Schwalbe AIR Plus SV17AP 28" 28 Zoll Schlauch

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schlauch hat ein Gewicht von 270 g, was ihn leicht und dennoch robust macht.
• Er ist in verschiedenen Größen erhältlich, darunter 28 x 1,40 Zoll und 28 x 1,75 Zoll.
• Die Ventilart SV (Sclaverand) mit einer Ventillänge von 40 mm sorgt für eine einfache Handhabung.
• Der Schwalbe AIR Plus SV17AP 28" ist ein 28-Zoll-Schlauch, der für verschiedene Fahrradtypen geeignet ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
10,49 €
Ø 10 €
7,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,30 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
10,49 €
Ø 10 €
7,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,30 €
ab 10,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe Fahrradschlauch Otto Schwalbe Fahrradschlauch lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 10,49 € + 4,49 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
• Schwalbe Air Plus Fahrradschlauch SV Ventil fafit24 Schwalbe Air Plus Fahrradschlauch SV Ventil 12,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 18,80 € → zum Angebot
• Schwalbe SV17 AP Air Plus Schlauch boc24 Schwalbe SV17 AP Air Plus Schlauch 12,90 € Versand kostenfrei Gesamt 12,90 € → zum Angebot
• Schlauch Schwalbe Air Plus 17 SV Amazon Schlauch Schwalbe Air Plus 17 SV Auf Lager 13,30 € Versand kostenfrei Gesamt 13,30 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe AIR Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.49 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe Fahrradschlauch ✓ Bester Preis Otto yovivo lifestyle shopping (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 10,49 € + 4,49 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
Schwalbe SV17 AP Air Plus Schlauch boc24 Angebotsinfo Verfügbar 12,90 € Versand kostenfrei Gesamt 12,90 € → zum Angebot
Schwalbe Schlauch Nr. 17 AP koempf24 Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 12,90 € + 7,90 € Versand Gesamt 20,80 € → zum Angebot
Schwalbe Air Plus Fahrradschlauch SV Ventil fafit24 Angebotsinfo 12,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 18,80 € → zum Angebot
Schlauch Schwalbe Air Plus 17 SV Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,30 € Versand kostenfrei Gesamt 13,30 € → zum Angebot
Schlauch Schwalbe Air Plus 17 SV Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,30 € Versand kostenfrei Gesamt 13,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:22 Uhr.

Testbericht Schwalbe AIR Plus SV17AP 28

Schwalbe AIR Plus SV17AP 28" – Der perfekte Fahrradschlauch für Ihr Bike

Der Schwalbe AIR Plus SV17AP 28" ist ein hochwertiger Fahrradschlauch, der speziell für 28-Zoll-Räder entwickelt wurde. Mit einem Gewicht von nur 270 g bietet er eine ideale Balance zwischen Leichtigkeit und Robustheit. Dieser Schlauch ist in verschiedenen Größen erhältlich, darunter 28 x 1,40 Zoll, 28 x 1,50 Zoll und 28 x 1,75 Zoll, um sicherzustellen, dass er perfekt zu Ihrem Fahrrad passt.

Hochwertige Materialien und langlebige Konstruktion

Der Schwalbe AIR Plus SV17AP 28" besteht aus hochwertigen Materialien, die für ihre Langlebigkeit und Zuverlässigkeit bekannt sind. Der Schlauch ist so konzipiert, dass er auch unter anspruchsvollen Bedingungen eine hervorragende Leistung bietet. Die Ventilart SV (Sclaverand) mit einer Ventillänge von 40 mm sorgt für eine einfache Handhabung und eine sichere Abdichtung.

Schwalbe AIR Plus SV17AP 28" Test

5/5
★★★★★ Schlauch hält was er verspricht
Harald Mai 2024

Der Schlauch hat ein robustes Wandmaterial, das ihn widerstandsfähiger als herkömmliche Schläuche macht. Nach wenigen Wochen im Einsatz bin ich sehr zufrieden und habe bereits einen Vorrat angelegt. Nach einem plötzlichen Platten in der Stadt war ich froh, den Ersatzschlauch zur Hand zu haben, da der nächste Händler schwer zu erreichen war.

5/5
★★★★★ Einwandfrei
Hoerby September 2023

Die Schlauchwand ist dick und bietet mehr Sicherheit. Das austauschbare SV Ventil ist ein besonderes Feature im Gegensatz zu fest integrierten Ventilen. Wer Wert auf Flexibilität und Haltbarkeit legt, wird von diesem Produkt begeistert sein.

5/5
★★★★★ Robuster Schlauch!
John-Pierre B April 2022

Dieser Schlauch ist zwar schwer, aber bietet maximale Pannensicherheit und weniger Aufwand beim Aufpumpen. Der Reifen Schwalbe Marathon Plus Tour ist nahezu unzerstörbar. Ideal für alle, die auf der Suche nach Zuverlässigkeit sind und lange Strecken zurücklegen wollen. Reifenwechsel gehören mit diesem Produkt der Vergangenheit an 😄.

5/5
★★★★★ Very little air loss,
KL Dezember 2021

Diese Schläuche sind besonders luftdicht. Ich verwende sie für die Hinterräder von 29" E-MTBs und füge auch etwas Reifendichtmittel in die Schläuche ein. Die Schläuche (mit dem Dichtmittel) halten den Druck besser als jede andere Option, die ich verwendet habe.

Aufgrund ihres Gewichts und ihrer Dicke sind sie möglicherweise am besten für E-Bikes geeignet. Das dicke Material bietet auch zusätzlichen Pannenschutz.

5/5
★★★★★ Absolute Bereicherung
Saskia März 2021

Nach mehreren Platten trotz Schwalbe Marathon habe ich diesen Schlauch ausprobiert und bin begeistert! Kein einziger Platten seitdem und kinderleichte Montage. Als Vielfahrer mit 7000 km pro Jahr ist dieser Schlauch definitiv eine Bereicherung.

4/5
★★★★☆ Lieferung kam schnell und unkompliziert
Amazon Kunde August 2021

Das Ventil war beim Kauf lose montiert, sodass der Reifen am nächsten Tag platt war. Zum Glück konnte das Problem durch Festziehen des Ventileinsatzes behoben werden. Der Lieferant verdient 5 Sterne, da er nichts dafür kann. Von Schwalbe gibt es jedoch nur 4 Sterne.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
270 g
28 x 1 1/2 Zoll, 28 x 1,40 Zoll, 28 x 1,50 Zoll, 28 x 1,60 Zoll, 28 x 1,65 Zoll, 28 x 1,75 Zoll
28 Zoll Schlauch
SV (Sclaverand)
40 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram