Lowepro ProTactic TLZ 75 Slim AW III Kameratasche

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die robuste Konstruktion aus hochwertigen Materialien bietet zuverlässigen Schutz für Systemkameras und Zubehör.
• Mit Außenmaßen von 16 x 15,5 x 38 cm ermöglicht die Tasche eine platzsparende Aufbewahrung bei vollem Zugriff.
• Das geringe Gewicht von 550 g sorgt für mühelose Mobilität und angenehmen Tragekomfort bei Fototouren.
• Die gepolsterte Innenfläche mit 14 x 10,5 x 37 cm bietet sicheren Stauraum für eine Systemkamera mit Objektiv.
• Dank spritzwassergeschützter Ausführung und mitgelieferter Regenhaube bleibt die Ausrüstung auch bei widrigen Wetterbedingungen geschützt.
• Die vielseitige Ausstattung mit Fronttasche, Gürtelschlaufe und abnehmbarem Schultergurt ermöglicht flexible Transportoptionen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
67,95 €
Ø 69 €
67,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
67,95 €
Ø 69 €
67,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,08 €
ab 67,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ProTactic TLZ 75 Slim AW III Kameratasche allmedia-shop ProTactic TLZ 75 Slim AW III Kameratasche sofort abholbereit oder lieferbar in 1-3 Tagen 67,95 € Versand kostenfrei Gesamt 67,95 € → zum Angebot
• LowePro 121447, Lowepro ProTactic TLZ 75 Slim AW III Kameratasche foto-erhardt LowePro 121447, Lowepro ProTactic TLZ 75 Slim AW III Kameratasche Lieferzeit 1 Werktag 69,05 € + 12,99 € Versand Gesamt 82,04 € → zum Angebot
• Lowepro Fotorucksack ProTactic TLZ 75 Slim AW III Kameratasche Otto Lowepro Fotorucksack ProTactic TLZ 75 Slim AW III Kameratasche lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 84,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 90,80 € → zum Angebot
• Lowepro ProTactic TLZ 75 Slim AW III Toploader-Kameratasche für spiegellose... Amazon Lowepro ProTactic TLZ 75 Slim AW III Toploader-Kameratasche für spiegellose... Auf Lager 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
67.95 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
ProTactic TLZ 75 Slim AW III Kameratasche ✓ Bester Preis allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 67,95 € Versand kostenfrei Gesamt 67,95 € → zum Angebot
LowePro 121447, Lowepro ProTactic TLZ 75 Slim AW III Kameratasche foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 69,05 € + 12,99 € Versand Gesamt 82,04 € → zum Angebot
Lowepro LP37497-PWW, Lowepro ProTactic TLZ 75 Slim AW III calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
Lowepro LP37497-PWW, Lowepro ProTactic TLZ 75 Slim AW III Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
LOWEPRO LP37497-PWW, Lowepro ProTactic TLZ 75 Slim AW III alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 71,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 76,89 € → zum Angebot
Lowepro LP37497-PWW, Lowepro ProTactic TLZ 75 Slim AW III (4.50 l) (LP37497-PWW) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 83,76 € Versand kostenfrei Gesamt 83,76 € → zum Angebot
Lowepro Fotorucksack ProTactic TLZ 75 Slim AW III Kameratasche Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 84,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 90,80 € → zum Angebot
Lowepro ProTactic TLZ 75 Slim AW III Toploader-Kameratasche für spiegellose DSLR, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
Lowepro ProTactic TLZ 75 Slim AW III Toploader-Kameratasche für spiegellose DSLR, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
Lowepro LP37497-PWW, Lowepro ProTactic TLZ 75 Slim AW III Kameratasche IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 104,08 € Versand kostenfrei Gesamt 104,08 € → zum Angebot
LOWEPRO ProTactic TLZ 75 Slim AW III Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 104,08 € Versand kostenfrei Gesamt 104,08 € → zum Angebot
Lowepro ProTactic TLZ 75 Slim AW III Kameratasche foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 104,08 € Versand kostenfrei Gesamt 104,08 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowepro ProTactic TLZ 75 Slim AW III

Lowepro ProTactic TLZ 75 Slim AW III für optimalen Kameraschutz

Professionelle Fotografen benötigen eine zuverlässige Kameratasche, die ihre wertvolle Ausrüstung optimal schützt und gleichzeitig schnellen Zugriff ermöglicht. Diese kompakte Colttasche erfüllt genau diese Anforderungen und bietet höchste Sicherheit für Ihre Systemkamera. Das robuste Außenmaterial aus Nylon und Polyester schützt zuverlässig vor Stößen und Witterungseinflüssen, während das gepolsterte Innenfutter empfindliche Komponenten sicher umschließt.

Flexibler Einsatz dank durchdachter Funktionalität

Die vielseitige Tasche passt sich perfekt Ihrem Fotografie-Alltag an. Dank der kompakten Abmessungen von 16 x 15,5 x 38 cm lässt sie sich bequem als Handgepäck transportieren. Der gepolsterte Schultergurt ermöglicht eine komfortable Tragemöglichkeit, während die Gürtelschlaufe alternative Befestigungsoptionen bietet. Die Fronttasche mit Reißverschluss sorgt für zusätzlichen Stauraum und schnellen Zugriff auf häufig benötigtes Zubehör.

Lowepro ProTactic TLZ 75 Slim AW III Test

5/5
★★★★★ Perfekt für größere Objektive an einer Vollformat Kamera
Ingo S Januar 2026

Kameratasche ideal für die Stadt: kompakt, hochwertig und perfekt für Minimal-Equipment. Meine Lumix S5II mit angesetztem Sigma 28–105 mm 2. 8 passt problemlos hinein. Es bleibt Platz für zwei Ersatzakkus, 1–2 Filter und die Handschlaufe; selbst mit vertikalem Batteriegriff wäre sie theoretisch noch unterzubringen. Verarbeitung und Material überzeugen – klare 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Perfekte Outdoor-Tasche für anspruchsvolle Fotografen!
Amazon K November 2025

Lowepro Toploader: kompakte Outdoor-Kamera-Tasche mit Profi-Features. Passt sicher für Canon EOS 5D Mark IV + 70–200 mm f/2. 8 (sogar mit Batteriegriff) und bietet doppelten Deckelzugang — voll einsehbarer Hauptreißverschluss plus schneller Top-Schnellzugriff für einhändiges Entnehmen. Hervorragender Tragekomfort durch weich gepolsterte Schlaufe und breite Gürtelschlaufen, ideal für Wanderungen und Strand-Shootings.

Durchdachte Organizerfächer für Speicherkarten, Akkus und Reinigungsstift sowie robustes, wasserabweisendes Material und zuverlässige Reißverschlüsse. MOLLE/SlipLock-kompatibel für Objektivpouches, Akku- oder Powerbank-Taschen und kleines Reisestativ — sehr modular und anpassbar. Fazit: robuste, praxisnahe Lösung für Outdoor-Fotografie mit schneller Zugänglichkeit und klarer Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ TLC 70 Slim AW III + RP&70-200mm
SubmersibleSubmersible November 2025

Die Lowepro TLZ70 Slim AW III Kameratasche ist die ideale, kompakte Lösung für meine Canon RP mit 70–200 RF Teleobjektiv. Objektiv inklusive aufgesetzter Gegenlichtblende passt perfekt, auch mit ausgezogenem Köcher. Verarbeitungsqualität ist erstklassig und langlebig — ein praktisches Beispiel zur Befüllung.

5/5
★★★★★ Gefällt mir gut
Dieter H Dezember 2023

Ideal für Tagesausflüge, wenn man nicht den gesamten Fotorucksack mitnehmen möchte, sondern lediglich die Kamera mit Teleobjektiv. Je nach Tragesituation lässt sich die Kamera schnell verstauen und bleibt zugleich geschützt. Besonders praktisch: Der Toploader kann flach zusammengelegt und problemlos im Reisekoffer verstaut werden, indem man alle Reißverschlüsse öffnet, die Klappe aufmacht und die Objektiverweiterung herauszieht. Perfekte Lösung für Reisefotografen, die Flexibilität benötigen!.

5/5
★★★★★ Habe mir diese Tasche bestellt, um damit meine R6 Mark2 mit angesetzten 100-500mm zu bestücken
Hein M Februar 2023

Die R6 Mark2 passt perfekt in diese Tasche zusammen mit dem Canon 100-500mm Objektiv. Ich habe sie erworben, um meine Kamera-Setup sicher und platzsparend zu transportieren. Der große Fotorucksack war mir zu unhandlich und schwer, besonders wenn ich nur mit diesem Teleobjektiv arbeiten wollte.

Nun habe ich schnellen Zugriff auf die Kamera, ohne im Rucksack suchen zu müssen. Die Tasche wirkt robust, vergleichbar mit allen Taschen und Rucksäcken, die ich seit Jahren von dieser Marke nutze. Zur Wasserdichtigkeit kann ich noch nichts berichten, da ich bisher vom Regen verschont geblieben bin. Ideal für Fotografen, die Wert auf Qualität und Praktikabilität legen.

5/5
★★★★★ Passt sogar mit einem 150-600er Objektiv
Thomas N Juni 2022

Als passionierter Motorsport-Fotograf benötigte ich eine praktische Transportlösung für meine Canon 5D Mark IV mit Sigma 150-600. Der Lowepro ProTactic TLZ 75 AW DSLR-Toploader bietet mir perfekten Schutz und leichten Transport während meiner Einsätze. Diese Tasche ist genau das, was ich gesucht habe, um meine Ausrüstung sicher und mobil zu halten. Ideal für Fotografen, die Wert auf Funktionalität und Schutz legen!.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Abmessungen
16 x 15,5 x 38 cm
550 g
14 x 10,5 x 37 cm
Allgemeine Daten
Fronttasche (Reißverschluss), Gürtelschlaufe, Handgriff
schwarz
Systemkamera mit Objektiv, Zubehör
Kameratasche, Regenhaube, Schultergurt
Kunstfaser
Colttasche, System-Tasche
Lowepro ProTactic
Nylon 210D, Polyester 500D
mit Reißverschluss
ja
universal
Systemkamera
Eigenschaften
keine
Schultergurt (gepolstert), abnehmbar, größenverstellbar
Regenhaube, spritzwassergeschützt
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram