Schulte-Ufer Iron-Star Bratpfanne 20 cm

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pfanne ist aus Eisen gefertigt, was für eine gleichmäßige Wärmeverteilung und langanhaltende Hitze sorgt.
• Mit einem Durchmesser von 20 cm bietet sie ausreichend Platz für vielfältige Kochvorhaben.
• Dank des Schüttrands lassen sich Flüssigkeiten sauber und kontrolliert ausgießen.
• Die runde Form der Pfanne unterstützt eine effiziente Zirkulation der Wärme.
• Sie ist geeignet für eine Vielzahl von Herdarten, darunter Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionskochfeld und Halogenkochfeld.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
39,99 €
Ø 40 €
34,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
39,99 €
Ø 40 €
34,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,12 €
ab 39,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schulte-Ufer 1450-20 i Bratpfanne Iron-Star | Eisenpfanne | unbeschichtet | 20... Amazon Schulte-Ufer 1450-20 i Bratpfanne Iron-Star | Eisenpfanne | unbeschichtet | 20... Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• SCHULTE-UFER Bratpfanne Iron Star, Eisen (1-tlg), Induktion Otto SCHULTE-UFER Bratpfanne Iron Star, Eisen (1-tlg), Induktion lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
• SCHULTE-UFER Bratpfanne "Iron Star" Eisen 1 Stk. tlg. Induktion Quelle SCHULTE-UFER Bratpfanne "Iron Star" Eisen 1 Stk. tlg. Induktion 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
SCHULTE-UFER Bratpfanne Iron Star, Eisen (1-tlg), Induktion ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Schulte-Ufer 1450-20 i Bratpfanne Iron-Star | Eisenpfanne | unbeschichtet | 20 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Schulte-Ufer 1450-20 i Bratpfanne Iron-Star | Eisenpfanne | unbeschichtet | 20 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
SCHULTE-UFER Bratpfanne "Iron Star" Eisen 1 Stk. tlg. Induktion Quelle Angebotsinfo Verfügbar 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
SCHULTE-UFER Bratpfanne "Iron Star" Eisen 1 Stk. tlg. Induktion BAUR Angebotsinfo 1 Woche 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
Schulte-Ufer Iron-Star, 1450-20 i Bratpfanne, 20 cm, hochwertiges, robustes Eisen, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 47,12 € Versand kostenfrei Gesamt 47,12 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:32 Uhr.

Testbericht Schulte-Ufer Iron-Star Bratpfanne 20 cm

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Schulte-Ufer Iron-Star Bratpfanne 20 cm

Die Schulte-Ufer Iron-Star Bratpfanne 20 cm ist ein Muss für jede Küche, die Wert auf Qualität und Vielseitigkeit legt. Gefertigt aus robustem Eisen, bietet diese Pfanne eine hervorragende Wärmeleitung und -speicherung, was sie ideal für das scharfe Anbraten von Fleisch sowie das sanfte Garen von Gemüse macht. Dank ihrer Kompatibilität mit allen Herdarten, einschließlich Induktionskochfeldern, ist sie ein flexibler Begleiter für die Zubereitung Ihrer Lieblingsgerichte.

Schulte-Ufer Iron-Star Bratpfanne 20 cm Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität .
von Marko B. August 2025

Ich habe lange eine Pfanne ohne schädliche Beschichtung gesucht und endlich die perfekte gefunden. Die robuste und gut verarbeitete Pfanne überzeugt in ihrer Stabilität. Ob Fleisch, Bratkartoffeln, Fisch oder Gemüse – alles gelingt hervorragend. Ich bin äußerst zufrieden mit meiner Wahl!.

5/5
★★★★★ Super für Induktionsherd
von einem Kunden Februar 2023

Diese Pfanne erhitzt sich deutlich schneller als Edelstahl- oder Aluminiumpfannen. Die Beschichtung erfordert etwas Vorsicht, um ein Anbrennen zu vermeiden. Perfekt für Bratkartoffeln, Ei und Schupfnudeln. Weniger geeignet für Fisch oder panierte Gerichte, hier empfiehlt sich eine Pfanne mit Steinbeschichtung und Rippen oder Noppen für einen grillartigen Effekt. Ideal für köstliche Bratergebnisse!.

4/5
★★★★☆ 1st use
Pankaj Januar 2024

Nachdem wir das Öl mehrmals erhitzt haben, blieben einige klebrige schwarze Ölflecken in der Mitte der Pfanne zurück. Zuerst haben wir ein paar Eier zubereitet und dann gründlich mit Seife gereinigt. Es brauchte sehr wenig Öl und das Omelett klebte nicht an der Pfanne.

Aber nach dem Waschen geht der Geruch des Omeletts überhaupt nicht weg. Wir haben sogar Zitronenschalen eingerieben und wieder Seife benutzt, aber der eiartige Geruch bleibt. Wir sind trotzdem zufrieden und behalten die Pfanne nur für Eier :).

5/5
★★★★★ Die Speisen sind einfach sehr gut zuzubereiten ;-) ganz großes Kino
Trattner M März 2025

Für Asiatisches Essen perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Eisenpfanne, Induktionspfanne
silber
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenkochfeld, Induktionskochfeld
Ausstattung
Schüttrand
Eigenschaften
rund
Eisen
Maße & Gewicht
20 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram