Cullmann STOCKHOLM Maxima 85+ Kamera-Umhängetasche

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 180 g Innenmaße: 12 x 17,5 x 18 cm Farbe: grau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
21,99 €
Ø 22 €
19,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
21,99 €
Ø 22 €
19,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,79 €
ab 21,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cullmann Stockholm Maxima 85+ foto-leistenschneider Cullmann Stockholm Maxima 85+ siehe Shop 21,99 € + 6,49 € Versand Gesamt 28,48 € → zum Angebot
• CULLMANN - 99601 - STOCKHOLM Maxima 85+ stylische Kameratasche für mittlere Amazon CULLMANN - 99601 - STOCKHOLM Maxima 85+ stylische Kameratasche für mittlere Auf Lager 25,90 € Versand kostenfrei Gesamt 25,90 € → zum Angebot
• Cullmann Fototasche Stockholm Maxima 85+ Otto Cullmann Fototasche Stockholm Maxima 85+ lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,85 € + 7,99 € Versand Gesamt 39,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.99 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Cullmann Stockholm Maxima 85+ ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 21,99 € + 6,49 € Versand Gesamt 28,48 € → zum Angebot
Cullmann 99601, Cullmann Stockholm Maxima 85+ (Kamera Schultertasche) (99601) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 22,17 € + 3,00 € Versand Gesamt 25,17 € → zum Angebot
CULLMANN 99601, CULLMANN STOCKHOLM Maxima 85+ proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 23,52 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,51 € → zum Angebot
Cullmann Stockholm Maxima 85+ 99601 Nexalia Angebotsinfo 25,05 € + 4,90 € Versand Gesamt 29,95 € → zum Angebot
CULLMANN - 99601 - STOCKHOLM Maxima 85+ stylische Kameratasche für mittlere Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,90 € Versand kostenfrei Gesamt 25,90 € → zum Angebot
CULLMANN - 99601 - STOCKHOLM Maxima 85+ stylische Kameratasche für mittlere Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 25,90 € Versand kostenfrei Gesamt 25,90 € → zum Angebot
STOCKHOLM Maxima 85+ grey Kameratasche von CULLMANN Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5-7 Tage 26,43 € + 4,90 € Versand Gesamt 31,33 € → zum Angebot
Cullmann 99601, Cullmann Stockholm Maxima 85+ TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 28,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Cullmann Fototasche Stockholm Maxima 85+ Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,85 € + 7,99 € Versand Gesamt 39,84 € → zum Angebot
Cullmann STOCKHOLM Maxima 85+ Kompaktes Gehäuse Grau METRO Angebotsinfo 1-2 Werktage 47,79 € Versand kostenfrei Gesamt 47,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:05 Uhr.

Cullmann STOCKHOLM Maxima 85+ Test

5/5
★★★★★ Very well built for the price
Nikola T Juni 2020

Für rund 18 EUR bietet diese Kameratasche mehr als erwartet. Es gibt ausreichend Platz für eine spiegellose Kamera mit längerem Kit-Objektiv und zusätzlicher mittelgroßer Linse. Möglicherweise passt sogar eine DSLR hinein. Die Seitentaschen bieten Platz für Ladegeräte, zusätzliche Batterien und 2-3 Objektivfilter.

Der Tragekomfort könnte verbessert werden, aber mit einigen Youtube-Videos sollte das Problem lösbar sein. Obwohl Metallverschlüsse besser wären, ist das Kunststoffmaterial robust. Unter der Tasche befindet sich eine Regenabdeckung. Insgesamt eine neutrale, mittelgroße Kameratasche, die mit einem Preis unter 20 EUR alle Erwartungen übertrifft!.

5/5
★★★★★ Ganz klare Kaufempfehlung. Bin sehr zufrieden...
Sabine November 2019

Top Kameratasche: schnelle Lieferung und durchdachte Stauraumaufteilung — nimmt meine DSLR plus GoPro problemlos auf. Gut organisiert, hochwertig verarbeitet. Sehr zufrieden, klare Kaufempfehlung für Fotografen, die flexiblen Schutz und Ordnung suchen.

4/5
★★★★☆ Perfekt
gwah Dezember 2017

Als kompakte Kameratasche bietet dieses Modell überraschend viel Platz: meine Fujifilm X-T20 mit XF35mm f/2 und die Fuji XE-3 mit XF18-55 passen problemlos, zusätzlich finden XF10-24 und XF50mm f/2 sowie ein iPad Mini, Ersatzakkus und Filter Platz. Für Kleinteile wie Lenspen, Smartphone oder Schlüssel gibt es ausreichend Fächer. Die Verarbeitung wirkt solide — ein paar herausstehende Fäden stören nicht — und obwohl die Tasche keine Hartschale hat, ist sie erstaunlich stabil.

Die Reißverschlüsse laufen angenehm weich, was das Ein- und Auspacken unterwegs erleichtert. Einzig die gleichzeitige Montage von Tragegurt und Griff ist mir nicht ganz klar. Insgesamt bin ich zufrieden und empfehle die Kameratasche gern weiter.

3/5
★★★☆☆ Für meine Zwecke gerade noch groß genug / ausreichend funktional
Andreas B Mai 2023

Die Qualität ist wie erwartet gut. Die Tasche ist gerade groß genug für meine etwas größere Systemkamera Nikon Zfc mit zwei kleinen Objektiven, aber es bleibt wenig Platz in den Seitentaschen. Die Funktionalität könnte jedoch verbessert werden, da sie mit der Cross-Bag-Option etwas unhandlich ist und herumbaumelt. Trotzdem habe ich die Tasche behalten, da der Rückversand kostenpflichtig gewesen wäre.

2/5
★★☆☆☆ Negatives überwiegt leider
Jensor Dezember 2021

Schöne Kameratasche mit vielen Fächern, aber einige Schwächen: Der Reißverschluss gab nach etwa zwei Jahren bei sehr seltener Nutzung auf. Das Tabletfach ist knapp bemessen und reicht nicht für ein gängiges 10,4‑Zoll‑Tablet. Zwar sind zahlreiche Fächer praktisch, doch stören sie im Hauptfach für Objektive — ich hätte lieber mehr Polsterung. Eine außen angebrachte Befestigung für ein kleines Stativ wäre hilfreich.

Für eine APS‑C‑Kamera mit zwei kompakten Objektiven ist die Tasche gut geeignet. Für mehr Objektive oder Vollformat-Equipment passt es zwar, dann muss man jedoch auf weniger gepolsterte Bereiche ausweichen und Zubehör wie Ladegerät anders unterbringen.

1/5
★☆☆☆☆ Wunderschöne Tasche, Schlechter Reissverschluss
happy p Juli 2020

Äußerlich ist die Tasche sehr schick, aber enttäuschend in der Qualität. Ich bestellte sie zweimal, da ich anfangs Produktionsfehler vermutete – doch bei beiden Modellen brach kurz nach Nutzung der Reißverschluss-Zipper ab, später versagte der Reißverschluss komplett. Für eine teure Handtasche ist das inakzeptabel. Bessere Verarbeitung und ein robuster Reißverschluss sind dringend nötig.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Abmessungen
180 g
12 x 17,5 x 18 cm
Allgemeine Daten
grau
SLR-Kamera mit Objektiv, Zubehör
Kunstfaser
Kamera-Umhängetasche, SLR-Kameratasche
Cullmann STOCKHOLM
mit Reißverschluss
ja
universal
DSLR-Kamera
Eigenschaften
Fronttasche (flach), Seitenfächer (Reißverschluss)
vom Körper weg zu öffnen
keine
Schultergurt (ungepolstert), abnehmbar, größenverstellbar
Regenhaube
Weitere Daten
Kameratasche, Regenhaube

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram