Sekonic L-398A Studio Deluxe III schwarz Belichtungsmesser

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Belichtungsmesser Kompatible Modelle: Universal
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
215,32 €
Ø 215 €
214,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
215,32 €
Ø 215 €
214,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,98 €
ab 215,32 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 214,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SEKONIC SE L398A Studio DE Luxe Amazon SEKONIC SE L398A Studio DE Luxe Auf Lager 215,32 € Versand kostenfrei Gesamt 215,32 € → zum Angebot
• Sekonic SE L398A, Sekonic Studio Deluxe III Belichtungsmesser foto-erhardt Sekonic SE L398A, Sekonic Studio Deluxe III Belichtungsmesser Lieferzeit 1 Werktag 215,32 € Versand kostenfrei Gesamt 215,32 € → zum Angebot
• Sekonic SE L398A, Sekonic Studio Deluxe III Belichtungsmesser L-398A calumetphoto Sekonic SE L398A, Sekonic Studio Deluxe III Belichtungsmesser L-398A Ca. 3 Monate Lieferzeit 215,32 € Versand kostenfrei Gesamt 215,32 € → zum Angebot
• Sekonic Studio Deluxe III Belichtungsmesser Blitzgerät Otto Sekonic Studio Deluxe III Belichtungsmesser Blitzgerät lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 239,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 244,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
215.32 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
215 €
Preisalarm aktivieren
SEKONIC SE L398A Studio DE Luxe ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 215,32 € Versand kostenfrei Gesamt 215,32 € → zum Angebot
SEKONIC SE L398A Studio DE Luxe Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 215,32 € Versand kostenfrei Gesamt 215,32 € → zum Angebot
Sekonic 100359, Sekonic L-398A Studio Deluxe III Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 215,32 € Versand kostenfrei Gesamt 215,32 € → zum Angebot
Sekonic SE L398A, Sekonic Studio Deluxe III Belichtungsmesser L-398A calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 3 Monate Lieferzeit 215,32 € Versand kostenfrei Gesamt 215,32 € → zum Angebot
Sekonic SE L398A, Sekonic Belichtungsmesser L-398A Studio Deluxe III Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 215,32 € Versand kostenfrei Gesamt 215,32 € → zum Angebot
Sekonic SE L398A, Sekonic Studio Deluxe III Belichtungsmesser foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 215,32 € Versand kostenfrei Gesamt 215,32 € → zum Angebot
Sekonic 100359, Sekonic Studio Deluxe III L-398A (Belichtungsmesser) (100359) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 236,07 € Versand kostenfrei Gesamt 236,07 € → zum Angebot
Sekonic Studio Deluxe III Belichtungsmesser Blitzgerät Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 239,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 244,90 € → zum Angebot
Sekonic 400097, Sekonic L-398A Studio Deluxe III TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 242,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 247,99 € → zum Angebot
SEKONIC L-398A Studio Deluxe III Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Profoto 400097, Profoto Sekonic L-398 A Studio DeluxeIII, 58 mm, 112 mm, 34 mm, 180 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 256,25 € Versand kostenfrei Gesamt 256,25 € → zum Angebot
Sekonic 400097, Sekonic 400097 Belichtungsmesser Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 295,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sekonic L-398A Studio Deluxe III schwarz Test

5/5
★★★★★ Ideal für ein analoges, batteriefreies Setup!
Patrik K November 2024

Den Belichtungsmesser habe ich für meine alte, vollmechanische Voigtländer Vito C (60er) gekauft, weil ich Belichtungen schlecht schätze. Mein Testfilm kam leicht rötlich zurück — Ursache war eine defekte Rückspulung der Kamera, nicht das Messgerät. Von den verwertbaren Aufnahmen war keine falsch belichtet. Ich habe spotgemessen, auf Verschlusspriorität die Schatten angepeilt und die passende Blende zur kürzest möglichen Verschlusszeit gewählt, dabei die Messzelle auf den subjektiv dunkelsten Bildbereich gerichtet.

Das Gerät ist etwas teurer, liefert aber sehr präzise Werte und überzeugt als zuverlässiger Belichtungsmesser für analoge Fotografie. Die Skala wirkt anfangs komplex, doch sieht man auf die Nadel und dreht den Regler, lassen sich alle Blenden- und Zeitkombinationen schnell ablesen.

5/5
★★★★★ edel und hilfreich
nachfrager Dezember 2023

Der Belichtungsmesser ist kein High-Tech-Spielzeug, aber er erledigt zuverlässig alles, was man außerhalb von Blitzfotografie benötigt. Bei extrem dunklen Bedingungen kann die Empfindlichkeit bei EV4 jedoch an ihre Grenzen stoßen. Trotzdem ist der Belichtungsmesser eine praktische Option, um schnell und präzise zu arbeiten. Mit optional erhältlichen Dias lassen sich Einstellungen mühelos vornehmen, ohne am Gerät herumhantieren zu müssen.

Die Bedienung ist einfach, das Design robust und ansprechend. Der Belichtungsmesser hat sich über die Jahre bewährt und ist eine zuverlässige Wahl für Fotografen. Für Liebhaber empfiehlt sich die limitierte Auflage mit nur 700 Stück für ein noch edleres Aussehen. Wer also ein solides Gerät für die Fotografie sucht, wird mit dem Belichtungsmesser zufrieden sein.

5/5
★★★★★ Very good quality for the money!!
Danny November 2022

Dieser Belichtungsmesser ist seit Langem im Einsatz und ist immer noch das Beste für sein Geld. Ob in einem Fernsehstudio und in den Händen eines Profis oder in den Händen eines Hobbyfotografen, dieser Sekonic Belichtungsmesser sollte in jeder Kameratasche sein. Im Laufe der Jahre verbessert und immer zuverlässig.

5/5
★★★★★ Mist Licht und das sehr zuverlässig
G.S. August 2017

Immer dabei: Der batterielose Belichtungsmesser für analoge Kameras. Ideal zur Kontrolle des internen Belichtungsmessers oder bei fehlendem Funktion. Praktisch und zuverlässig für unterwegs.

5/5
★★★★★ Musste einfach sein
berndpaulwilli September 2012

Nach fast 50 Jahren mit dem Vorgänger war es Zeit für den Sekonic L-398 A Studio DeluxeIII. Dieser Belichtungsmesser ist einfach unschlagbar für den Einsatz bei Tageslicht und in der Dämmerung. Als ehemaliger Berufsfotograf habe ich schon viele andere Geräte getestet, aber keines kam an den Sekonic L-398 heran. Man muss nur wissen, wie man ihn richtig einsetzt.

5/5
★★★★★ (nicht ganz) klein, fein, praktisch, immer bereit
Dubh M Januar 2010

Dieser Hand-Beleuchtungsmesser eignet sich perfekt für Blitzlichtaufnahmen im Innen- und Außenbereich. Er ist besonders praktisch, da keine Batterien benötigt werden, die möglicherweise leer sind, wenn man den Belichtungsmesser benötigt. Bitte beachten Sie, dass der Messer nicht für Blitzlichtaufnahmen geeignet ist. Ein unverzichtbares Tool für Fotografen!.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemein
Belichtungsmesser
Eignung
Universal
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram