AEG TK85IM0FRB Induktionskochfeld

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die fünf Kochzonen mit jeweils 2,3/3,2 kW Leistung ermöglichen flexible und effiziente Zubereitungsmöglichkeiten für verschiedene Gerichte.
• Dank der Touch-Control-Bedienung mit Multi Slider und Direktanwahl der Kochstufe lässt sich das Kochfeld präzise und intuitiv steuern.
• Die Hob²Hood-Funktion ermöglicht eine automatische Steuerung der Dunstabzugshaube, was für ein angenehmes Kocherlebnis sorgt.
• Mit einem Anschlusswert von 7.350 Watt und neun Leistungsstufen bietet das Kochfeld ausreichend Kraft für anspruchsvolle Kochaufgaben.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
749,00 €
Ø 718 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 799,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
749,00 €
Ø 718 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 799,00 €
ab 749,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 699,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AEG Induktions-Kochfeld Serie 6000 TK85IM0FRB, Induktionskochfeld, mit Hob²Hood Otto AEG Induktions-Kochfeld Serie 6000 TK85IM0FRB, Induktionskochfeld, mit Hob²Hood lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 788,95 € → zum Angebot
• AEG 949598262, AEG TK85IM0FRB coolblue AEG 949598262, AEG TK85IM0FRB Lieferzeit: 1 Werktag 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
• AEG Induktions-Kochfeld "TK85IM0FRB" Induktionskochfeld, mit Hob²Hood... Quelle AEG Induktions-Kochfeld "TK85IM0FRB" Induktionskochfeld, mit Hob²Hood... 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
• AEG Induktions-Kochfeld "TK85IMOFRB", schwarz, B:79,6cm H:4,4cm T:51,6cm,... BAUR AEG Induktions-Kochfeld "TK85IMOFRB", schwarz, B:79,6cm H:4,4cm T:51,6cm,... 749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 788,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
749 €
Ø 1 Mon.
718 €
Tiefstpreis
699 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
one
AEG Induktions-Kochfeld Serie 6000 TK85IM0FRB, Induktionskochfeld, mit Hob²Hood ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 788,95 € → zum Angebot
AEG 949598262, AEG TK85IM0FRB coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
AEG Induktions-Kochfeld "TK85IMOFRB", schwarz, B:79,6cm H:4,4cm T:51,6cm, Kochfelder, Größe: one BAUR Angebotsinfo 749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 788,95 € → zum Angebot
AEG Induktions-Kochfeld "TK85IM0FRB" Induktionskochfeld, mit Hob²Hood Abzugssystem, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
AEG TK85IM0FRB Induktionskochfeld (796 mm breit, 5 Kochzonen) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 749,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 789,89 € → zum Angebot
AEG TK85IM0FRB Induktionskochfeld (796 mm breit, 5 Kochzonen) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 749,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 789,89 € → zum Angebot
AEG 6000 Flex Autarkes Induktionskochfeld / Hob²Hood® / 83 cm TK85IM0FRB AEG DE - Electrolux Hausgeräte GmbH Angebotsinfo Verfügbar 799,00 € + 49,00 € Versand Gesamt 848,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:27 Uhr.

Testbericht AEG TK85IM0FRB

AEG TK85IM0FRB für präzises und effizientes Kochen

Entdecken Sie ein neues Level kulinarischer Perfektion mit diesem fortschrittlichen Induktionskochfeld. Es vereint modernste Technologie mit intuitiver Bedienung und ermöglicht Ihnen, Ihre Kochkunst voll zu entfalten. Dank der flexiblen Kochzonen und der präzisen Temperaturkontrolle meistern Sie selbst anspruchsvolle Gerichte mühelos. Das elegante Design fügt sich nahtlos in jede Küche ein und macht das Kochen zu einem wahren Vergnügen.

Flexible Kochzonen für maximale Vielseitigkeit

Dieses Induktionskochfeld bietet Ihnen fünf leistungsstarke Kochzonen, die sich Ihren Bedürfnissen anpassen. Die Brückenfunktion ermöglicht es Ihnen, mehrere Zonen zu einer großen Kochfläche zu verbinden – ideal für voluminöse Töpfe oder Bräter. Jede Zone verfügt über eine Leistung von bis zu 3,2 kW mit PowerBoost-Funktion, wodurch Wasser in Rekordzeit zum Kochen gebracht wird. Die flexible Vario-Induktion passt sich automatisch der Größe und Position Ihres Kochgeschirrs an und garantiert eine optimale Wärmeverteilung.

AEG TK85IM0FRB Test

5/5
★★★★★ Soweit alles gut, aber...
Amazon Kunde September 2024

Die Bestellung erfolgte reibungslos, aber die Lieferung durch DPD war verspätet. Trotz der angekündigten Verzögerung wurde das Paket überraschend früh geliefert. Es wurde bei einem Nachbarn abgegeben und angegeben, dass es mir persönlich übergeben wurde. Alles in allem war die Erfahrung mit der Lieferung etwas holprig, aber letztendlich erfolgreich.

5/5
★★★★★ Perfektes Kochfeld
Michael S April 2024

Das Kochfeld mit integriertem Dunstabzug überzeugt durch schnelle Einsatzbereitschaft, effiziente Leistung und einfache Bedienbarkeit. Der Einbau ist unkompliziert und spart Platz in der Küche. Der integrierte Dunstabzug funktioniert einwandfrei und lässt Dampfschwaden schnell verschwinden. Durch die intuitive Bedienung sind alle Funktionen schnell verständlich und nutzbar.

Der Vorteil, keine separate Esse installieren zu müssen, schafft zusätzlichen Stauraum für Hängeschränke. Ein lohnenswerter Kauf, der nur zu empfehlen ist.

5/5
★★★★★ sehr gutes Kochfeld
ReKeu Januar 2024

Das Kochfeld wurde schnell geliefert, sicher verpackt und ohne Schäden. Es ist hochwertig und erreicht die Hitze dank Induktion schnell. Erfüllt meine Erwartungen perfekt. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ VOLLTREFFER!!!
Michael G September 2023

Das AEG Induktionsfeld ist ein absoluter Gewinner. Trotz nur einer Phase am Herdanschluss bietet es enorm viel Leistung. Das Kochen macht damit richtig Freude.

Kein lästiges Quitschen oder Surren während des Kochens und kaum spürbare Hitzeentwicklung unter dem Kochfeld nach dem Gebrauch. Hier wurde tolle Arbeit geleistet – ein großartiges Produkt von AEG. Vielen Dank und weiter so!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Produkt mit kleinen Mackeln
Siggi F Juli 2023

Schnelle Installation und Inbetriebnahme (empfohlen durch Fachpersonal). Effiziente Erhitzung für Einzel- oder Dualnutzung. Einziger Nachteil: Hochfrequentes Piepen beim Ablegen von Produkten auf ausgeschaltetem Kochfeld. Schnelle und häufige Piepalarmauslösung.

5/5
★★★★★ Preis-Leistung stimmt
Christiane B Juni 2023

Dieses Kochfeld überzeugt mit schneller Lieferung und guter Verpackung. Nach mehreren Monaten in Gebrauch, erfüllt es seine Funktion einwandfrei. Kochen geht jetzt im Eiltempo und die einfache Reinigung macht Spaß. Freuen Sie sich auf köstliche Mahlzeiten mit diesem zuverlässigen Gerät.

Meinungen 1 bis 6 von 40

AEG Kochfelder

Allgemeine Daten
Edelstahlrahmen, Glaskeramik
Induktionskochfeld
schwarz
silber
Slim Fit, breiter Rahmen, flacher
Einbaugerät, aufliegend, autark, mit Rahmen
AEG 6000
Ausstattung
Abschaltautomatik, Bedienfeldsperre, Kindersicherung, Restwärmeanzeige
Favoritenspeicher, Pause & ReStart, Timer/Uhr, Ton an/aus, Topferkennung, schnelles Aufheizen
Eigenschaften
Direktanwahl der Kochstufe, Multi Slider, Touch-Control
Direct-Control, Hob²Hood, OptiHeat, OptiHeat Control, PowerBoost, Öko Timer
Energiemerkmale
220 - 240 V, 380 - 415 V
Maße & Gewicht
79,6 cm
51,6 cm
78 cm
49 cm
4,4 cm
21 cm
Technische Daten
7.350 Watt
9
2,3/3,2 kW
Kochen
5
Brückenschaltung, Flexible/Vario-Induktion, Induktionszonen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram