Ausstattung
Freisprechfunktion, Lichteffekte, MP3-Player, Mikrofon, Streaming, USB-Player, nur Streaming über Bluetooth
Bluetooth
Eigenschaften
2.0 Stereo
IPX4
spritzwassergeschützt, wasserfest
Beleuchtung, Bluetooth Pairing, Equalizer, Rufannahme
MP3
Energiemerkmale
Akku, USB-C
12 h
Lithium-Ion
3 h
2.000 mAh
Konnektivität
USB
Line-In (3,5mm Klinke)
Bluetooth
Geräte mit 3,5mm Ausgang, MP3-Player, Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
USB
A2DP, HFP (Handsfree)
SBC
Bluetooth 5.0
USB-C
Leistung
30 Watt
Maße & Gewicht
96 mm
700 g
195 mm
96 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

wasserdicht Bluetooth Lautsprecher Bluetooth Pairing Handy
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram