Sony VMC-15MR2 Adapterkabel AV-Kabel

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• AV-Kabel für Sony-Kameras ermöglicht direkte TV-Wiedergabe ohne Computer
• Universelle Sony-Kompatibilität funktioniert mit verschiedenen Kameramodellen der Marke
• Sofortige Einsatzbereitschaft ohne Software-Installation oder Netzwerk-Konfiguration erforderlich
• Praktische Alternative bei fehlender WLAN-Infrastruktur oder älteren TV-Geräten
• Kompakte Abmessungen passen in jede Fototasche als Ergänzung
• Unabhängig von Akkuständen mobiler Geräte oder Internet-Verfügbarkeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
17,90 €
Ø 19 €
17,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
17,90 €
Ø 19 €
17,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,55 €
ab 17,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony VMC-15MR2 AV-Multi-Kabel foto-leistenschneider Sony VMC-15MR2 AV-Multi-Kabel siehe Shop 17,90 € + 6,49 € Versand Gesamt 24,39 € → zum Angebot
• Sony VMC15MR2.SYH, Sony AV-Kabel VMC-15 MR2 Fotokoch Sony VMC15MR2.SYH, Sony AV-Kabel VMC-15 MR2 Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang. 17,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,85 € → zum Angebot
• Sony VMC-15MR2, Sony VMC 15MR2 proshop DE Sony VMC-15MR2, Sony VMC 15MR2 Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 19,58 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,57 € → zum Angebot
• Sony VMC-15MR2 AV-Multi-Kabel Foto Plichta Sony VMC-15MR2 AV-Multi-Kabel abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 20,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.9 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Sony VMC15MR2.SYH, Sony AV-Kabel VMC-15 MR2 ✓ Bester Preis Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 17,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,85 € → zum Angebot
Sony VMC-15MR2 AV-Multi-Kabel foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 17,90 € + 6,49 € Versand Gesamt 24,39 € → zum Angebot
Sony VMC-15MR2, Sony VMC 15MR2 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 19,58 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,57 € → zum Angebot
VMC-15MR2 AV-Multi-Kabel allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 20,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,95 € → zum Angebot
Sony VMC-15MR2 AV-Multi-Kabel Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 20,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,95 € → zum Angebot
Sony VMC15MR2.SYH, Sony 3x Cinch (RCA) - Micro-B USB (VMC15MR2.SYH) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 20,60 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,60 € → zum Angebot
Sony VMC-15MR2 - Video- / Audiokabel - Camcorder-Stecker männlich zu RCA x 3 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 21,11 € + 4,99 € Versand Gesamt 26,10 € → zum Angebot
Sony VMC15MR2.SYH, Sony VMC-15MR2 Video- / Audiokabel Camcorder-Stecker M bis RCA x 3 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 22,90 € Versand kostenfrei Gesamt 22,90 € → zum Angebot
Sony VMC15MR2.SYH, Sony VMC-15MR2 - Video- / Audiokabel - RCA x 3 männlich - 1,5m - Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 24,76 € Versand kostenfrei Gesamt 24,76 € → zum Angebot
VMC-15MR2 AV-Multi-Kabel Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 26,55 € + 4,90 € Versand Gesamt 31,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:19 Uhr.

Testbericht Sony VMC-15MR2 Adapterkabel

Sony VMC-15MR2 Adapterkabel verbindet Kamera mit TV-Geräten

Die Verbindung zwischen Kamera und Fernseher gelingt mit diesem AV-Kabel unkompliziert und direkt. Das Sony VMC-15MR2 Adapterkabel überträgt Bild- und Tonsignale von kompatiblen Sony-Kameras auf TV-Bildschirme und ermöglicht so die sofortige Wiedergabe von Aufnahmen in größerem Format. Aufgenommene Videos und Fotos lassen sich ohne Umwege über Computer oder Cloud-Dienste präsentieren – besonders praktisch für spontane Vorführungen im Familien- oder Freundeskreis. Die universelle Kompatibilität innerhalb des Sony-Sortiments macht das Kabel zu einer flexiblen Lösung für verschiedene Kameramodelle der Marke.

Unkomplizierte Bedienung für spontane Präsentationen

Die direkte Kabelverbindung funktioniert ohne zusätzliche Software oder Netzwerkeinrichtung. Einfach Kamera und Fernseher verbinden, Wiedergabemodus aktivieren – fertig. Diese unkomplizierte Handhabung bewährt sich besonders bei älteren TV-Geräten ohne Smart-Funktionen oder WLAN-Anbindung. Auch unterwegs in Ferienwohnungen oder bei Verwandten steht nicht immer moderne Streaming-Technik zur Verfügung. In solchen Situationen bietet das Kabel eine zuverlässige Alternative zur drahtlosen Übertragung. Die universelle Eignung für Sony-Modelle bedeutet gleichzeitig, dass die Anschlüsse standardisiert sind und nicht für jedes spezifische Kameramodell individuell optimiert wurden. Wer zwischen verschiedenen Sony-Kameras wechselt, profitiert allerdings von der durchgängigen Nutzbarkeit desselben Kabels.

Sony VMC-15MR2 Adapterkabel Test

5/5
★★★★★ passt auch für die PXW-X70
Ray O Januar 2016

Meine Bewertung fällt schwer, aber trotzdem gebe ich dem Kabel 5 Sterne, da es optimal funktioniert. Es ist ärgerlich, dass es nicht im Lieferumfang einer 2200 Euro Kamera enthalten ist, aber es handelt sich hier um das originale Zubehör von Sony. Das Kabel selbst ist gut verarbeitet und erfüllt seinen Zweck. Dank der schnellen Lieferung von Amazon konnte ich rechtzeitig das FBAS-Signal an meinen Beamer übertragen und alle waren zufrieden.

Der gelbe Videoausgang wurde mit einem BNC-Adapter verbunden, dann 50m BNC-Kabel bis zum Beamer. Insgesamt bin ich mit dem Kabel zufrieden, auch wenn es schade ist, dass es nicht standardmäßig mit der Kamera geliefert wird.

5/5
★★★★★ Hochwertiges Analog-Kabel für Camcorder und Kameras
Stephan M Dezember 2015

Um sicherzustellen, dass Ihre Videos auch auf älteren Geräten ohne HDMI-Anschluss abgespielt werden können, empfehle ich dieses A/V-Kabel. Es wird einfach mit dem Micro-USB-ähnlichen Zubehör-Anschluss verbunden, über den die Kameras normalerweise auch aufgeladen werden können. Die Qualität des Kabels ist erstklassig und unterscheidet sich deutlich von günstigen Alternativen.

Die Stecker sitzen fest und der Zubehör-Anschluss funktioniert einwandfrei. Die aufwendige Verpackung mag überflüssig erscheinen, aber das ist typisch für Original-Zubehör. Insgesamt bin ich mit dem Kabel sehr zufrieden und kann es allen empfehlen, die auf der Suche nach hochwertigem Zubehör sind.

5/5
★★★★★ Für FPV geeignet! Sony HDR-AS 100v
JMW Januar 2015

Das Kabel für den FPV Flug im Modellbaubereich funktioniert einwandfrei mit der Sony HDR-as100v! Durch das Abschneiden eines Teils des Kabels konnte Gewicht gespart werden, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Leider zeigt das analoge Livebild keine zusätzlichen Informationen wie Batteriezustand oder Aufnahmedauer an. Das Kabel ist jedoch das teuerste analoge Videokabel, das ich je gekauft habe. Es ist auch nicht mit anderen USB-Steckern kompatibel, da es länger ist und tiefer in den USB-Port an der Kamera eindringt. Trotzdem erfüllt es seinen Zweck tadellos, daher trotz kleinerer Mängel 5 Sterne! Ein Muss für FPV-Enthusiasten, auch wenn es etwas mehr kostet.

5/5
★★★★★ erfüllt seinen zweck
Christopher Dezember 2014

Erfüllt perfekt seinen Zweck, funktioniert einwandfrei mit meiner SONY HDR-PJ780VE. Entspricht genau der Beschreibung, ermöglicht Live-Ansicht auf TV während der Videoaufnahme. Ideal für Videoaufnahmen!.

5/5
★★★★★ sehr rasche Lieferung und ein gutes Produkt
Ernst Oktober 2014

Ich war skeptisch, aber nach einer langen Suche habe ich das passende Kabel endlich bei Amazon gefunden. Schade, dass es nicht direkt zum Kauf angeboten wird, da man ohne das Kabel keine Filme oder Fotos auf einem Videorekorder anschauen kann.

5/5
★★★★★ Analoges Videosignal von meiner Sony HD
E. H März 2014

Das HDMI-Kabel ist perfekt, um meine Sony HDR-PJ220E als Videoquelle für einen Mediarecorder zu verwenden. Mit diesem Kabel wird ein klares analoges Videosignal übertragen, ohne störende Infosymbole im Display. Zusätzlich bleibt die Kamera ohne automatische Abschaltung im Pausen-Modus aktiv. Dieses Kabel ermöglicht die reibungslose Nutzung der Kamera mit externen Geräten und ist eine großartige Ergänzung für Videoproduktionen.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemein
AV-Kabel
Eignung
Sony
Universal
Farbe
gelb, rot, schwarz, weiß
Gewicht
80 g
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram