Siemens ED851BS16E Ceranfeld

• Das rahmenlose Glaskeramik-Design mit Facettenschliff sorgt für eine elegante und futuristische Ästhetik in modernen Küchen.
• Vier flexible Induktionskochzonen mit bis zu 3,7 kW Leistung ermöglichen schnelles und präzises Kochen auf höchstem Niveau.
• Der integrierte Dunstabzug mit Energieeffizienzklasse B entfernt Kochdünste effektiv und kann für Abluft- oder Umluftbetrieb konfiguriert werden.
• Fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie Kindersicherung, Restwärmeanzeige und automatische Abschaltung gewährleisten ein sorgenloses Kocherlebnis.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.058,00 €
Ø 1.058 €
1.058,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.398,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.058,00 €
Ø 1.058 €
1.058,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.398,90 €
ab 1.058,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.058,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Siemens PowerLine ED851BS16E - iQ300 Induktionskochfeld mit Dunstabzug mit 5... homeofkitchen.shop Siemens PowerLine ED851BS16E - iQ300 Induktionskochfeld mit Dunstabzug mit 5... Auf Lager, sofort lieferbar 1.058,00 € + 69,00 € Versand Gesamt 1.127,00 € → zum Angebot
• Siemens Powerline ED851BS16E ellerbrock-shop Siemens Powerline ED851BS16E 6 Tage 1.130,00 € + 49,00 € Versand Gesamt 1.179,00 € → zum Angebot
• SIEMENS Kochfeld mit Dunstabzug iQ300 ED851BS16E Otto SIEMENS Kochfeld mit Dunstabzug iQ300 ED851BS16E lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 1.386,85 € + 79,70 € Versand Gesamt 1.466,55 € → zum Angebot
• Siemens ED851BS16E Kochfeldabzug Induktion Amazon Marketplace Siemens ED851BS16E Kochfeldabzug Induktion Auf Lager 1.398,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.398,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1058 €
Ø 1 Mon.
1.058 €
Tiefstpreis
1.058 €
Preisalarm aktivieren
Siemens PowerLine ED851BS16E - iQ300 Induktionskochfeld mit Dunstabzug mit 5 Jahre ✓ Bester Preis homeofkitchen.shop Angebotsinfo Auf Lager, sofort lieferbar 1.058,00 € + 69,00 € Versand Gesamt 1.127,00 € → zum Angebot
Siemens Powerline ED851BS16E ellerbrock-shop ellerbrockshop Angebotsinfo 6 Tage 1.130,00 € + 49,00 € Versand Gesamt 1.179,00 € → zum Angebot
Siemens iQ300 ED851BS16E, Schwarz, Integriert, 80 cm, Zonen-Induktionskochfeld, Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 1.210,17 € Versand kostenfrei Gesamt 1.210,17 € → zum Angebot
Siemens ED851BS16E Kochfeldabzug Induktion moebelplus Angebotsinfo 1.248,90 € + 59,90 € Versand Gesamt 1.308,80 € → zum Angebot
ED851BS16E Autark-Induktionsfeld mit Dunstabzug schwarz Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9... 1.259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.259,00 € → zum Angebot
Siemens ED851BS16E, Energieeffizienzklasse: B (A+++-D) elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 1.359,00 € + 59,00 € Versand Gesamt 1.418,00 € → zum Angebot
SIEMENS Kochfeld mit Dunstabzug iQ300 ED851BS16E Otto Einrichtungs_GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 1.386,85 € + 79,70 € Versand Gesamt 1.466,55 € → zum Angebot
Siemens ED851BS16E Kochfeldabzug Induktion Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.398,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.398,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:02 Uhr.

Testbericht Siemens ED851BS16E

Siemens ED851BS16E: Modernes Induktionskochfeld für Ihre Küche

Das Siemens ED851BS16E ist ein hochwertiges Induktionskochfeld, das sich perfekt in jede moderne Küche einfügt. Mit einer Breite von 80,2 cm und einer Tiefe von 52,2 cm bietet es ausreichend Platz für vier Kochzonen. Die Kochzonen sind in verschiedenen Größen verfügbar, darunter 19x21 cm, 18 cm und 21 cm, sodass Sie flexibel kochen können.

Elegantes Design und hochwertige Materialien

Das Kochfeld besticht durch sein elegantes Design mit Facettenschliff und einer schwarzen Glaskeramik-Oberfläche. Es handelt sich um ein Einbaugerät, das autark und ohne Rahmen aufliegend montiert wird. Der mittig liegende Abzug sorgt für eine effiziente Dunstabführung, die sowohl im Abluft- als auch im Umluftbetrieb möglich ist.

Siemens ED851BS16E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Siemens ED851BS16E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Siemens Kochfelder

Allgemeine Daten
Glaskeramik
Ceranfeld, Induktionskochfeld, Kochfeld mit Dunstabzug
schwarz
Facettenschliff
Einbaugerät, aufliegend, autark, mittig liegender Abzug, ohne Rahmen
Siemens iQ300
Ausstattung
Kindersicherung, Restwärmeanzeige, Sicherheitsabschaltung
Hauptschalter, Timer/Uhr, Topferkennung, schnelles Aufheizen
Eigenschaften
Touch-Control
QuickStart, reStart
Abluft- oder Umluftbetrieb möglich
vorn angeordnet
Energiemerkmale
220 - 240 V, 380 - 415 V
B
62 kWh/Jahr
A
Maße & Gewicht
80,2 cm
22,3 cm
52,2 cm
75 cm
49 cm
24,2 kg
1,1 m
22,3 cm
1,6 cm
19x21 cm
18 cm
21 cm
Technische Daten
7.400 Watt
17
ohne Stecker
69 dB
2,2/3,7 kW
1,8/3,1 kW
2,2/3,7 kW
Kochen
4
Kombi-Induktionsfläche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram