Think Tank Photo Retrospective 30 V2.0 pinestone Sonstiges Kamerazubehör

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Kameratasche Produkttypen: Kamera-Umhängetasche - SLR-Kameratasche Ausstattungsmerkmale: Fach an der Taschenrückseite - Fronttasche (flach) - Klappdeckel - Trolley Schlaufe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
201,59 €
Ø 204 €
179,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
201,59 €
Ø 204 €
179,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
ab 201,59 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Think Tank TT767, Think Tank Retrospective 30 V2 Pinestone Kamera-Express Think Tank TT767, Think Tank Retrospective 30 V2 Pinestone Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 201,59 € Versand kostenfrei Gesamt 201,59 € → zum Angebot
• Think Tank - Retrospective 30 V2.0 - Pinestone - Schultertaschen Amazon Marketplace Think Tank - Retrospective 30 V2.0 - Pinestone - Schultertaschen 209,00 € + 19,81 € Versand Gesamt 228,81 € → zum Angebot
• Think Tank 710767, Think Tank Kuprinė ThinkTank ThinkTank Retrospective 30 V2.0 Galaxus Think Tank 710767, Think Tank Kuprinė ThinkTank ThinkTank Retrospective 30 V2.0 10-17 Werktage 223,92 € Versand kostenfrei Gesamt 223,92 € → zum Angebot
• Fotorucksack thinkTANK Retrospective 30 V2.0 Pinestone Cotton C Otto Fotorucksack thinkTANK Retrospective 30 V2.0 Pinestone Cotton C lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 285,89 € → zum Angebot
Varianten: Think Tank Photo Retrospective 30 V2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
201.59 €
Ø 1 Mon.
204 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Think Tank TT767, Think Tank Retrospective 30 V2 Pinestone ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 201,59 € Versand kostenfrei Gesamt 201,59 € → zum Angebot
Think Tank - Retrospective 30 V2.0 - Pinestone - Schultertaschen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 209,00 € + 19,81 € Versand Gesamt 228,81 € → zum Angebot
Think Tank 710767, Think Tank Kuprinė ThinkTank ThinkTank Retrospective 30 V2.0 Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 223,92 € Versand kostenfrei Gesamt 223,92 € → zum Angebot
thinkTank 1530767, thinkTANK Retrospective 30 V2.0 Pinestone Cotton Canvas schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 223,92 € Versand kostenfrei Gesamt 223,92 € → zum Angebot
ThinkTank 1530767, ThinkTank Retrospective 30 V2.0 pinestone IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
ThinkTank 710767, ThinkTank Retrospective 30 V2.0 Pinestone Cotton Canvas AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit 14 Tage 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
thinkTank 1530767, thinkTank Retrospective 30 V2.0 pinestone - Zum Sonderpreis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
THINK TANK Retrospective 30 V2 grau Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
ThinkTank Retrospective 30 V2.0 Pinestone foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
Fotorucksack thinkTANK Retrospective 30 V2.0 Pinestone Cotton C Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 285,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:42 Uhr.

Think Tank Photo Retrospective 30 V2.0 pinestone Test

5/5
★★★★★ Wahnsinnig gute Tasche
Michael M Juli 2025

Bei diesem Preisschild sind die Erwartungen an eine Tasche deutlich höher als bei einer 30‑€-Fototasche. Ich habe sie gekauft, weil mein Sigma 150‑600mm mit Kamerabody längs hineinpasst und gut geschützt ist – das klappt hervorragend. Überraschend: Als tägliche Wickeltasche ist sie längst unser ständiger Begleiter. Kurz: Hervorragende Fototasche und zugleich extrem praktische Alltagstasche.

5/5
★★★★★ Beste Fototasche ever!
tholie Juni 2025

Komfortable, kompakte Fototasche mit durchdachtem Innenraum – ideal für schnellen Objektivwechsel und viel Ausrüstung. Fasst problemlos eine Nikon D6 mit 24–70 mm f/2. 8 plus Sigma 35 mm und 50 mm, dazu Ersatzakku und Filter.

Liegt angenehm auf der Schulter, rutscht nicht; Polsterung und Verarbeitung sind erstklassig. Großes Modell (30 V 20) bietet viel Stauraum und sogar Platz für einen 15"-Laptop, was die Tasche allerdings schwer macht. Zwei angeschraubte Kameras lassen sich zwar einpacken, sind aber nicht praktikabel wegen Reibung.

Für knapp 200 € ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Empfehlung: robuste, hochwertige Kameratasche für Profis und ambitionierte Fotografen, die Stauraum, Komfort und schnellen Zugriff schätzen.

5/5
★★★★★ Die BESTE!
A. F Februar 2020

Die Retrospektive-Taschen sind einfach unschlagbar! Hochwertige Verarbeitung, überraschend viel Platz und ein perfekt sitzendes Regencover. Ich trage darin problemlos eine Fujifilm X-T2 mit verschiedenen Objektiven, Blitzen, Stativ, Powerbank und mehr. Ideal für Fotografen, die viel Equipment unterbringen müssen.

4/5
★★★★☆ Schöne große Tasche für Sonnentage
Mic Juli 2024

Die Tasche ist ein geräumiger Messenger mit sehr bequemem Tragegurt, der das Gewicht gleichmäßig verteilt. Viele Fächer bieten Platz für sämtliches Zubehör. Allerdings enttäuschen die unversiegelten Reißverschlüsse: Schon leichter Regen dringt durch. Konstruktiv problematisch ist der tiefer sitzende Rückreißverschluss, der wie eine Regenrinne wirkt und das obere Viertel der Tasche in die Öffnung entwässert.

Auch der umlaufende Reißverschluss des Hauptfachs liegt rund 2 cm tiefer; bei Niederschlag können sich an den Seiten bis zu 0,5 Liter Wasser sammeln und direkt auf die Ausrüstung tropfen. Der beiliegende Regenschutz ist umständlich anzulegen und macht die Tasche praktisch unbrauchbar. Mit abgedichteten Reißverschlüssen passend zum wasserfesten Material wäre sie ideal. So ging sie zurück — für kurze Schauer nicht zuverlässig. Nur wenige bessere Alternativen, auch aus den USA, verfügbar.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Kameratasche
Kamera-Umhängetasche, SLR-Kameratasche
Weitere Eigenschaften
Fach an der Taschenrückseite, Fronttasche (flach), Klappdeckel, Trolley Schlaufe, flexible Inneneinteilung, zusätzliches Laptopfach
40,6 x 28,5 x 17,8 cm
auch als normale Tasche verwendbar
grün
1.300 g
38 x 26,7 x 17 cm
15 Zoll Notebook, 2 Zusatzobjektive, Batteriegriff, Blitzgerät, SLR-Kamera mit Objektiv, Zubehör
Canvas
keine
Think Tank Photo Retrospective
Schultergurt (gepolstert), größenverstellbar, nicht abnehmbar
mit Reißverschluss
spritzwassergeschützt
ja
universal
DSLR-Kamera
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram