Smith Forefront 2 MIPS matte trail xamo MTB-Helm

• MIPS-Kopfschutzsystem für zusätzlichen Schutz bei Rotationskräften
• 20 Belüftungsöffnungen sorgen für effektiven Luftstrom bei Anstiegen
• Drehrad-Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Größenanpassung
• Vaporfit-Technologie verteilt Anpressdruck gleichmäßig
• Verstellbares Visier passt sich Sonnenstand und Gelände an
• Polystyrol-Innenmaterial absorbiert Aufprallenergie kontrolliert
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
142,89 €
Ø 143 €
142,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
142,89 €
Ø 143 €
142,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,99 €
ab 142,89 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Smith Fahrradhelm Forefront 2 Mips MTB camo/schwarz Otto Smith Fahrradhelm Forefront 2 Mips MTB camo/schwarz lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 142,89 € + 5,50 € Versand Gesamt 148,39 € → zum Angebot
• Smith SMITHE007221SC5155, Smith Forefront 2 Mips Mtb Helmet Blau S Matte Trail... BikeInn Smith SMITHE007221SC5155, Smith Forefront 2 Mips Mtb Helmet Blau S Matte Trail... lagernd 193,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 199,48 € → zum Angebot
• Smith Forefront 2 Mips Mtb-helm Blau S Blau S - Blau Kaufland Smith Forefront 2 Mips Mtb-helm Blau S Blau S - Blau 4-6 Werktage 230,99 € Versand kostenfrei Gesamt 230,99 € → zum Angebot
Varianten: Smith Forefront 2 MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
142.89 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
Smith Fahrradhelm Forefront 2 Mips MTB camo/schwarz ✓ Bester Preis Otto tennistown (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 142,89 € + 5,50 € Versand Gesamt 148,39 € → zum Angebot
Smith SMITHE007221SC5155, Smith Forefront 2 Mips Mtb Helmet Blau S Matte Trail Camo Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 193,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 199,48 € → zum Angebot
Smith Forefront 2 Mips Mtb-helm Blau S Blau S - Blau Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 230,99 € Versand kostenfrei Gesamt 230,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:31 Uhr.

Testbericht Smith Forefront 2 MIPS matte trail xamo

Smith Forefront 2 MIPS matte trail xamo für ermüdungsfreie Trails

Das Drehrad-Verstellsystem und 20 Belüftungsöffnungen machen diesen MTB-Helm zur durchdachten Wahl für längere Ausfahrten im anspruchsvollen Gelände. Die Vaporfit-Technologie ermöglicht millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfformen, während das durchdachte Belüftungskonzept für kontinuierlichen Luftstrom sorgt. Das MIPS-Kopfschutzsystem bietet zusätzliche Sicherheit bei schräg einwirkenden Kräften durch eine bewegliche Zwischenschicht. Mit Zertifizierungen nach CE EN1078 und CPSC erfüllt das Modell europäische und nordamerikanische Sicherheitsstandards für All-Mountain-Einsätze.

Präzise Anpassung hält den Helm dort wo er schützt

Das Drehrad-Verstellsystem am Hinterkopf lässt sich während der Fahrt einhändig nachjustieren. Diese werkzeuglose Größenanpassung sorgt dafür, dass der Helm auch bei wechselnden Bedingungen fest sitzt, ohne Druckstellen zu verursachen. Die Vaporfit-Technologie verteilt den Anpressdruck gleichmäßig über den gesamten Kopfumfang. Polystyrol im Inneren absorbiert Aufprallenergie durch kontrollierte Verformung. Bei längeren Touren verhindert die passgenaue Einstellung das lästige Verrutschen, das Konzentration kostet und Sicherheit mindert. Für Kinder und Erwachsene gleichermaßen bedeutet die präzise Anpassbarkeit, dass ein Helm über mehrere Wachstumsphasen oder mit unterschiedlichen Kopfbedeckungen nutzbar bleibt.

Smith Forefront 2 MIPS matte trail xamo Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Smith Forefront 2 MIPS matte trail xamo? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
bunt
MTB-Helm
Herren, Kinder
All Mountain
Ausstattung
20
mit Helmschild
verstellbar
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
SMITH OPTICS Vaporfit
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System)
CE EN1078, CPSC
Hinterkopf-Schutzverstärkung
camouflage
Maße & Gewicht
380 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram