Think Tank Photo Retrospective 30 V2.0 schwarz Kameratasche

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Außenmaße: 40,6 x 28,5 x 17,8 cm Gewicht: 1.300 g Innenmaße: 38 x 26,7 x 17 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
223,99 €
Ø 213 €
184,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
223,99 €
Ø 213 €
184,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
ab 223,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 184,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ThinkTank 710769, ThinkTank Retrospective 30 V2.0 Black Cotton Canvas AC-Foto ThinkTank 710769, ThinkTank Retrospective 30 V2.0 Black Cotton Canvas Lieferzeit 14 Tage 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
• thinkTank 153710769, thinkTANK Retrospective 30V2.0 Black Cotton Canvas foto-erhardt thinkTank 153710769, thinkTANK Retrospective 30V2.0 Black Cotton Canvas Lieferzeit 1 Werktag 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
• thinkTank 153710769, thinkTank Retrospective 30 V2.0 Schwarz - Zum Sonderpreis calumetphoto thinkTank 153710769, thinkTank Retrospective 30 V2.0 Schwarz - Zum Sonderpreis Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
• Think Tank - Parent (Retrospective 30 V2.0, Black) Amazon Marketplace Think Tank - Parent (Retrospective 30 V2.0, Black) Auf Lager 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Varianten: Think Tank Photo Retrospective 30 V2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
223.99 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
184 €
Preisalarm aktivieren
ThinkTank 710769, ThinkTank Retrospective 30 V2.0 Black Cotton Canvas ✓ Bester Preis AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit 14 Tage 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
thinkTank 153710769, thinkTank Retrospective 30 V2.0 Schwarz - Zum Sonderpreis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
thinkTank 153710769, thinkTANK Retrospective 30V2.0 Black Cotton Canvas foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
ThinkTank Retrospective 30 V2.0 Schwarz foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
Think Tank 710769, Think Tank Retrospective 30 V2.0 (Fotorucksack, Kamera Galaxus galaxus Angebotsinfo 14-20 Werktage 247,48 € Versand kostenfrei Gesamt 247,48 € → zum Angebot
Think Tank - Parent (Retrospective 30 V2.0, Black) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:18 Uhr.

Think Tank Photo Retrospective 30 V2.0 schwarz Test

5/5
★★★★★ Unübertriebene Spitzenklasse
Stefan G Juli 2025

Als Fotograf habe ich viele Taschen ausprobiert. Wichtig war mir: unauffällig, stilvoll, robust und gut verarbeitet — und genau das bietet diese Kameratasche. Mein Sony 70–200 GM passt problemlos hinein, ein entscheidendes Kriterium.

Sinnvoll konzipierte Fächer bieten Platz für alles Wichtige (und Kleinkram). Von allen Modellen ist sie klar die beste Wahl. Teuer? Ja. Trotzdem klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Gutes Tragecomfort und Platz
digger Mai 2024

Sehr gute Fototasche: robustes, hochwertiges Material und hoher Tragekomfort; ausreichend Stauraum für die wichtigsten Kamera-Accessoires, ideal wenn man nicht alles mitschleppt. Schnelle Lieferung. Kein Schnäppchen, aber ein stimmiges Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Praktische Fototasche
Joerg S Juni 2023

Die Retrospective 7 V2. 0 ist eine sehr durchdachte und attraktive Fototasche, die sich bei Bedarf auch als normale Umhängetasche nutzen lässt. Platz bietet sie für eine DSLM wie die EOS R7 mit angesetztem Standardzoom, ein zusätzliches Telezoom und Kleinzubehör (Powerbank, Ersatzakkus etc. ).

Flexible Trenneinsätze erlauben eine individuelle Innenaufteilung und decken viele Einsatzszenarien ab. Praktisch ist die seitliche Flaschentasche; gegenüber lässt sich ein Pouch mit Mollesystem (bei mir ein Helikon‑Tex) befestigen, was zusätzlichen Stauraum schafft. Nach mehrfacher Nutzung überzeugt vor allem die Vielseitigkeit und Verarbeitung. Sie ist zwar nicht die günstigste Kameratasche, doch angesichts der Funktionalität und Qualität halte ich den Preis für angemessen.

5/5
★★★★★ High quality shoulder bag
Jakob Juli 2022

Dieser Rucksack überzeugt durch seine hochwertigen Materialien, Verarbeitung und Funktionen. Er bietet Platz für eine Profi-DSLR (oder spiegellose Kamera) mit angebrachtem Objektiv (kein großes Teleobjektiv), ein 70-200 Objektiv und ein zusätzliches Objektiv. Das vordere Fach bietet Platz für einen Blitz oder ein kleines Stativ, jedoch empfehle ich es nicht, da der Rucksack dadurch sehr sperrig wird. Eine ausziehbare Seitentasche kann eine Flasche oder andere Gegenstände aufnehmen, wenn benötigt.

Der Stoff ist von hoher Qualität. Ich empfehle jedoch, den Rucksack nicht zu voll zu beladen, da er sonst sehr schwer wird und bei längeren Fotoshootings unbequem zu tragen ist. Das einzige, was fehlt, ist eine Möglichkeit, ein Stativ außen am Rucksack zu befestigen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Rucksack und vertraue ihm mein teures Kameraequipment gerne an.

4/5
★★★★☆ Erfüllt die Erwartungen fast ganz!
max m Februar 2021

Diese Tasche ist perfekt für meine Bedürfnisse und erfüllt fast alle Erwartungen. Eine leicht zu reinigende Beschichtung am Boden würde das Produkt noch weiter verbessern.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Abmessungen
40,6 x 28,5 x 17,8 cm
1.300 g
38 x 26,7 x 17 cm
Allgemeine Daten
schwarz
15 Zoll Notebook, 2 Zusatzobjektive, Batteriegriff, Blitzgerät, SLR-Kamera mit Objektiv, Zubehör
Kameratasche
Canvas
Kamera-Umhängetasche, SLR-Kameratasche
Think Tank Photo Retrospective
mit Reißverschluss
ja
universal
DSLR-Kamera
Eigenschaften
auch als normale Tasche verwendbar
keine
Schultergurt (gepolstert), größenverstellbar, nicht abnehmbar
spritzwassergeschützt
Weitere Eigenschaften
Fach an der Taschenrückseite, Fronttasche (flach), Klappdeckel, Trolley Schlaufe, flexible Inneneinteilung, zusätzliches Laptopfach

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram