Rode VideoMic Rycote + VC1 Sonstiges Kamerazubehör

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Abmessungen: 250 x 65 x 102 mm Anschlussstecker: 3,5mm Klinke Ausstattung: LED Kontrollleuchte - gefederte Kapsellagerung - integrierter Windschutz
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
96,90 €
Ø 92 €
91,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,47 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
96,90 €
Ø 92 €
91,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,47 €
ab 96,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VideoMic Rycote, Mikrofon Alternate VideoMic Rycote, Mikrofon 1 96,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 104,89 € → zum Angebot
• RODE Videomic Rycote Kamera-Express RODE Videomic Rycote 1-3 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• Rode VideoMic Rycote - Kameramikrofon Session Music Rode VideoMic Rycote - Kameramikrofon 1-3 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• RØDE Mikrofon Rode VideoMic Rycote Kameramikrofon Richtmikrofon Otto RØDE Mikrofon Rode VideoMic Rycote Kameramikrofon Richtmikrofon lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 112,90 € Versand kostenfrei Gesamt 112,90 € → zum Angebot
Varianten: Rode VideoMic Rycote
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.9 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
VideoMic Rycote, Mikrofon ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 96,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 104,89 € → zum Angebot
RODE Videomic Rycote Kamera-Express Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Rode VideoMic Rycote - Kameramikrofon Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
RODE Videomic Rycote Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
RØDE VideoMic Rycote Schwarz Digitales Kameramikrofon METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,92 € Versand kostenfrei Gesamt 108,92 € → zum Angebot
Rode VideoMic Rycot Richtmikrofon Huss Licht & Ton Angebotsinfo 111,12 € Versand kostenfrei Gesamt 111,12 € → zum Angebot
RØDE Mikrofon Rode VideoMic Rycote Kameramikrofon Richtmikrofon Otto keepdrum (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 112,90 € Versand kostenfrei Gesamt 112,90 € → zum Angebot
Kamera-Mikrofon Rode Video Mic Rycote Übertragungsart (Details):Direkt Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 121,56 € Versand kostenfrei Gesamt 121,56 € → zum Angebot
RØDE VideoMic Rycote, Kamera-Richtmikrofon mit Rycote-Schwinghalterung Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 123,47 € Versand kostenfrei Gesamt 123,47 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:14 Uhr.

Rode VideoMic Rycote + VC1 Test

2/5
★★☆☆☆ Note mangelhaft
H. G Juli 2012

Das Produkt hinterlässt einen enttäuschenden Eindruck. Es besteht hauptsächlich aus billigem Kunststoff und wird ohne die benötigte 9-Volt-Blockbatterie geliefert. Die Anleitung ist ausschließlich in Englisch verfügbar.

Die Tonqualität ist ebenfalls mangelhaft, da immer ein störendes Rauschen zu hören ist. Der Zubehörschuh ist nur mit Spiegelreflexkameras kompatibel und passt nicht auf aktive Schuhe von Camcordern wie z. B.

Sony HDR-HC9E. Ich werde das Produkt daher zurücksenden.

Allgemeine Daten
250 x 65 x 102 mm
3,5mm Klinke
LED Kontrollleuchte, gefederte Kapsellagerung, integrierter Windschutz
ja
20 dBA
40 - 20.000 Hz
An/Aus-Schalter, Low-Cut-Schalter
682 g
80 Hz / 12 dB
200 Ohm
12,7 mm
Adapterschuh, Windschutz
-10 dB, -20 dB
Camcorder Mikrofon
Superniere
134 dB
Rode VM
74 dB
9V Block-Batterie
nein
Kondensator
Interview, Podcast, Sprache, Videokamera
kabelgebunden
12,6 mV/Pa
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram