Schwaiger Außensteckdose Aufputz 2-fach hellgrau (SOAD0200)

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Abmessungen betragen 174 x 114 x 83 mm.
• Die Schutzart ist IP 66, was sie besonders widerstandsfähig gegen Staub und Wasser macht.
• Die Montageart ist Aufputz und die Montagerichtung waagerecht.
• Die maximale Leistung beträgt 3680 Watt bei einer Nennspannung von 230 V und einem Nennstrom von 16 A.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,99 €
Ø 20 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,99 €
Ø 20 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,28 €
ab 19,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwaiger Aufputz Steckdose 2-fach, hellgrau globus-baumarkt Schwaiger Aufputz Steckdose 2-fach, hellgrau ca. 1-3 Werktage 19,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
• SCHWAIGER Außensteckdose Aufputz 2-fach I Outdoor Steckdose für Winkelstecker... Amazon Marketplace SCHWAIGER Außensteckdose Aufputz 2-fach I Outdoor Steckdose für Winkelstecker... 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
• Schwaiger Gartensteckdose SCHWAIGER Außensteckdose SOAD0200, 2-fach, AP, IP66 Otto Schwaiger Gartensteckdose SCHWAIGER Außensteckdose SOAD0200, 2-fach, AP, IP66 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,28 € Versand kostenfrei Gesamt 35,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Schwaiger Aufputz Steckdose 2-fach, hellgrau ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 19,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
SCHWAIGER Schuko-Steckdose, IP66 mit 2x Schuko- Unterputzdose - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 22,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
SCHWAIGER Außensteckdose SOAD0200, 2-fach, AP, IP66 Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 22,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
2-fach Außensteckdose Aufputz, SOAD0200 expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 22,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
SCHWAIGER Außensteckdose Aufputz 2-fach I Outdoor Steckdose für Winkelstecker I Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
SCHWAIGER Außensteckdose SOAD0200, 2-fach, AP, IP66 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 26,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,08 € → zum Angebot
Schwaiger Außensteckdose Aufputz 2-fach toom Angebotsinfo 2-3 Werktage - oder online reservieren... 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Schwaiger SOAD0200, Hellgrau, IP66, 230 V, 16 A, 50 Hz, 3680 W - Hellgrau Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 32,00 € Versand kostenfrei Gesamt 32,00 € → zum Angebot
Schwaiger Gartensteckdose SCHWAIGER Außensteckdose SOAD0200, 2-fach, AP, IP66 Otto Pollin Electronic (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,28 € Versand kostenfrei Gesamt 35,28 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:06 Uhr.

Testbericht Schwaiger Außensteckdose Aufputz 2-fach hellgrau (SOAD0200)

Schwaiger Außensteckdose Aufputz 2-fach hellgrau (SOAD0200) – Robust und Vielseitig

Die Schwaiger Außensteckdose Aufputz 2-fach hellgrau (SOAD0200) ist die ideale Lösung für Ihre Außenbereiche. Mit ihren Abmessungen von 174 x 114 x 83 mm bietet sie ausreichend Platz für zwei Steckdosen. Die Montage erfolgt aufputz und waagerecht, was eine einfache Installation ermöglicht. Dank der Schutzart IP 66 ist die Steckdose besonders widerstandsfähig gegen Staub und Wasser, was sie perfekt für den Einsatz im Freien macht.

Hochwertiges Material und Abschließbare Funktion

Diese Außensteckdose besteht aus robustem Polycarbonat, das für seine Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Ein besonderes Highlight ist die abschließbare Funktion, die für zusätzliche Sicherheit sorgt. So können Sie sicherstellen, dass nur autorisierte Personen Zugang zu den Steckdosen haben. Die hellgraue Farbe fügt sich dezent in jede Umgebung ein und sorgt für ein unauffälliges Erscheinungsbild.

Schwaiger Außensteckdose Aufputz 2-fach hellgrau (SOAD0200) Test

5/5
★★★★★ Qualität
Jochen Mai 2024

An der behaupteten Wasserdichtheit habe ich Zweifel: Die Stopfen der Kabeldurchführungen sitzen nur von außen ohne Gummidichtungen und wirken etwas locker. Ansonsten zufrieden, aber ich werde mit Silikondichtmasse nacharbeiten, um das Gehäuse zuverlässig abzudichten.

4/5
★★★★☆ Funktioniert einwandfrei
MuBB April 2024

Die SCHWAIGER SOAD0200 Außensteckdose wird mit dem notwendigen Befestigungsmaterial geliefert. Die Steckplätze sind durch einen mit Klemmen arretierbaren Schutzdeckel zuverlässig wetterfest geschützt. Praktisch wäre eine Möglichkeit, die Steckplätze einzeln zu schalten. Ansonsten gibt es nichts zu beanstanden.

Diese persönliche Bewertung ist unabhängig vom Vine-Programm. Vielen Dank für das bereitgestellte Testexemplar.

1/5
★☆☆☆☆ Anschluss ist eine Katastrophe
R.K. Dezember 2024

Modern wirkende Steckdosen, aber schlechte Verarbeitung: Es gibt keine schraubenlosen Kabelklemmen, die Anschlüsse wirken veraltet. Die Kabelschrauben sitzen hinter der vorderen Abdeckung — ein äußerst unpraktisches System. Im Gehäuse befinden sich runde Öffnungen mit dünnen Plastikabdeckungen, die bei jeder Berührung herausfallen.

Grundsätzlich eine gute Idee, doch die Umsetzung ist mangelhaft. Besser wäre ein Gehäuse, das die Einsätze hinten fixiert, sodass Steckdosen inklusive weißer Abdeckung zum Ein- und Ausbau einfach herausgenommen werden können — wie bei einer klassischen Wandinstallation. Stattdessen sind die Steckdosen an der Frontplatte von hinten befestigt, was Montage und Wartung bei elektrischen Installationen erschwert. Fazit: Design stimmt, Funktion und Montageführung leider nicht empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Schade das ein großer Name dran steht
Sequel Mai 2024

Dieses Produkt hat mich enttäuscht. Die Verwendung von Klemmschrauben für die Verbindung der Kontakte ist mangelhaft. Die Klemme löst sich leicht aus ihrem Sitz, was zu einem möglichen Kurzschluss führt.

Die Qualität ist sehr schlecht. Ich hoffe, dass das Produkt tatsächlich wasserdicht ist, sonst werde ich es zurücksenden.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
174 x 114 x 83 mm
2-fach
abschliessbar
grau
Polycarbonat
Aufputz
waagerecht
230 V
160 A
Außensteckdose
IP 66
Schuko
3680 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram