Schütte VITAL Sensor-Spültischarmatur Edelstahloptik (99705) Küchenarmatur
- Sensor und Einhebelmischer ermöglichen wahlweise berührungslose oder manuelle Bedienung
- 360-Grad-Schwenkbereich erreicht alle Spülbereiche und Doppelbecken flexibel
- Water-Saving-Funktion mit Luftsprudler reduziert Wasserverbrauch bei vollem Strahlbild
- Kaltstart-Position verhindert unnötiges Erwärmen in Mittelstellung des Hebels
- Integrierte Brause erweitert Reichweite für große Töpfe und Spülbecken-Ecken
-
Günstigster Preis
Küchenarmatur Vital mit Sensorbedienung, Wasserhahn Küche ausziehbar, 2-5 Werktage 143,00 € Versand kostenfrei Gesamt 143,00 € → zum Angebot
-
SCHÜTTE 99705 VITAL Sensor-Spültischarmatur Küche, Küchenarmatur mit...
Auf Lager
160,21 €
Versand kostenfrei
Gesamt 160,21 €
→ zum Angebot
-
Schütte VITAL Küchenarmatur mit Sensorbedienung, ausziehbar und...
ca. 1-2 Wochen
184,99 €
+ 7,95 € Versand
Gesamt 192,94 €
→ zum Angebot
-
Schütte Spültischarmatur VITAL (1-St)... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 195,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 200,64 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Schütte VITAL Sensor-Spültischarmatur Edelstahloptik (99705) vereint berührungslose Bedienung mit Einhebel-Kontrolle
Die duale Bedienungsart dieser Küchenarmatur kombiniert einen Infrarot-Sensor mit klassischer Einhebelmischung. Der Sensor reagiert auf Handbewegungen und aktiviert den Wasserfluss berührungslos – praktisch beim Hantieren mit rohen Lebensmitteln oder verschmutzten Händen. Parallel ermöglicht der Einhebelmischer präzise Temperatureinstellung für Aufgaben, die konstante Wasserwerte erfordern. Die integrierte Brause erweitert den Aktionsradius und erreicht auch Topfböden oder schwer zugängliche Spülbecken-Ecken. Das Edelstahl-Look-Finish in matter Ausführung zeigt Fingerabdrücke weniger deutlich als hochglänzende Oberflächen und fügt sich in moderne Küchendesigns ein.
Vollständiger Schwenkradius für optimale Spülbecken-Nutzung
Der 360-Grad-Schwenkbereich des Auslaufs ermöglicht die Positionierung über beide Becken einer Doppelspüle oder das Befüllen großer Gefäße außerhalb des Spülbereichs. Diese uneingeschränkte Bewegungsfreiheit eignet sich besonders für Küchen mit mehreren Arbeitsbereichen rund um die Spüle. Allerdings erfordert die vollständige Drehbarkeit ausreichend Abstand zu Wandelementen oder Fensterbänken. Bei beengten Platzverhältnissen zwischen Spüle und Wand kann die freie Schwenkbarkeit zur ungewollten Kollision führen. Die Einlochmontage erleichtert die Installation und benötigt nur eine Bohrung in Spüle oder Arbeitsplatte, was die Nachrüstung in bestehende Küchenaufbauten vereinfacht.
Schütte VITAL Sensor-Spültischarmatur Edelstahloptik (99705) Test
Sehr gute Sensorarmatur: Die Installation ging schnell und problemlos, die Funktion ist einwandfrei. Entgegen einer anderen Bewertung läuft das Wasser nicht 60 Sekunden unkontrolliert – die berührungslose Sensorsteuerung reagiert präzise. Hand neben den Sensor = Wasser an, Hand wieder hin = Wasser aus. Spart Wasser statt es zu verschwenden.
Dieser Wasserhahn ist einfach fantastisch! Dank des Infrarotsensors kann ich den Wasserzulauf ohne schmierige Hebel steuern und sogar die Funktion bei Bedarf ausschalten. Perfekt für Haushalte mit neugierigen Katzen! Der Druck könnte stärker sein, aber das liegt vermutlich am Wassersparperlator. Mit halber Einstellung des Hebels ist die Handhabung kinderleicht während der Küchenarbeit. Nie wieder verschwendetes Wasser dank dieser praktischen Innovation. Ich bin absolut begeistert von diesem Produkt!.
Die Qualität des Produkts hinterlässt einen positiven Eindruck. Die Installation verlief reibungslos, allerdings musste ich die Zuleitungen leicht anpassen, um die Mutter ordnungsgemäß anzubringen. Leider reagiert der Sensor nicht immer zuverlässig und erfordert manchmal mehrere Versuche.
Andererseits löst er aus, wenn man mit einem Topf oder einer Pfanne in die Nähe kommt. Es fehlt die Möglichkeit, kontinuierlich Wasser fließen zu lassen, da die Aktivierung nach einer Minute endet. Insgesamt ist das Produkt für die Küche daher nicht ideal und nicht praktikabel.
Ich bin begeistert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen