Schöner Wohnen Trendfarbe matt 2,5 l Fresh Innenfarbe

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Innenfarbe - Wandfarbe Farbton: grün Glanzgrad: matt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
26,99 €
Ø 27 €
26,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
Farbname
BlueberryDreamyFincaHortensieJungleMaui
Farbton
beigegoldgraugrünhellblauviolettweiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
26,99 €
Ø 27 €
26,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
ab 26,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 2,5 Liter Schöner Wohnen Trendfarbe "Fresh" matt Amazon Marketplace 2,5 Liter Schöner Wohnen Trendfarbe "Fresh" matt Auf Lager 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
• SCHÖNER WOHNEN FARBE Wandfarbe SW Trend Wandfarbe matt 2,5L fresh 6516 Otto SCHÖNER WOHNEN FARBE Wandfarbe SW Trend Wandfarbe matt 2,5L fresh 6516 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 27,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 34,90 € → zum Angebot
• Schöner Wohnen Farbe Trendfarbe 'Fresh' apfelgrün matt 2,5 l toom Schöner Wohnen Farbe Trendfarbe 'Fresh' apfelgrün matt 2,5 l 1-3 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Varianten: Schöner Wohnen Trendfarbe matt 2,5 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.99 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
2,5 Liter Schöner Wohnen Trendfarbe "Fresh" matt ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
SCHÖNER WOHNEN FARBE Wandfarbe SW Trend Wandfarbe matt 2,5L fresh 6516 Otto baumarktdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 27,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Schöner Wohnen Farbe Trendfarbe 'Fresh' apfelgrün matt 2,5 l toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:47 Uhr.

Schöner Wohnen Trendfarbe matt 2,5 l Fresh Test

5/5
★★★★★ schöne Farbe....passend gewählt.
Christoph H Mai 2025

Farbe entspricht der Erwartung. Für eine kleine Wandecke hätte die halbe Menge gereicht. Sehr ergiebig: zwei Anstriche reichen für perfekte Deckkraft. Deutlich günstiger als im Fachbaumarkt — gute Wandfarbe mit tollem Preis-Leistungs-Verhältnis.

1/5
★☆☆☆☆ Extrem bescheidene Deckkraft, nicht ergiebig. Ein Reinfall
SandfireSandfire Juni 2022

Kurzfassung: Die Schöner Wohnen-Farbe aus dem Fachhandel enttäuscht in Verarbeitung, Deckkraft und Ergiebigkeit. Auf vorgrundiertem Kalk-Gips-Putz (Brillux Haftgrund ELF 3720) ließ sie sich nur schlecht auftragen, deckte nach einem Anstrich kaum und erwies sich als wenig ergiebig. Die Bewerter sind erfahrene Heimwerker und ziehen einen klaren Vergleich zu Alpina-Mineral- und Feinen Farben, die im ersten Anstrich satt decken.

Fazit: Schlechte Performance trotz ordentlicher Untergrundvorbereitung; das Ergebnis war unzufriedenstellend, sodass die Wand mit einem ähnlichen Ton von Alpina neu gestrichen wird. Schlagworte: Schöner Wohnen Farbe, schlechte Deckkraft, Verarbeitung, ergiebig, Alpina-Vergleich.

5/5
★★★★★ Nichts geht über Schöner Wohnen Farbe
Amazon Kunde Februar 2025

Deckt schön, sehr ergiebig, Schöner Wohnen hat einfach die schönsten Farbtöne. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Farbdeckkraft
Silvio S September 2025

Die Deckkraft ist sehr,sehr schlecht. Musste 3 Anstriche machen. Ein Reinfall. Nie wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Innenfarbe, Wandfarbe
Farbe
grün
Farbeigenschaften
matt
Klasse 3 (waschbeständig)
wasserdampfdurchlässig
Weitere Eigenschaften
Naßriebbeständigkeit: waschbeständig (Klasse 3) / Verbrauch: ca.
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram