Sony VPL-XW5000ES weiß Test 4K-Beamer
- Der Beamer hat eine Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln.
- Die TRILUMINOS Colour-Technologie sorgt für lebendige Farben.
- Mit 2.000 Ansi-Lumen bietet er eine hohe Helligkeit.
- Die Laser-Lampentechnologie hat eine Lebensdauer von 20.000 Stunden.
- Er verfügt über HDMI x2, Ethernet und USB Typ A Anschlüsse.
- Das Betriebsgeräusch beträgt nur 24 dB.
-
Günstigster Preis
Sony VPL-XW5000ES - 4K UltraHD HDR Beamer HEIMKINORAUM Edition - weiß 5-7 Werktage 4.490,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.490,00 € → zum Angebot
-
Sony VPL-XW5000 vidéo-projecteur Projecteur à focale Standard 2000 ANSI...
Auf Lager
4.499,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 4.499,00 €
→ zum Angebot
-
Sony VPL-XW5000/W, Sony VPL-XW5000ES 4K Beamer mit X1 Ultimate Prozessor und
Lagernd. Nur noch 1 verfügbar. Lieferzeit 1-2 Werktage
4.499,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 4.499,00 €
→ zum Angebot
-
Sony VPL-XW5000ES Weiss - 4K HDR Laser Beamer | HEIMKINO.de Tuning Edition
4.499,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 4.499,00 €
→ zum Angebot
Sony VPL-XW5000ES weiß Test
6 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der Beamer hat eine native UHD-Auflösung und eine langlebige, helle und leise Laserlichtquelle zu einem unschlagbaren Preis bietet. Die Bildqualität ist beeindruckend, insbesondere die hohe Detailschärfe und Bewegungsschärfe. Allerdings gibt es auch einige Nachteile.
Die Verwendung eines manuellen Objektivs führt zu Einsparungen, die die Gesamtleistung beeinträchtigen. Zudem fehlen moderne Funktionen wie HDMI 2.1 und 3D. Trotz dieser Mängel bleibt der Beamer eine starke Wahl für diejenigen, die eine hohe Bildqualität zu einem günstigen Preis suchen.“
„Der Sony VPL-XW5000ES bietet ein außergewöhnliches natives 4K-Bild mit einer scharfen Auflösung, realistischen Farbtönen und Kontrasten sowie einer Helligkeit, die keinen völlig abgedunkelten Raum für die Betrachtung erfordert. Videoplayer können über die beiden HDMI-Anschlüsse an den Projektor angeschlossen werden. Da er keine Lautsprecher oder Audioausgänge hat, ist es am besten, ihn mit einem AV-Receiver zu kombinieren. Was den Preis angeht, ist er recht bemerkenswert, aber leider hat er eine niedrige Energieeffizienz, die auf lange Sicht kostspielig sein kann.“
„Der Laserprojektor Sony VPL-XW5000ES erhielt im Praxistest die Bewertung "sehr gut" mit 95,7 %. Er lieferte in unserem Praxistest mit einem 4K-Laserprojektor eine außergewöhnlich gute Bildqualität. Schärfe, Farbwiedergabe und Kontraste waren in unserem Test erstklassig, was uns alle beeindruckt hat.
Auch bei Tageslicht, insbesondere bei Nachmittagsspielen der Fußball-Bundesliga oder Formel-1-Rennen, war die Bildqualität hervorragend, so dass sich der Testkandidat auch für Sportinhalte eignet. Beeindruckt hat uns auch die lange Lebensdauer, ebenso wie Beamer mit herkömmlichen Lampen. Der 5.999 Euro teure Sony VPL-XW5000ES ist zwar einer der günstigsten Laserprojektoren mit nativer 4K-Auflösung, ist jedoch eine lohnende Investition.“
„Laserlichtquellen sind nicht so komfortabel und vielseitig wie herkömmliche Lampen in Sony-Projektoren. Die fehlende Motorisierung oder der kürzere Brennweitenbereich der Optik könnten einige Cineasten unnötig einschränken, insbesondere diejenigen, die gewohnt sind, mehr für ihr Geld zu bekommen. Die Bildqualität des Projektors ist jedoch bereits im Auslieferungszustand hervorragend, so dass eine komplizierte Kalibrierung nicht erforderlich ist. Hardcore-Gamer hingegen werden wahrscheinlich durch das Fehlen eines ultraschnellen HDMI-Anschlusses abgeschreckt werden.“
„Der sowohl in weißer, als auch in schwarzer Farbe erhältliche VPL-XW5000ES ist ein Beamer des japanischen Herstellers Sony, welcher mit einem recht guten Preis-Leistungs-Verhältnis aufwartet. Er kann zwar kein Bild zaubern, welches qualitativ an das Bild des wesentlich teureren XW7000 herankommt, aber innerhalb seines Preissegments, kann man absolut nicht meckern.“
„Der erste Preis ist normalerweise hoch für einen Ultra HD-Laserprojektor, aber die Schärfe des Laser in Ultra-HD rechtfertigt diesen allemal. Am Ende kann der kompakte Projektor so sogar als Schnäppchen gehandelt werden.“
Erleben Sie Heimkino in 4K mit dem Sony VPL-XW5000ES weiß
Der Sony VPL-XW5000ES weiß ist ein herausragender Heimkinobeamer, der Ihnen ein beeindruckendes 4K-Erlebnis bietet. Mit einer Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln und einem Bildverhältnis von 16:9 sorgt dieser Beamer für gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben. Dank der TRILUMINOS Colour-Technologie werden Farben noch realistischer dargestellt.
Perfekt für Gaming und Heimkino
Dieser 4K-Beamer ist nicht nur ideal für Heimkino-Enthusiasten, sondern auch für Gamer. Die Motionflow-Technologie sorgt für flüssige Bewegungen, während die HDCP-Unterstützung und High Dynamic Range (HDR) für eine hervorragende Bildqualität sorgen. Mit einer Lampenhelligkeit von 2.000 Ansi-Lumen und einem Kontrastverhältnis von ∞ : 1 erleben Sie jedes Detail, selbst in dunklen Szenen.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Sony VPL-XW5000ES weiß? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen