Klipsch R-50M Regallautsprecher

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 2-Wege-System mit 25 mm Hochtöner und 130 mm Tief-/Mitteltöner liefert ausgewogenen, detailreichen Klang für verschiedene Anwendungen.
• Mit einer hohen Empfindlichkeit von 92 dB/mW wird selbst bei geringer Verstärkerleistung ein kraftvoller, dynamischer Sound erzeugt.
• Die vergoldeten Schraubklemmen ermöglichen eine verlustfreie Signalübertragung und gewährleisten eine optimale Klangqualität bei der Verbindung.
• Dank der vielseitigen Einsatzmöglichkeiten eignen sich diese Lautsprecher ideal für Heimkino, HiFi-Anlagen und zur Fernseher-Erweiterung im Wohnzimmer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
209,66 €
Ø 210 €
209,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
209,66 €
Ø 210 €
209,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,45 €
ab 209,66 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klipsch R 50 M Paar (schwarz) elektrowelt24 Klipsch R 50 M Paar (schwarz) sofort Lieferbar 209,66 € Versand kostenfrei Gesamt 209,66 € → zum Angebot
• R-50M /Paar Klein-/Regallautsprecher schwarz Euronics R-50M /Paar Klein-/Regallautsprecher schwarz Versandlager: Lieferzeit ca. 3-5 Werktage 215,00 € Versand kostenfrei Gesamt 215,00 € → zum Angebot
• Klipsch R-50M Black (Paar) Regallautsprecher, Schwarz, 5,25 Zoll, 75 W, 300 W,... Amazon Marketplace Klipsch R-50M Black (Paar) Regallautsprecher, Schwarz, 5,25 Zoll, 75 W, 300 W,... Auf Lager 227,80 € Versand kostenfrei Gesamt 227,80 € → zum Angebot
• Klipsch R-50M Schwarz Paar Lautsprecher Otto Klipsch R-50M Schwarz Paar Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 246,00 € Versand kostenfrei Gesamt 246,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
209.66 €
Ø 1 Mon.
210 €
Tiefstpreis
210 €
Preisalarm aktivieren
Klipsch R 50 M Paar (schwarz) ✓ Bester Preis elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 209,66 € Versand kostenfrei Gesamt 209,66 € → zum Angebot
R-50M /Paar Klein-/Regallautsprecher schwarz Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 3-5... 215,00 € Versand kostenfrei Gesamt 215,00 € → zum Angebot
Klipsch R-50M Black (Paar) Regallautsprecher, Schwarz, 5,25 Zoll, 75 W, 300 W, 8 Ohm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 227,80 € Versand kostenfrei Gesamt 227,80 € → zum Angebot
Klipsch R-50M Schwarz Paar Lautsprecher Otto mediadeal GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 246,00 € Versand kostenfrei Gesamt 246,00 € → zum Angebot
Klipsch 1069854, Klipsch R-50M - Regallautsprecher - 75W RMS proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 266,45 € + 5,99 € Versand Gesamt 272,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:04 Uhr.

Testbericht Klipsch R-50M

Perfekte Klangqualität für Ihr Zuhause

Entdecken Sie mit dem Klipsch R-50M eine neue Dimension des Klangs in Ihrem Wohnzimmer. Dieser Regallautsprecher vereint hochwertige Verarbeitung mit herausragender Klangqualität, um Ihr Hörerlebnis auf ein neues Level zu heben. Ob für den Einsatz am Fernseher, im Heimkino oder als Teil Ihrer HiFi Anlage – dieses Produkt setzt neue Maßstäbe in Sachen Audioleistung.

Klipsch R-50M Test

5/5
★★★★★ Kleines Geld fast im Klangolymp bei Zimmerlautstärke
Peter B Januar 2026

Diese Lautsprecher überraschen: hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, brillante Klangauflösung bei Zimmerlautstärke. An meinem Magnat Hybrid mit Röhrenvorstufe klingen sie erstaunlich fein. Perfekter Geheimtipp für kleine Räume oder Studenten-WG — machen richtig Laune.

5/5
★★★★★ gut für schwache Röhren, unglaublich laut, tolle Höhen.
Jochen S Juli 2025

Als Hörgeschädigter und Röhrenfan beschreibe ich meinen Unterschiedstest: Nach enttäuschendem Klang mit günstigen Edifier/Lonpoo-Boxen (peinlich flache Mitten, schrille Höhen) brachte eine neue Vollröhre (EL34, 12 Watt) die Notwendigkeit besserer Lautsprecher zutage. Die Klipsch-Lautsprecher sehen edel aus, liefern deutlich mehr Lautstärke, klare, prägnante Höhen und runde, bassige Stimmen — auch leise Passagen klassischer Musik sind hörbar. Einziger Wermutstropfen: fehlender Tiefbass; ein Subwoofer wäre nötig.

Für geringe Verstärkerleistung (12 W) sind die Klipsch eine starke Empfehlung, besser als billige Boxen und sogar überzeugender in den Höhen als meine frühere, teurere B&W-Standbox. Ideal für Röhrenverstärker-Besitzer ohne Anspruch auf Tiefbass.

5/5
★★★★★ Kleine Boxen..... Großer Klang
Hans J Juni 2025

Nach Recherche kaufte ich diese Kompaktlautsprecher als Zweitanlage fürs Schlafzimmer. Trotz kompakter Bauweise bieten sie überraschend kräftigen Bass, ausgewogene Mitten und brillante Höhen. An meinem 90er-Akai Stereo-Verstärker entfalten sie guten, detailreichen Klang auch bei höheren Pegeln. Für die Größe unglaublich leistungsstark, ideal als Schlafzimmerlautsprecher. Klare Kaufempfehlung für alle, die kompakten Lautsprechersound mit gutem Bass suchen.

5/5
★★★★★ Super Klang
BaumannBaumann Mai 2025

Überragender Klang und attraktive Optik: Die Klipsch-Lautsprecher haben mich so überzeugt, dass die zuvor vorderen Focal JMlab nun hinten stehen. Mittelfristig kaufe ich noch größere Klipsch-Modelle. Uneingeschränkt empfehlenswert für Hi‑Fi-Fans.

5/5
★★★★★ Klipsch steht für Qualität
Tobias April 2024

Ich habe die Klipsch Lautsprecher für 250€ im Vergleich zu den Teufel Ultima 25 Lautsprechern für 250€ getestet. Die Klipsch Lautsprecher haben knapp die Nase vorn. Mir fehlte bei den Teufel Lautsprechern die Klarheit, obwohl ihr Bassbereich besser war. Doch mein Hifi-System verfügt über einen Subwoofer, daher habe ich keinen zusätzlichen Bass benötigt.

Die Klipsch Lautsprecher passten besser, da sie keinen tiefen Bass haben, sondern nur Hoch- und Mitteltöner sind. Ich würde die Klipsch Lautsprecher in Kombination mit einem Subwoofer definitiv empfehlen. Bei einfachen Regallautsprechern würde ich jedoch die Teufel Ultima bevorzugen.

5/5
★★★★★ Dieser Klang macht Spaß
mb März 2024

Diese Lautsprecher klingen einfach fantastisch und machen das Musikhören zu einem Genuss! In Verbindung mit einem Subwoofer sind sie uneingeschränkt empfehlenswert. Der Preis ist fair und ihr Design überzeugt ebenfalls. Ein rundum gelungenes Produkt!.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Regallautsprecher
Fernseher, Heimkino, HiFi Anlage, Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung
Ausstattung
1
Eigenschaften
Regal, vertikal
passiv
2-Wege
MDF
schwarz
Konnektivität
Schraubklemmen (vergoldet)
Leistung
92 dB/mW
8 Ohm
75 Watt
Maße & Gewicht
178 mm
5 kg
354 mm
229 mm
25 mm
130 mm
Weitere Daten
2022

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram