Schwalbe No. 19 Air Plus Schlauch 28"/29" AV 40mm 28 Zoll Schlauch

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
Einsatzbereich: City Produkttyp: 28 Zoll Schlauch - 29 Zoll Schlauch - Anti-Pannenschlauch Produkttypen: E-Bike Schlauch
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
12,90 €
Ø 11 €
7,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,81 €
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
12,90 €
Ø 11 €
7,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,81 €
ab 12,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe AV19 AP Air Plus Schlauch boc24 Schwalbe AV19 AP Air Plus Schlauch 12,90 € Versand kostenfrei Gesamt 12,90 € → zum Angebot
• Schlauch Schwalbe Air Plus 19 AV Amazon Marketplace Schlauch Schwalbe Air Plus 19 AV Auf Lager 14,01 € Versand kostenfrei Gesamt 14,01 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradschlauch Schwalbe Schlauch AV19AP Air Plus 28/29" 40/62-622,... Otto Schwalbe Fahrradschlauch Schwalbe Schlauch AV19AP Air Plus 28/29" 40/62-622,... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 15,81 € Versand kostenfrei Gesamt 15,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.9 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe AV19 AP Air Plus Schlauch ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 12,90 € Versand kostenfrei Gesamt 12,90 € → zum Angebot
Schwalbe Schlauch Nr. 19 AP koempf24 Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 12,90 € + 7,90 € Versand Gesamt 20,80 € → zum Angebot
Schlauch Schwalbe Air Plus 19 AV Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,01 € Versand kostenfrei Gesamt 14,01 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradschlauch Schwalbe Schlauch AV19AP Air Plus 28/29" 40/62-622, extra Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 15,81 € Versand kostenfrei Gesamt 15,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:21 Uhr.

Schwalbe No. 19 Air Plus Schlauch 28"/29" AV 40mm Test

5/5
★★★★★ Qualität 👍🏼
Frank P Juni 2025

Der Schwalbe Fahrradschlauch wurde schnell geliefert und überzeugt mit spürbar hochwertigem, dickerem Material. Im Vergleich zu billigen Schläuchen derselben Größe bietet er bessere Robustheit und Langlebigkeit. Für Fahrer, die auf Qualität und Zuverlässigkeit setzen, ist Schwalbe die klare Wahl.

5/5
★★★★★ Wesentlich haltbarer durch etwas dickerem Material.
Karl-Heinz Juni 2025

Der E‑Bike-Schlauch überzeugt durch hochwertige Ausführung und dickeres Material; dadurch deutlich robuster als Standard-Schläuche. Im Dauereinsatz leidet er kaum – bei uns bereits über 2. 500 km ohne Probleme. Gute Wahl für langlebigen Pannenschutz und zuverlässige E‑Bike-Bereifung.

5/5
★★★★★ Extrem dicht, halten sehr lange den Druck.
AmazonKunde 4 April 2025

AirPlus Fahrradschläuche sind für mich die besten Allrounder: wenn Gewicht zweitrangig ist, bleiben sie zuverlässig dicht. Selbst bei maximalem Reifendruck reichen monatliche Kontrollen statt wöchentlichen Nachpumpens. Übliche Schläuche verlieren oft innerhalb einer Woche merklich Luft, AirPlus hingegen hält problemlos über einen Monat. Ich flicke regelmäßig Schläuche – vor allem nach dem harten Winter und schlechten Straßenverhältnissen – doch AirPlus hat trotz mehrerer Saisons keine Reparatur benötigt. Klare Empfehlung für langlebige, pannensichere Fahrradschläuche.

5/5
★★★★★ Endlich mal ein so richtig Fetter Fahrradschlauch
nimtscheck Mai 2024

Dieses Reifen Kondom ist widerstandsfähig gegen Reibung und hält lange. Einfach zu verwenden und sorgt für Zufriedenheit. Zeigt seine Langlebigkeit im Gebrauch.

5/5
★★★★★ bester Pannenschutz in Kombination mit "Unplattbar" Bereifung
Jürgen T Oktober 2023

Ich benutze schon seit Jahren die robusten Schwalbe-Schläuche. Sie sind besonders formstabil und behalten die Luft länger bei sich. Das zusätzliche Gewicht spielt bei eBikes keine Rolle. In Verbindung mit den pannensicheren Reifen von Schwalbe (Pannenschutzlevel 7) gehören Reifenpannen der Vergangenheit an.

4/5
★★★★☆ Komfortabel weil die Luft länger hält, Pannenschutz aber nicht so robust wie angepriesen
Andreas R Oktober 2025

Der etwas stärkere Fahrradschlauch hält die Luft spürbar länger und sorgt so für mehr Komfort. Trotz SmartGuard-Reifen und diesem Schlauch führte ein Glassplitter trotzdem zu einem Platten. Daher sollte man den Pannenschutz nicht überschätzen, auch wenn die Beschreibung von besonders robustem Durchstichschutz spricht. Insgesamt ein ordentliches Produkt mit verbessertem Schutz, aber nicht unverwundbar — darum 4 Sterne.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
City
28 Zoll Schlauch, 29 Zoll Schlauch, Anti-Pannenschlauch
E-Bike Schlauch
AV (Auto)
40 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram