Sony ULT Field 7 Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
9 Tests
87/100·gut
9 Testberichte & 14 Meinungen zu Sony ULT Field 7
• Der 2-Wege-Lautsprecher bietet ein ausgewogenes Klangbild durch zwei Hochtöner und zwei Tief-/Mitteltöner für detailreiche Wiedergabe.
• Mit einer Akkulaufzeit von 30 Stunden ermöglicht das Gerät lange Musikwiedergabe ohne Unterbrechungen, ideal für Outdoor-Aktivitäten.
• Die Bluetooth 5.2 Technologie gewährleistet eine stabile Verbindung und unterstützt hochwertige Codecs wie AAC und LDAC für erstklassige Audioqualität.
• Dank Powerbank-Funktion und vielseitiger Kompatibilität lässt sich der Lautsprecher flexibel mit verschiedenen Geräten nutzen und lädt diese auf.
• Mit einem Frequenzgang von 20-20.000 Hz deckt der Lautsprecher das gesamte hörbare Spektrum ab und liefert präzisen Klang in allen Tonlagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
259,00 €
Ø 258 €
244,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 388,90 €
9 Tests
87/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
259,00 €
Ø 258 €
244,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 388,90 €
ab 259,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 244,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony ULT Field 7 - Tragbarer Bluetooth-Lautsprecher mit ULT Bass-Boost... Amazon Sony ULT Field 7 - Tragbarer Bluetooth-Lautsprecher mit ULT Bass-Boost... Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
• Sony ULT FIELD 7 Party-Lautsprecher Stereo (Bluetooth, 45 W, SRS-ULT70,... Otto Sony ULT FIELD 7 Party-Lautsprecher Stereo (Bluetooth, 45 W, SRS-ULT70,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 259,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 263,95 € → zum Angebot
• Partylautsprecher ULT FIELD 7 schwarz expert Partylautsprecher ULT FIELD 7 schwarz Lieferzeit 1 - 3 Werktage 259,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 265,99 € → zum Angebot
• SONY ULT FIELD 7 Bluetooth Lautsprecher, Schwarz, Wasserfest Saturn SONY ULT FIELD 7 Bluetooth Lautsprecher, Schwarz, Wasserfest Lieferung in 1 - 2 Werktagen 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 9 Testberichten
Vorteile4 Punkte
Nachteile5 Punkte

Sony ULT Field 7 Test

9 Testberichte aus Fachmagazinen

89%
1,5 - gut »Testsieger / Preis-Leistungssieger«
Computer Bild 17/2025 Platz 1 von 8
Computer Bild

„Der kabellose Lautsprecher besticht durch seine robuste Bauweise und die außergewöhnlich lange Akkulaufzeit. Er ist ideal für den Einsatz bei Outdoor-Veranstaltungen. Besonders hervorzuheben ist der ausgewogene und warme Klang, der ihn von anderen Produkten abhebt.

Aufgrund seines tragbaren Designs lässt er sich problemlos transportieren, wobei das Gewicht von 6 kg nicht zu unterschätzen ist. Die zahlreichen Anschlussmöglichkeiten bieten Flexibilität, während die Bässe, je nach Einstellung, etwas überwältigend sein können. Dennoch überwiegen die Stärken und machen das Gerät zu einer hervorragenden Wahl für klangvolle Erlebnisse.“

Warmer ausgewogener Klang sehr lange Laufzeit sehr viele Anschlüsse
Bässe wummern je nach Einstellung
Klang: Ausgewogener, warmer und knackiger Klang, Bässe teils wummernd, laut (100 dB) (1,7 - gut)
Bedienung: Tasten lassen sich gut erfühlen, ULT-Taste beleuchtet, gute App (1,3 - sehr gut)
Anschlüsse: USB-Wiedergabe und -Aufladen, Instrumentenanschlüsse, Stereo-Eingang (Miniklinke) (1,2 - sehr gut)
Mobilität: Sehr lange Laufzeit (41:39 Stunden), etwas schwer (6,3 kg), wasserdicht (IPX7) (1,4 - sehr gut)
82%
1,9 - gut
MAC LIFE 08/2025 Platz 3 von 6
MAC LIFE

„Der Lautsprecher überzeugt durch einen ausgewogenen Klang mit kräftigem Bass und klarem Mittel-Hochtonbereich. Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 30 Stunden und einer Schnellladefunktion, die nach 10 Minuten Ladezeit drei Stunden Wiedergabe ermöglicht, überzeugt er auf ganzer Linie. Der Sound passt sich automatisch der Umgebung an, während die anpassbare LED-Beleuchtung für zusätzliche Effekte sorgt.

Dank der Anschlüsse für Mikrofon und Gitarre, des Aux-In-Anschlusses und der IP67-Zertifizierung ist das Gerät vielseitig einsetzbar. Die Handhabung ist einfach, das Gehäuse ist jedoch nicht ganz so robust wie das anderer Modelle. Die mäßige Bluetooth-Reichweite und die längere Ladezeit trüben das Gesamterlebnis etwas.“

hervorragender Klang umfangreiche Ausstattung
teuer kein USB-C-Laden
82%
gut
Audiovision 11/2024 zum Test
Audiovision

„Der leistungsstarke Lautsprecher ist mit zwei Hochtönern, quadratischen Tieftönern und Bassreflexrohren ausgestattet, die gemeinsam für einen druckvollen Klang sorgen. Die "Ult"-Taste ermöglicht eine zweistufige Verstärkung des Basses, während gleichzeitig Höhen und Gesang klar hervortreten. Seitliche Lichteffekte und eine pulsierende Taste ergänzen die Klangkulisse visuell.

Die grundlegenden Funktionen werden über Gummitasten an der Oberseite gesteuert. Darüber hinaus sind weitere Bedienelemente hinter einer Kappe auf der Rückseite angebracht, darunter ein 6,3-mm-Eingang für Mikrofon oder Gitarre mit separatem Lautstärkeregler sowie eine Echo-Funktion für Karaoke. Ein interner Akku ermöglicht einen Betrieb von bis zu 30 Stunden. Die Steuerung und Anpassung erfolgen per "Music Center"-App, die einen Equalizer und Lichtmodi bietet. Die Kopplung mit weiteren Lautsprechern für Stereo-Sound wird durch die "Party Connect"-Funktion ermöglicht.“

Tonqualität: gut
Bedienung: sehr gut
Material und Verarbeitung: gut
Ausstattung: gut
86%
1,7 - gut
Stiftung Warentest 02/2025 Platz 2 von 32 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
89%
1,5 - gut
Computer Bild 22/2024
Computer Bild

„Der Bluetooth-Lautsprecher überzeugt mit einem warmen und ausgewogenen Klangbild, das durch kraftvolle Bässe ergänzt wird. Die Bassstärke kann je nach Einstellung variiert werden. Dank seiner robusten Verarbeitung und Wasserdichtigkeit ist das Gerät ideal für den Außeneinsatz geeignet.

Die beeindruckende Akkulaufzeit ermöglicht eine ausgedehnte Nutzung. Dank vielseitiger Anschlüsse wie USB-A, Stereo-Miniklinke und einem Mikrofon- oder Instrumenteneingang ist eine flexible Anwendung möglich. Die Bedienung über gut fühlbare Tasten und eine unterstützende App erleichtert die Handhabung. Trotz des höheren Gewichts bleibt die Mobilität dank des durchdachten Designs gewährleistet.“

Warmer ausgewogener Klang sehr lange Laufzeit tolle Extras
Bässe je nach Einstellung wummerig etwas schwer
Klang: Klingt warm, ausgewogen und knackig, Bässe kraftvoll, aber nicht tief (1,7 - gut)
Bedienung: Tasten griffig, lassen sich gut erfühlen, gute App für Steuerung (1,3 - sehr gut)
Anschlüsse: USB-A-Buchse (Wiedergabe und Laden), Stereoeingang (Miniklinke), Eingang für Mikrofon / Instrumente (1,2 - sehr gut)
Mobilität: Wasserdicht (IPX7), sehr lange Laufzeit (41:39 h), etwas schwer 6,3 kg (1,4 - sehr gut)
86%
1,7 - gut
CHIP Online 09/2024 zum Test
CHIP Online

„Dieser Bluetooth-Lautsprecher bietet eine hervorragende Ausstattung und einfache Bedienung bei guter Transportfähigkeit. Der Klang überzeugt durch ausgewogene Stimmen und kräftige Bässe, während die Lichtshow mit zahlreichen Einstellungen für zusätzliche Stimmung sorgt. Die Akkulaufzeit ist gut, leidet aber unter der mäßigen Bluetooth-Reichweite und den langen Ladezeiten.

Praktische Anschlüsse für Gitarre und Mikrofon sind vorhanden, wobei der separat regelbare Instrumenteneingang besonders hervorzuheben ist. Die Klangqualität ist durchschnittlich und die Eignung für kleinere Räume eingeschränkt. Insgesamt bietet das Preis-Leistungs-Verhältnis eine überzeugende Option in dieser Kategorie.“

Hervorragende Ausstattung Einfache Bedienung Gut transportierbar Guter Sound mit ausgewogenen Stimmen
Mittelmäßige Akkulaufzeit Mickrige Bluetooth-Reichweite Lange Ladezeit
Soundbeurteilung
1,6 – gut
Ausstattung & Bedienung
1,4 – sehr gut
Akku
2,7 – befriedigend
93%
93 Punkte
Audio & Stereoplay 09/2024
Audio & Stereoplay

„Der Bluetooth-Lautsprecher besticht durch einen ausgewogenen Mittel-Hochtonbereich sowie einen kraftvollen Bass. Eine separate Regelung ermöglicht den Anschluss von Mikrofonen oder Instrumenten, wodurch sich flexible Nutzungsszenarien realisieren lassen. Zusätzliche Funktionen wie eine Lichtshow und DJ-Sound-Effekte bieten erweiterte Unterhaltungsmöglichkeiten.

Ein Schultergurt ist nicht enthalten, jedoch kompensieren die exzellente Verarbeitung und die einfache Bedienung diesen Nachteil. Klanglich überzeugt das Gerät insbesondere im Hinblick auf den Preis und bietet im Vergleich zu anderen Modellen derselben Serie die beste Performance. Die Ausstattung wird als sehr gut bewertet, während das Preis-Leistungs-Verhältnis als überragend gilt.“

ausgewogener Mittel-Hochtonbereich, sehr kräftiger Bass getrennt regelbarer Eingang für Mikrofone / Instrumente Lightshow und DJ-Sound-Effekte
kein Schultergurt
Klang: 93 Punkte
Ausstattung: sehr gut
Bedienung: sehr gut
Verarbeitung: sehr gut
Preis/Leistung: überragend
89%
8.9 von 10 Punkte
hifi.de 07/2024 zum Test
hifi.de

„Dank der robusten Bauweise, einer beeindruckenden Akkulaufzeit und einem bassstarken Klang eignet sich dieser Lautsprecher perfekt für jede größere Party. Obwohl das Klangbild auf hohe Lautstärken abgestimmt ist und kleinere Räume weniger optimal beschallt, bietet das Gerät mit cleverem Gehäusedesign und vielfältigen Lichtshow-Einstellungen zahlreiche Vorteile. Zudem sind Anschlüsse für Gitarre und Mikrofon vorhanden, was die Einsatzmöglichkeiten erweitert. Lediglich die App könnte noch verbessert werden.“

Bassstarker, kraftvoller Sound Cleveres Gehäusedesign Lichtshow mit vielen Einstellungen Anschlüsse für Gitarre und Mikrofon Hervorragende Akkulaufzeit
Mäßige App Nur bedingt für kleinere Räume geeignet
Klang
8.7/10
Bedienung
8.2/10
Ausstattung
9.8/10
Verarbeitung / Design
8.7/10
Akkuleistung
9.5/10
90%
90 von 100 Punkte
Basic Tutorials 07/2024 zum Test
Basic Tutorials

„Sony hat mit diesem Modell zwar keinen ultimativen Bluetooth-Lautsprecher geschaffen, jedoch einen sehr empfehlenswerten. Klanglich überzeugt das Gerät mit einem detailreichen, hochauflösenden und luftigen Klangbild. Die robuste Verarbeitung, das wasserfeste Design und die beeindruckende Akkulaufzeit von bis zu 30 Stunden sind weitere Pluspunkte.

Das Gerät bleibt einigermaßen tragbar, obwohl das Gewicht von 6,3 kg nicht ideal für den Transport zu einem Badesee ist. Designtechnisch ist es eher unspektakulär und zieht aufgrund der Stoffoberfläche Staub und Schmutz an. Die Begleit-App könnte eine Generalüberholung vertragen, während der spezielle Modus den Bass übermäßig betont und zu Übersteuerungen führen kann. Trotzdem bietet dieses Modell viel Spaß und Qualität.“

Verarbeitung
4.5/5
Bedienkomfort
4.5/5
Soundqualität
4.5/5
Ausstattung
4.5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.5/5

Testbericht Sony ULT Field 7

Entdecken Sie den Klang neu mit dem Sony ULT Field 7

Der Sony ULT Field 7 setzt neue Maßstäbe in der Welt der HiFi Lautsprecher. Mit seiner herausragenden Klangqualität und dem eleganten Design fügt er sich nahtlos in jedes Wohnambiente ein. Die innovative Technologie, die in diesem Lautsprecher zum Einsatz kommt, garantiert ein Hörerlebnis, das Sie so noch nicht erlebt haben.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
259 €
Ø 1 Mon.
258 €
Tiefstpreis
245 €
Preisalarm aktivieren
Sony ULT FIELD 7 Party-Lautsprecher Stereo (Bluetooth, 45 W, SRS-ULT70, ultimativer ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 259,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 263,95 € → zum Angebot
Sony ULT Field 7 - Tragbarer Bluetooth-Lautsprecher mit ULT Bass-Boost Funktion, 30 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Sony ULT Field 7 - Tragbarer Bluetooth-Lautsprecher mit ULT Bass-Boost Funktion, 30 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
SONY ULT FIELD 7 Bluetooth Lautsprecher, Schwarz, Wasserfest Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
SONY ULT FIELD 7 Bluetooth Lautsprecher, Schwarz, Wasserfest Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Partylautsprecher ULT FIELD 7 schwarz expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 259,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 265,99 € → zum Angebot
Sony ULT Field 7 - Tragbarer Bluetooth-Lautsprecher mit ULT Bass-Boost Funktion, 30 Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 267,80 € Versand kostenfrei Gesamt 267,80 € → zum Angebot
Sony SRSULT70B.EU8, Sony ULT Field 7 (30 h) (SRSULT70B.EU8) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3-4... 299,83 € Versand kostenfrei Gesamt 299,83 € → zum Angebot
Sony SRSULT70B, 4,6 cm, 11,4 cm, Verkabelt & Kabellos, A2DP, AAC, AVRCP, LDAC, SBC, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 364,99 € Versand kostenfrei Gesamt 364,99 € → zum Angebot
SONY SRSULT70.EU8, Sony ULT FIELD 7 schwarz alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 388,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 394,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:19 Uhr.

5/5
★★★★★ Ein sehr guter Sound.
krispel m Juli 2024

Ich nutze die Ult Field 7 hauptsächlich im Freien und bin begeistert von der Klangqualität. Die 2-stufige Ult Taste verwende ich selten, da der EQ Sound bereits perfekt ist. Mit dem Equalizer kann man den Sound individuell anpassen.

Im Vergleich zu meinen Bluetooth Boxen von BOSE und Teufel (Boomster) gefällt mir die Sony am besten und der Akku hält am längsten. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ positiv überrascht
Karl Juni 2024

Trotz Equalizer-App hat der Lautsprecher zu viel Bass. Insgesamt super Sound. Keine Kaufreue. Perfekt für die geplante Party im Wohnzimmer (fast zu laut) und im Garten.

5/5
★★★★★ Top Sneaker👌
von Matthias K. März 2026

Wie von Sony gewohnt liefert dieser portable Lautsprecher hervorragenden Klang und ist der perfekte Begleiter für Outdoor-Aktivitäten. Überzeugend: lange Akkulaufzeit, staub- und wasserfestes Gehäuse sowie angenehmes Handling. Der Sound ist ausgewogen, die Bässe druckvoll – besonders die ULT2-Stufe macht richtig Spaß. Klare Kaufempfehlung für Pop, Rock und Elektro.

5/5
★★★★★ Wer den typischen Sony-Sound mag wird sie lieben!
von Patricia S. April 2025

Fantastischer Sound! Die Balance zwischen Bass, Mittel- und Hochtönen ist hervorragend. Dank des 2-stufigen ULT-Knopfes lässt sich der Bass anpassen. Die haptischen Tasten machen die Handhabung angenehm. Ideal für zuhause und kleine Feiern.

Außerdem verbindet sich das Gerät blitzschnell beim Einschalten. Einfach klasse!.

5/5
★★★★★ Sony ULT Field 7
von einem Kunden Februar 2025

Die neueste Bluetooth Lautsprecher von Sony überzeugt mit klanglichen Verbesserungen und verbessertem Bass. Ich habe das Vorgängermodell, die XG500, zum Vergleich zu Hause. Sony liefert erneut hervorragende Qualität.

Besonders praktisch ist die Möglichkeit, beide Lautsprecher über die Music Center App miteinander zu koppeln, was für tollen Stereo-Sound sorgt. Auch die Lieferung war ausgezeichnet.

4/5
★★★★☆ Mir zu basslastig
stefan1800 Mai 2024

Der Ultfield 7 liefert solide Höhen und Mitten, aber selbst mit dem Equalizer in der Music-Center-App wirkt er zu basslastig. Die Gesangsstimmen klingen unnatürlich. Leider musste ich das Gerät zurücksenden.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobiler Lautsprecher
Handy, Wohnzimmer, unterwegs
schwarz
Bedienungsanleitung, Garantiekarte
Ausstattung
2
Powerbank, Streaming, nur Streaming über Bluetooth
Bass Boost, Equalizer
Eigenschaften
aktiv
2-Wege
Bluetooth Pairing
Energiemerkmale
Akku, Netzbetrieb
30 h
Konnektivität
Gitarre (6,3mm Klinke), Line-In (3,5mm Klinke)
Bluetooth
Geräte mit 3,5mm Ausgang, MP3-Player, Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP
AAC, LDAC, SBC
Bluetooth 5.2
USB
Leistung
20 - 20.000 Hz
20.000 Hz
20 Hz
Maße & Gewicht
512 mm
6,3 kg
224 mm
222 mm
46 mm
114 mm
Weitere Daten
2024

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram