Smith Forefront 2 MIPS matte black Test MTB-Helm
- Der Helm verfügt über 20 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
- Das MIPS-Kopfschutzsystem bietet zusätzlichen Schutz bei Stürzen.
- Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine einfache Anpassung an die Kopfgröße.
- Der Helm erfüllt die CE EN1078 und CPSC Sicherheitsstandards, was seine hohe Qualität unterstreicht.
-
Günstigster Preis
Smith Forefront 2 MIPS Matte Black Green (S) schwarz Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 98,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 103,00 € → zum Angebot
-
Smith Forefront 2Mips - Mattschwarz - 51 - 55 cm Schwarz
auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage
114,09 €
+ 5,50 € Versand
Gesamt 119,59 €
→ zum Angebot
-
Smith Forefront 2 MIPS Schwarz Modell 2024
3-5 Werktage
129,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 134,98 €
→ zum Angebot
-
Smith E00722, Smith Forefront 2MIPS MTB Helm-Schwarz-L, Kostenlose...
Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage
174,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 174,99 €
→ zum Angebot
Smith Forefront 2 MIPS matte black Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Smith-Helm überzeugt durch seine hervorragende Passform und Polsterung. Es ist auch unter den besten in Bezug auf die Passform und Verarbeitung. Dieser Helm ist ein bisschen auf der schweren Seite und nicht einer der leichtesten.“
Smith Forefront 2 MIPS matte black: Der perfekte MTB-Helm
Der Smith Forefront 2 MIPS matte black ist ein herausragender MTB-Helm, der speziell für All-Mountain-Fahrer entwickelt wurde. Mit seiner mattschwarzen Farbe und dem modernen Design bietet er nicht nur Schutz, sondern auch Stil. Dieser Helm ist ideal für Herren und überzeugt durch seine zahlreichen Ausstattungsmerkmale und Sicherheitsfunktionen.
Optimale Belüftung und Komfort
Mit 20 Belüftungsöffnungen sorgt dieser Helm für eine hervorragende Luftzirkulation, die auch bei intensiven Fahrten für ein angenehmes Tragegefühl sorgt. Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine einfache und präzise Anpassung an die Kopfgröße, während das SMITH OPTICS Vaporfit-System zusätzlichen Komfort bietet. Der Helm ist in den Größen S, M und L erhältlich, sodass jeder Fahrer die perfekte Passform findet.
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: L
Größe: S
Größe: L
Größe: S
Ein großartiger Helm von Smith! Hohe Qualität, super bequem und sicher. Perfekte Passform, auch nach 500 Kilometern keine Bedenken. Absolute Kaufempfehlung für alle, die Komfort und Sicherheit suchen.
Der Helm von Smith überzeugt mit Komfort und exzellenter Belüftung dank des Bienewabenmaterials im Inneren. Die robuste Konstruktion sorgt für Sicherheit. Ein Muss für alle, die Wert auf Qualität legen!.
Vor etwa einem Monat habe ich mir diesen Helm gekauft. Die Passform in Größe "L" ist für mich ideal. Die Weitenverstellung funktioniert gut und der verstellbare "Schirm" macht einen hochwertigen Eindruck.
Die Belüftung ist ausreichend und zusammen mit Smith Goggles funktioniert sie gut. Leider ist beim letzten Sturz, bei ca. 20 km/h, der Schaumstoff im Stirnbereich gebrochen.
Die Polsterung ist minimal und hat starke Abdrücke hinterlassen. Mit mehr Polsterung wären diese vielleicht vermieden worden. Das röhrenartige System ist etwas scharf ausgeführt.
Der Helm hat meinen Kopf jedoch geschützt, auch wenn nach dem Sturz noch Schnitte und Spuren sichtbar waren. Es wäre erfreulicher, wenn der Schaumstoff nicht so schnell brechen würde und mehr Polsterung vorhanden wäre. Alles in allem bin ich mit dem Helm zufrieden, würde jedoch eine verbesserte Polsterung bevorzugen.
Sehr schöner und super passender Helm. Das Polster könnte etwas grosszügiger sein. Würde den Helm wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen