Canon DM-E100 Stereo Microphone Stereo-Mikrofon

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mikrofon hat einen Frequenzbereich von 50 Hz bis 16 kHz.
• Es verfügt über ein Signal-Rausch-Verhältnis von 66 dB.
• Der Anschluss erfolgt über einen 3,5-mm-Klinkenstecker.
• Mit einem Gewicht von nur 64 Gramm ist es besonders leicht und kompakt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
43,62 €
Ø 43 €
30,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
43,62 €
Ø 43 €
30,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 43,62 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canon Stereomikrofon DM-E100 Amazon Canon Stereomikrofon DM-E100 Auf Lager 43,62 € Versand kostenfrei Gesamt 43,62 € → zum Angebot
• Canon 4474C001, Canon DM-E100 Stereo-Mikrofon Vienna Camera DE Canon 4474C001, Canon DM-E100 Stereo-Mikrofon Im Moment nicht verfügbar, geschätzte Lieferzeit ca. 6-10 Wochen 92,89 € Versand kostenfrei Gesamt 92,89 € → zum Angebot
• Canon Mikrofon DM-E100 Stereomikrofon Otto Canon Mikrofon DM-E100 Stereomikrofon lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 99,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 105,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.62 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Canon Stereomikrofon DM-E100 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 43,62 € Versand kostenfrei Gesamt 43,62 € → zum Angebot
Canon Stereomikrofon DM-E100 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
Canon 4474C001, Canon Stereomikrofon DM-E100 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 92,89 € Versand kostenfrei Gesamt 92,89 € → zum Angebot
Canon 4474C001, Canon DM-E100 Stereo-Mikrofon Vienna Camera DE Vienna Camera DE Angebotsinfo Im Moment nicht verfügbar, geschätzte... 92,89 € Versand kostenfrei Gesamt 92,89 € → zum Angebot
CANON DM-E100 Stereomikrofon Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 92,89 € Versand kostenfrei Gesamt 92,89 € → zum Angebot
Canon 4474C001, Canon DM-E100 Stereo-Mikrofon Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 92,89 € Versand kostenfrei Gesamt 92,89 € → zum Angebot
Canon 4474C001, Canon DM-E100 (4474C001) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 92,89 € Versand kostenfrei Gesamt 92,89 € → zum Angebot
Canon 108163, Canon DM-E100 Stereomikrofon foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 92,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 105,88 € → zum Angebot
Canon 4474C001, Canon DM-E100 Stereo Microphone proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 95,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,99 € → zum Angebot
DM-E100 Stereo-Mikrofon allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Canon 4474C001, Canon DM-E100 IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Canon DM-E100 Stereo-Mikrofon foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Canon DM-E100 Stereo Microphone

Hochwertige Audioqualität für Ihre Aufnahmen

Das Canon DM-E100 Stereo Microphone bietet eine beeindruckende Audioqualität, die Ihre Videoaufnahmen auf ein neues Niveau hebt. Mit einem Frequenzbereich von 50 Hz bis 16 kHz und einem Signal-Rausch-Verhältnis von 66 dB sorgt dieses Mikrofon für klare und präzise Tonaufnahmen.

Einfacher Anschluss und Bedienung

Dank des 3,5-mm-Klinkensteckers lässt sich das Canon DM-E100 Stereo Microphone problemlos an Ihre Kamera anschließen. Die Stromversorgung erfolgt direkt über die Kamera, sodass keine zusätzlichen Batterien erforderlich sind. Dies macht die Handhabung besonders einfach und benutzerfreundlich.

Canon DM-E100 Stereo Microphone Test

5/5
★★★★★ Guter Klang, gute Qualität.
Michael November 2021

Nachdem mir die Kanon Hotline das Mikrofon für die Canon XA40 Kamera empfohlen hat, bin ich sehr zufrieden mit dem klaren Klang. Es übertrifft die internen Mikrofone bei weitem.

4/5
★★★★☆ Mikro gut, Windschutz nur Deko
Torsten B September 2025

Das Mikrofon liefert glasklaren Ton und eignet sich gut für Videoaufnahmen mit der Canon XA60. Der mitgelieferte Windschutz ist wirkungslos – kann weggelassen oder durch einen hochwertigen Ersatz ersetzt werden. Guter Klang, daher Windschutz-Upgrade empfohlen.

4/5
★★★★☆ Für den Hobbybereich gut geeignet
Schornie Dezember 2021

Als Film-Laie habe ich die Canon EOS 250D für Autorenlesungen verwendet. Die Aufnahmequalität war zufriedenstellend, aber bei größerer Entfernung musste ich die Lautstärke nachjustieren. Leider sind auch laute Gespräche aus einem Nachbarraum aufgezeichnet worden. Mit dem mitgelieferten Mikrofon und Kabel habe ich die Kamera verwendet, was sich als einfach erwies. Insgesamt bin ich zufrieden mit den Ergebnissen meiner ersten Versuche beim Filmen.

3/5
★★★☆☆ Mikrofon mit Schwächen
H.S. Oktober 2022

Das externe Mikrofon von Canon R7 ist eine gute Ergänzung für die Canon 750d, aber das Eigenrauschen ist stärker als das interne Mikrofon. Trotz einiger Einstellungen zur Rauschminderung gibt es keinen signifikanten Erfolg. Tipps zur Verbesserung sind willkommen.

3/5
★★★☆☆ Echt beRAUSCHEND
Michael A Februar 2020

Mikrofon für Canon 100D: Sieht hochwertig aus und liegt gut in der Hand. Das Kabel ist etwas lang, gewährleistet aber Kompatibilität mit vielen Kameras. Problematisch: An meiner Canon 100D tritt ein typisches Rauschen auf, das bei vielen Camcordern und Kameras mit Videofunktion auftritt, sobald ein externes Mikrofon angeschlossen wird. Die Tonqualität ist deutlich besser als beim internen Mikrofon, dennoch hat das eingebaute Mikrofon manchmal weniger Grundrauschen.

Als Heimanwender stört mich die notwendige Nachbearbeitung. Meine bisherige Favorit-Kombination Canon Legria HF11 + DM 100 bleibt unerreicht. Drei Sterne – eher ein Systemproblem zwischen Kamera und Mikrofon als allein ein Defekt des DM-E100.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
64 g
Stereo-Mikrofon
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram