Satechi Slim X3 Bluetooth (DE) Wireless Tastatur

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tastatur hat eine Breite von 114 mm, eine Höhe von 10 mm und eine Länge von 423 mm.
• Sie ist kompatibel mit Mac OS und bietet eine nahtlose Integration.
• Die Verbindung erfolgt über Bluetooth und einen USB-Anschluss.
• Das deutsche Tastaturlayout sorgt für eine vertraute und komfortable Nutzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,28 €
Ø 82 €
77,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,85 €
Tastaturlayout
CH (Schweizerisch)DE (Deutsch)UK (Englisch)US (Englisch)
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,28 €
Ø 82 €
77,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,85 €
ab 83,28 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Satechi ST-BTSX3M-DE, Satechi Slim X3 Bluetooth Tastatur Deutsch, QWERTZ... Voelkner Satechi ST-BTSX3M-DE, Satechi Slim X3 Bluetooth Tastatur Deutsch, QWERTZ... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 83,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,23 € → zum Angebot
• SATECHI ST-BTSX3M-DE, Satechi Slim X3 - Tastatur - compact - hinterleuchtet 0815 Onlinehandel SATECHI ST-BTSX3M-DE, Satechi Slim X3 - Tastatur - compact - hinterleuchtet Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 83,29 € + -0,42 € Versand Gesamt 82,87 € → zum Angebot
• Satechi Slim X3 Bluetooth Keyboard-DE (German) Tastatur Otto Satechi Slim X3 Bluetooth Keyboard-DE (German) Tastatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 92,58 € + 4,95 € Versand Gesamt 97,53 € → zum Angebot
• SATECHI Slim X3 Bluetooth Tastatur, QWERTZ -Layout, beleuchteter Nummernblock, Amazon Marketplace SATECHI Slim X3 Bluetooth Tastatur, QWERTZ -Layout, beleuchteter Nummernblock, Auf Lager 92,94 € Versand kostenfrei Gesamt 92,94 € → zum Angebot
Varianten: Satechi Slim X3 Bluetooth
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.28 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Satechi ST-BTSX3M-DE, Satechi Slim X3 Bluetooth Tastatur Deutsch, QWERTZ Anthrazit ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 83,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,23 € → zum Angebot
SATECHI ST-BTSX3M-DE, Satechi Slim X3 - Tastatur - compact - hinterleuchtet 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 83,29 € + -0,42 € Versand Gesamt 82,87 € → zum Angebot
Satechi Kabellose Tastatur »SLIM X3« grau, silber grau, 42.3x1x11.5 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 83,29 € + 6,30 € Versand Gesamt 89,59 € → zum Angebot
SATECHI ST-BTSX3M-DE, SATECHI SLIM X3 Tastatur kabellos grau, silber grau/silber Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 83,29 € + 6,30 € Versand Gesamt 89,59 € → zum Angebot
Satechi ST-BTSX3M-DE, Satechi Slim X3 Bluetooth Keyboard-DE (German) TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 83,93 € Versand kostenfrei Gesamt 83,93 € → zum Angebot
Satechi ST-BTSX3M-DE, SATECHI SLIM X3 Tastatur kabellos grau, silber Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 84,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 93,74 € → zum Angebot
Satechi ST-BTSX3M-DE, Satechi Slim X3 Bluetooth Tastatur Schwarz/Grau Deutsch Shifter shifter.shop Angebotsinfo Lieferbar in 1-3 Werktagen 84,89 € Versand kostenfrei Gesamt 84,89 € → zum Angebot
ST-BTSX3M-DE - Tastatur, Bluetooth, Layout: Deutsch Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 84,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,90 € → zum Angebot
Satechi ST-BTSX3M-DE, Satechi Slim X3 Bluetooth - Tastatur - Deutsch proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 85,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 91,59 € → zum Angebot
SATECHI ST-BTSX3M-DE, SATECHI SLIM X3 Tastatur kabellos grau, silber grau/silber bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 85,67 € + 4,99 € Versand Gesamt 90,66 € → zum Angebot
SATECHI Slim X3 Bluetooth Keyboard, dt., space grau e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 85,70 € Versand kostenfrei Gesamt 85,70 € → zum Angebot
Satechi SLIM X3, Kabellos, Bluetooth, QWERTZ, Schwarz, Grau - Schwarz/Grau Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 86,93 € Versand kostenfrei Gesamt 86,93 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Satechi Slim X3 Bluetooth (DE)

Elegantes Design und hohe Funktionalität

Die Satechi Slim X3 Bluetooth (DE) Tastatur besticht durch ihr schlankes und modernes Design in Silber. Mit einer Breite von 114 mm, einer Höhe von 10 mm und einer Länge von 423 mm passt sie perfekt auf jeden Schreibtisch. Das deutsche Tastaturlayout sorgt für eine vertraute und komfortable Nutzung.

Kompatibilität und Konnektivität

Diese drahtlose Tastatur ist speziell für Mac OS entwickelt und bietet eine nahtlose Verbindung über Bluetooth. Zusätzlich verfügt sie über einen USB-Anschluss, der eine flexible Nutzung ermöglicht. Die Satechi Slim X3 Bluetooth (DE) ist somit ideal für alle, die eine zuverlässige und vielseitige Wireless-Tastatur suchen.

Satechi Slim X3 Bluetooth (DE) Test

5/5
★★★★★ Angenehme Tastatur.
grosi Mai 2022

Ich benutze die Tastatur für meine Macs. Finden Sie die Optionstaste für spezielle Zeichen wie bei Windows. Option + Q wird zu @ (nicht wie beim Mac: Option + L). Ich muss noch etwas experimentieren.

4/5
★★★★☆ Fast perfekt
Christoph W Dezember 2023

Das Design ist ansprechend, die Haptik überzeugt und die Verpackung ist hochwertig. Leider neigt die Tastatur zum Durchbiegen in der Mitte beim Tippen, wodurch sie am Tisch klappert. Hier fehlt ein weiterer Gummi-Fuß für Stabilität.

4/5
★★★★☆ Angenehm zu nutzen - hin und wieder Neuverbindung nötig
H. L September 2023

Das Design ist sehr ansprechend, die Oberfläche fühlt sich angenehm an und die Tasten haben einen deutlichen Druckpunkt. Durch die Handgelenkstütze ist die Ergonomie hervorragend. Ein kleiner Abzug, da ich es alle paar Monate neu koppeln muss, da mein Mac Mini es manchmal nicht erkennt. Die Akkuanzeige ist leider ungenau, was etwas ärgerlich ist. Trotzdem bin ich mit dem Produkt insgesamt zufrieden.

3/5
★★★☆☆ gute Tastatur mit Schwächen bei der Beleuchtung
nixda Juli 2023

Die Satechi Tastatur ersetzt mühelos meine Apple Tastatur, passt aber ergonomisch wunderbar. Das Fehlen der Apple-Symbolik auf den Tasten hat anfangs zu Verwirrung geführt, aber ich denke, ich werde mich daran gewöhnen. Ein kleiner Nachteil ist die Art und Weise, wie die Hintergrundbeleuchtung gelöst ist. Sie leuchtet zu stark an den Seiten vorbei, wenn man nicht direkt darauf schaut, was den Nutzer stören kann.

Zusätzlich muss ich bei dieser Tastatur oft die fn-Taste drücken, um bestimmte Funktionen wie Lautstärke oder Helligkeit zu erreichen. Dies war bei meiner Apple-Tastatur nicht nötig und führte im Umgang mit Photoshop zu Einschränkungen. Alles in allem werde ich noch etwas Zeit benötigen, um mich vollständig an die neue Tastatur zu gewöhnen.

3/5
★★★☆☆ Eigentlich schöne Tastatur
FrankyL Februar 2023

Leider hat sich meine Tastatur nach nur 10 Monaten Nutzung als defekt herausgestellt. Die Bluetooth-Umschalter funktionieren nicht richtig und die Tastatur reagiert nicht mehr richtig. Der Kundensupport war hilfreich bei der Abwicklung der Rücksendung, aber ein Austausch war wohl nicht möglich. Schade, dass ich nun wahrscheinlich wieder auf Logitech umsteigen muss.

2/5
★★☆☆☆ Ich habe das nicht so erklärt gefunden - zurück zur Logi MX Keys
Stephan S Februar 2026

Satechi Slim X3 an iMac 2020 verbunden: anfänglich funktioniert Bluetooth-Tastatur, beim nächsten Start jedoch kann am Login-Bildschirm kein Passwort eingegeben werden. Ausschalten/Neukoppeln hilft nicht, die alte Logitech MX Keys arbeitet sofort. Satechi-Support erklärt, dass FileVault aktiviert sein könnte: macOS verlangt das Passwort vor dem vollständigen Laden, wodurch Bluetooth-Geräte wie die Slim X3 vor dem Login nicht verfügbar sind.

Lösungen laut Support: Apple- oder kabelgebundene Tastatur zum Einloggen nutzen oder FileVault deaktivieren — beides für den Nutzer unbefriedigend. Fazit: Guter Support, aber praktische Einschränkung durch FileVault macht die Slim X3 für sicherheitsbewusste iMac-User unbrauchbar; Rückkehr zur MX Keys bevorzugt.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
Wireless Tastatur
silber
Eigenschaften
DE (Deutsch)
Mac OS
Konnektivität
Bluetooth, USB
Maße & Gewicht
114 mm
10 mm
423 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram