Hama Mate Pro Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
86/100·gut
3 Testberichte & 17 Meinungen zu Hama Mate Pro
• Der Lautsprecher verfügt über eine Bluetooth 5.0 Verbindung, die eine stabile und schnelle Übertragung Ihrer Lieblingsmusik ermöglicht.
• Mit einer Akkukapazität von 3.600 mAh bietet er langanhaltenden Musikgenuss, ohne ständig aufgeladen werden zu müssen.
• Die IPX6 Schutzklasse macht ihn wasserfest und somit zum idealen Begleiter für Outdoor-Aktivitäten.
• Ein integriertes Mikrofon ermöglicht die Nutzung der Freisprechfunktion, was besonders praktisch ist, wenn Sie unterwegs sind.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
79,99 €
Ø 82 €
75,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,98 €
3 Tests
86/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
79,99 €
Ø 82 €
75,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,98 €
ab 79,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama Bluetooth Lautsprecher Outdoor 60W - Wasserfest IPX6, 12 Stunden... Amazon Hama Bluetooth Lautsprecher Outdoor 60W - Wasserfest IPX6, 12 Stunden... Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Hama Bluetooth-Lautsprecher Otto Hama Bluetooth-Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• hama Bluetooth®-Lautsprecher Mate Pro, Powerbank-Funktion, Schwarz - Schwarz Kaufland hama Bluetooth®-Lautsprecher Mate Pro, Powerbank-Funktion, Schwarz - Schwarz 3-4 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Mate Pro Bluetooth-Lautsprecher schwarz Euronics Mate Pro Bluetooth-Lautsprecher schwarz sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile4 Punkte

Hama Mate Pro Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

98%
sehr gut - überragend »Highlight«
AV Magazin.de 04/2024 zum Test
AV Magazin.de

„Der tragbare Lautsprecher verfügt über ein robustes Gehäuse und eine praktische Powerbank-Funktion, die eine vielseitige Nutzung ermöglicht. Die Klangqualität ist ausgewogen und bietet kräftige Bässe sowie eine klare Wiedergabe. Verschiedene Equalizer-Presets ermöglichen eine Anpassung an individuelle Vorlieben.

Durch die Stereo-Kopplung entsteht ein erweitertes Klangbild. Die Verarbeitung wirkt hochwertig, und die IPX6-Zertifizierung sorgt für Schutz gegen Spritzwasser. Trotz kompakter Bauweise ist die Mobilität aufgrund des Gewichts eingeschränkt, die Bedienung teilweise umständlich und die maximale Lautstärke begrenzt. Die Akkulaufzeit könnte länger ausfallen, dennoch erweist sich die Kombination aus solider Ausstattung, robustem Design und klanglicher Vielseitigkeit als durchdacht.“

Power Bank-Funktion Bluetooth 5.0 widerstandsfähiges Gehäuse (IPX6) Equalizer-Presets Freisprech-Einrichtung
Klang: sehr gut - überragend
Ausstattung: sehr gut
Bedienung: sehr gut - überragend
Verarbeitung: sehr gut
Preis: 109 Euro
76%
2,4 - gut »Testsieger / Preis-Leistungssieger«
Computer Bild 10/2024 Platz 1 von 6
Computer Bild

„Der mittelpreisige Bluetooth-Lautsprecher geht als Testsieger hervor, vor allem durch seinen vollen und warmen Klang, allerdings bei etwas begrenzter Maximallautstärke. Die Steuerung erweist sich aufgrund des Griffs als herausfordernd, bietet jedoch eine wichtige Taste zur Klanganpassung. Nützliche Funktionen wie die Ladefunktion und der Klinkenanschluss erhöhen seinen Nutzwert.

Eine Akkulaufzeit von 8,5 Stunden scheint für seine Größe etwas knapp, und das hohe Gewicht könnte den mobilen Einsatz limitieren. Trotz kleiner Schwächen überzeugt dieser Bluetooth-Lautsprecher durch seine Qualität und umfangreiche Eigenschaften.“

Guter Klang Powerbank-Funktion Klinkenanschluss
Steuerung etwas fummelig etwas kurze Akkulaufzeit schwer
Klang
Unaufgeregter und ausgewogener Klang, Bässe eher dezent, nicht sehr laut (2,6 - befriedigend)
Bedienung
Tasten groß, aber vom Griff verdeckt, Titelsprung und Klanganpassung am Gerät (2,3 - gut)
Verbindungen
3,5 – mm-Klinken-Eingang, Powerbank-Funktion zum Laden von Geräten Beeressares (1,3 - sehr gut)
Mobilität
Schutz gegen Wasserstrahlen (IPXG), Akkulaufzeit: 8 Std., 26 Min. (Note: 4,1) (2,9 - befriedigend)
83%
8.3 von 10 Punkte
hifi.de 03/2024 zum Test
hifi.de

„Die unauffällige Erscheinung sollte nicht über die Fähigkeiten hinwegtäuschen. In ihrer Klasse zeichnet sich dieser Artikel durch einen ausgezeichneten Klang aus, während die Maximallautstärke und die Akkuleistung leichte Einschränkungen darstellen. Dank der qualitativen Verarbeitung, der Widerstandsfähigkeit gegenüber Wasser gemäß IPX6-Zertifizierung und der Möglichkeit zur Stereokopplung, gepaart mit einer hohen Portabilität, erfüllt sie vielfältige Bedürfnisse. Trotz der genannten leichten Schwächen handelt es sich um eine Empfehlung, die mit ihrem umfassenden Funktionsumfang in dieser Preislage überzeugt.“

Ausgewogener Klang Gute Verarbeitung IPX6-Zertifizierung Sehr portabel Stereo-Kopplung
Akku könnte besser sein Wird nicht sehr laut
Sound
8.1/10
Verarbeitung / Design
7.7/10
Bedienung
8.5/10
Akkuleistung
9.0/10
Ausstattung
8.0/10

Testbericht Hama Mate Pro

Entdecken Sie den Hama Mate Pro: Ihr neuer mobiler Begleiter

Der Hama Mate Pro setzt neue Maßstäbe in der Welt der mobilen Lautsprecher. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und dem eleganten Design in schwarz ist er nicht nur ein optischer Hingucker, sondern bietet auch eine Klangqualität, die Sie begeistern wird. Ob im Wohnzimmer, im Garten oder unterwegs, dieser Bluetooth Lautsprecher sorgt überall für den perfekten Sound.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Hama Bluetooth-Lautsprecher ✓ Bester Preis Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Hama Bluetooth Lautsprecher Outdoor 60W - Wasserfest IPX6, 12 Stunden Akkulaufzeit, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Hama Bluetooth Lautsprecher Outdoor 60W - Wasserfest IPX6, 12 Stunden Akkulaufzeit, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
hama Bluetooth®-Lautsprecher Mate Pro, Powerbank-Funktion, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Mate Pro Bluetooth-Lautsprecher schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
"Bluetooth®-Lautsprecher ""Mate Pro"", wasserfest IPX6, PowerPack, 60W, SW expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
HAMA 188219, Hama Portabler Lautsprecher MOB.BT-LS x Canton MATE PRO 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 88,06 € + -0,44 € Versand Gesamt 87,62 € → zum Angebot
Hama 00188219, Hama Mate Pro (12 h) (00188219) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 89,76 € Versand kostenfrei Gesamt 89,76 € → zum Angebot
HAMA Bluetooth -Lautsprecher "Mate Pro", wasserdicht IPX6 PowerPack, 60W, SW e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 95,65 € Versand kostenfrei Gesamt 95,65 € → zum Angebot
Hama Bluetooth®-Lautsprecher Mate Pro wasserfest IPX6 PowerPack 60W schwarz cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 2-4... 95,94 € Versand kostenfrei Gesamt 95,94 € → zum Angebot
Hama Bluetooth®-Lautsprecher Mate Pro, wasserfest IPX6, PowerPack, 60W, SW Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 98,98 € Versand kostenfrei Gesamt 98,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:08 Uhr.

5/5
★★★★★ Da kriegt man was fürs Geld
Schauplatz März 2025

Bluetooth-Lautsprecher überzeugen mit tollem Klang und niedrigem Klirrfaktor. Der Frequenzgang betont Bässe, ist nicht komplett linear. Lange Akkulaufzeit, einfache Bedienung und zuverlässige Kopplung mit Tablet nach einmaligem Pairing. Robust gebaut und für die kompakte Größe erstaunlich laut.

5/5
★★★★★ Perfetto ....
P. P Oktober 2024

Überragendes Preis-Leistungs-Verhältnis: Der Klang ist ausgewogen, warm und überraschend bassstark, mit klaren Mitten und Höhen — keinerlei typische Verzerrungen oder Resonanzen. Für mich eine große positive Überraschung, die ich aufgrund von Qualität und Preis bedenkenlos weiterempfehle. Hut ab, Canton & Hama.

5/5
★★★★★ Top Sound -wie von Canton nicht anders erwartet-
Bernd-Thomas L Juni 2024

Europas führender Lautsprecher-Spezialist steckt dahinter, was man merkt. Der Klang ist ausgewogen, mit HiFi-Ambitionen und beeindruckenden Bässen für die Größe des Gehäuses. Selbst bei leiser Lautstärke liefert das Gerät einen vollen Tonumfang. Der Preis ist unschlagbar und erinnert eher an Hama, den zweiten (Co-)Produzenten.

Absolut empfehlenswert für transportablen Sound, auch für High-End-Kenner. Für mich ein Top-Tipp! (zum Beispiel für High-End-Fans wie mich, die normalerweise Canton Reference 8 K Lautsprecher an Technics Grand-Class Equipment und Technics SL 1500 Plattenspieler anschließen).

5/5
★★★★★ Sehr gut
Amazon Kunde April 2024

Für den Preis hat mich die Box total überrascht. Sie macht echt Spaß und die Lautstärke reicht völlig aus, auch wenn ich keine Partys damit veranstalte. Der Klang ist einfach super!.

5/5
★★★★★ super Gerät
Andreas S Februar 2024

Der Hama/Canton Bluetooth Lautsprecher liefert beeindruckenden Sound mit klaren Details für ein erstklassiges Hörerlebnis. Sehr zufrieden mit diesem Gerät, das mitreißende Klangerlebnisse bietet.

5/5
★★★★★ Handmade Canton
von einer Kundin September 2024

Dieser Bluetooth-Lautsprecher von CANTON überzeugt durch sauberen, klaren Klang mit starken Bässen und klaren Höhen. Auch die Mitten werden gut wiedergegeben. Die Verarbeitung ist hochwertig, ohne scharfe Kanten oder Unsauberkeiten.

Der Lautsprecher bietet zudem ausreichend Power. Einzig die lange Ladezeit ist ein kleines Manko. Insgesamt ein Top-Lautsprecher, der definitiv mit JBL mithalten kann. Absolut empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobiler Lautsprecher
Garten, Handy, Wohnzimmer, unterwegs
schwarz
Bedienungsanleitung
Ausstattung
Freisprechfunktion, MP3-Player, Mikrofon, Smartphone Ladefunktion, Streaming, USB-Player, nur Streaming über Bluetooth
Akku Ladeanzeige, Bluetooth
Eigenschaften
aktiv
2.0 Stereo
IPX6
wasserfest
Bluetooth Pairing, Equalizer, Höhen/Tiefen, Rufannahme
MP3
Energiemerkmale
Akku, USB-C
Lithium-Ion
3.600 mAh
Konnektivität
Line-In (3,5mm Klinke)
Bluetooth
Geräte mit 3,5mm Ausgang, MP3-Player, Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
USB
A2DP, HFP (Handsfree)
SBC
Bluetooth 5.0
USB-C
Maße & Gewicht
310 mm
152 mm
118 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram