Polk Audio Monitor XT70 Dolby Atmos-Lautsprecher

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 2-Wege Dolby Atmos-Lautsprecher bietet eine außergewöhnliche Klangtiefe und -klarheit.
• Mit zwei Tieftönern aus Papier und zwei Passivradiatoren wird ein kraftvoller Bass erzeugt, der jedes Detail Ihrer Musik zum Leben erweckt.
• Die Hi-Res Audio Zertifizierung garantiert eine Wiedergabe in höchster Qualität.
• Dank der Bi-Amping Lautsprecheranschlüsse lässt sich der Klang individuell anpassen.
• Die Empfindlichkeit von 89 dB/mW und ein Frequenzgang von 35 - 40.000 Hz sorgen für eine präzise und dynamische Klangwiedergabe.
• Das Gehäuse aus MDF mit abnehmbarer Lautsprecherabdeckung in Schwarz fügt sich nahtlos in jede Einrichtung ein.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
239,99 €
Ø 243 €
239,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 509,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
239,99 €
Ø 243 €
239,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 509,90 €
ab 239,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Polk Audio MXT70BK, Polk Audio Monitor XT70 Standlautsprecher visunext DE Polk Audio MXT70BK, Polk Audio Monitor XT70 Standlautsprecher Lagernd. Nur noch 4 verfügbar. Lieferzeit 1-2 Werktage 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
• Polk Audio Monitor XT70 Hochauflösender Standlautsprecher, HiFi Und Heimkino Amazon Polk Audio Monitor XT70 Hochauflösender Standlautsprecher, HiFi Und Heimkino Auf Lager 264,89 € Versand kostenfrei Gesamt 264,89 € → zum Angebot
• Polk Audio Monitor XT70 Musikhaus Kirstein Polk Audio Monitor XT70 sofort lieferbar 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
239.99 €
Ø 1 Mon.
243 €
Tiefstpreis
240 €
Preisalarm aktivieren
Polk Audio MXT70BK, Polk Audio Monitor XT70 Standlautsprecher ✓ Bester Preis visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Nur noch 4 verfügbar.... 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Polk Audio Monitor XT70 Hochauflösender Standlautsprecher, HiFi Und Heimkino Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 264,89 € Versand kostenfrei Gesamt 264,89 € → zum Angebot
Polk Audio Monitor XT70 Hochauflösender Standlautsprecher, HiFi Und Heimkino Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 264,89 € Versand kostenfrei Gesamt 264,89 € → zum Angebot
Polk Audio Monitor XT70 Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
POLK AUDIO MXT70BK, POLK AUDIO Polk Monitor XT70 schwarz alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 509,90 € + 29,90 € Versand Gesamt 539,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:37 Uhr.

Testbericht Polk Audio Monitor XT70

Entdecken Sie den Polk Audio Monitor XT70: Ein Meisterwerk für Ihr Zuhause

Der Polk Audio Monitor XT70 steht für eine neue Ära der Klangqualität in Ihrem Wohnzimmer. Dieser Standlautsprecher vereint modernste Technologie mit einem eleganten Design, um Ihr Hörerlebnis auf ein neues Level zu heben. Ob für das Heimkino, die HiFi Anlage oder einfach zum Genießen Ihrer Lieblingsmusik, dieser Lautsprecher passt perfekt in jedes Einsatzgebiet.

Polk Audio Monitor XT70 Test

5/5
★★★★★ Der flachste Center den ich finden konnte
Cherubim Januar 2026

Der Polk XT35 ist der flachste Center-Lautsprecher, den ich finden konnte — ideal, wenn jeder Zentimeter zählt. Platzsparendes, schlankes Design und überraschend guter Klang: Stimmen werden klar und präzise wiedergegeben, perfekt fürs Heimkino.

5/5
★★★★★ Überraschend gut, mit wenig Resonanzen und trotz nur eines internen 50W RMS Verstärkers
Sepp April 2025

Polk-Subwoofer liefert überraschend druckvollen Bass in einem 25 m² Raum: Mit 50 W RMS (100 W max. ) Class A/B-Verstärker, mittelhart aufgehängtem Woofer und großem Bassreflexrohr erzeugt er präzise Bassimpulse statt nur dröhnendes Brummen. Das solide MDF-Gehäuse mit Dämmwolle minimiert Resonanzen; audiophile Höhen erreicht er nicht und ist nicht mit doppelt so teuren Klipsch-Modellen vergleichbar.

In Kombination mit Onkyo HT-R695 über LFE und korrekter Platzierung plus Raumkalibrierung spielt er hervorragend. Direkter Betrieb über High-In erfordert eigene Tiefpass-Einstellung und Experimentieren bei der Aufstellung. Fazit: Tiefer, spürbarer Bass, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Hörer, die kräftigen Tiefton wollen, ohne High-End-Ansprüche.

5/5
★★★★★ Polk Preisleistung einfach mega Top
R. C April 2025

Das Preis-Leistungs-Verhältnis der Polk XT‑Serie ist für mich herausragend. Die XT90 nutze ich als Front‑High/Atmos‑Lautsprecher und bin von der räumlichen Abbildung begeistert. Die XT15 als Front‑ und Surround‑Boxen liefern einen extrem detaillierten, klaren Sound. Als Center habe ich mich für den schlanken XT35 Slim entschieden — auch hier bin ich mehr als zufrieden.

Im Zusammenspiel ergeben die Lautsprecher ein perfekt abgestimmtes, homogenes 5. 1. 2 Heimkino‑System mit beeindruckender Bühnenbreite und Dynamik. Gegen Teufel habe ich bewusst Polk Audio gewählt und bereue es nicht: Klang, Verarbeitung und das Zusammenspiel aller Boxen sind für ihre Größe unschlagbar. Insgesamt habe ich mit dieser Kombination das beste Set aufgebaut, das ich je besessen habe.

5/5
★★★★★ Soundqualität für den Preis ein Hammer
J-Smooth August 2023

Nachdem ich bisher nur teurere Klipsch Lautsprecher benutzt hatte, war ich skeptisch. Doch das Angebot an Prime Day hat mich überzeugt. Diese Lautsprecher sind definitiv zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung wirklich gut
Amazon Kunde August 2023

Nach einem Jahr Nutzung als Frontlautsprecher im Heimkinosystem mit den Height Modulen XT90 am Denon AVR-X2800 bin ich immer noch sehr zufrieden. Die gut verarbeiteten Speaker bieten einen guten Klang und haben mich überzeugt, besonders in Anbetracht des Preises. Tests bestätigen die Qualität dieser Lautsprecher in ihrer Preisklasse.

5/5
★★★★★ Polk XT70
von einem Kunden März 2023

Diese Lautsprecher sind einfach klasse und das zu einem unschlagbaren Preis! Der Sound ist extrem detailliert und ausgeglichen, man kann ihnen ordentlich Power abverlangen. Polk ist in Amerika eine echte Größe, vergleichbar mit Bose in Deutschland. Das Design ist ansprechend und die Verarbeitung top. Die Lieferung erfolgt sicher verpackt. Definitiv empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Dolby Atmos-Lautsprecher, Standlautsprecher
Fernseher, Heimkino, HiFi Anlage, Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung, Lautsprecherabdeckung
Ausstattung
1
2
DTS:X
Streaming
Hi-Res Audio
2
Eigenschaften
Boden, vertikal
abnehmbare Lautsprecherabdeckung
Papier
2-Wege, 2.0 Stereo
MDF
schwarz
Amazon Music, Apple Music, Spotify, qobuz
Konnektivität
Bi-Amping, Schraubklemmen
Leistung
89 dB/mW
35 - 40.000 Hz
4 - 8 Ohm
2.700 Hz
25 - 200 Watt
Webradio
Maße & Gewicht
235 mm
15,88 kg
1.026 mm
318 mm
25 mm
165 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram