LogiLink ID0188 (DE) Wireless Tastatur

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die kabellose Verbindung mit 10 Meter Funkreichweite ermöglicht flexible Positionierung und aufgeräumten Arbeitsplatz.
• Das integrierte Touchpad ersetzt die Maus und spart wertvollen Platz auf dem Schreibtisch.
• Dank Plug & Play Funktion ist die Tastatur sofort einsatzbereit, ohne aufwendige Treiberinstallation.
• Die kompakte Bauweise ohne Nummernblock (370 x 125 x 20 mm) eignet sich ideal für beengte Arbeitsplätze.
• Die 2,4 GHz Funktechnologie gewährleistet eine stabile und reaktionsschnelle Verbindung zum Computer.
• Hohe Kompatibilität mit Windows-Systemen und deutsches Tastaturlayout für reibungslose Nutzung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,95 €
Ø 18 €
17,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,85 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,95 €
Ø 18 €
17,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,85 €
ab 17,95 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LOGILINK Tastatur ID0188 Pollin Electronic LOGILINK Tastatur ID0188 Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 17,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
• LogiLink Tastatur ID0188, mit Touchpad, USB, schwarz bueromarkt-ag LogiLink Tastatur ID0188, mit Touchpad, USB, schwarz sofort lieferbar 18,94 € + 4,15 € Versand Gesamt 23,09 € → zum Angebot
• LogiLink ID0188 - Funk Tastatur mit eingebautem Touchpad, 12 praktischen... Amazon LogiLink ID0188 - Funk Tastatur mit eingebautem Touchpad, 12 praktischen... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 24,96 € Versand kostenfrei Gesamt 24,96 € → zum Angebot
• LogiLink LOGILINK Tastatur ID0188 Tastatur Otto LogiLink LOGILINK Tastatur ID0188 Tastatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,65 € Versand kostenfrei Gesamt 25,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.95 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
LOGILINK Tastatur ID0188 ✓ Bester Preis Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 17,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
LogiLink Tastatur ID0188, mit Touchpad, USB, schwarz bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 18,94 € + 4,15 € Versand Gesamt 23,09 € → zum Angebot
LOGILINK ID0188 - Funk-Tastatur, USB, Touchpad Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 18,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,90 € → zum Angebot
LogiLink ID0188, LogiLink Tastatur Wireless mit Touchpad, 2,4 GHz, schwarz (DE, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 20,26 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,26 € → zum Angebot
LogiLink Kabellose Tastatur 2,4 GHz mit integriertem Touchpad für Smart-TV und PC Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 21,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 25,80 € → zum Angebot
LogiLink ID0188, LogiLink ID0188 USB Deutsch schwarz (kabellos) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 22,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 31,75 € → zum Angebot
Logilink ID0188, LogiLink ID0188 Tastatur Haus RF Wireless QWERTZ Schwarz JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 23,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,08 € → zum Angebot
LogiLink - Tastatur - mit Touchpad - kabellos Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 23,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,08 € → zum Angebot
LOGILINK Wireless Tastatur mit Touchpad, schwarz, USB e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 23,70 € + 5,85 € Versand Gesamt 29,55 € → zum Angebot
LogiLink ID0188 - Funk Tastatur mit eingebautem Touchpad, 12 praktischen Multimedia Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 24,96 € Versand kostenfrei Gesamt 24,96 € → zum Angebot
LogiLink ID0188 - Funk Tastatur mit eingebautem Touchpad, 12 praktischen Multimedia Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 24,96 € Versand kostenfrei Gesamt 24,96 € → zum Angebot
Logilink - Tastatur - mit Touchpad - kabellos - 2.4 GHz - Tastenschalter: Scissor-Key Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 25,48 € Versand kostenfrei Gesamt 25,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LogiLink ID0188 (DE)

LogiLink ID0188 (DE) - Kabellose Freiheit für Ihre Arbeitsumgebung

Erleben Sie eine neue Dimension der Flexibilität mit dieser kabellosen Tastatur. Das Gerät vereint Komfort und Funktionalität in einem kompakten Design. Durch die integrierte Funktechnologie genießen Sie eine beeindruckende Reichweite von bis zu 10 Metern. Dies ermöglicht Ihnen, Ihre Arbeitsumgebung frei zu gestalten und selbst von der Couch aus effizient zu arbeiten. Maximale Bewegungsfreiheit wird zum Standard in Ihrem Büro oder Homeoffice.

Intuitive Bedienung dank integriertem Touchpad

Das eingebaute Touchpad dieser Tastatur revolutioniert Ihre Arbeitsweise. Es ermöglicht präzise Cursor-Steuerung und müheloses Scrollen, ohne dass Sie eine separate Maus benötigen. Diese Kombination aus Tastatur und Touchpad optimiert Ihren Arbeitsplatz und spart wertvollen Platz auf dem Schreibtisch. Besonders in beengten Räumen oder bei mobiler Nutzung erweist sich diese Lösung als äußerst praktisch. Effizienz und Platzersparnis gehen hier Hand in Hand.

LogiLink ID0188 (DE) Test

5/5
★★★★★ Perfekt für Smart TVs
micRobe August 2022

Das Keyboard ist ideal für die Bedienung von Smart TVs geeignet. Mit dem integrierten Touchpad können Sie ganz bequem durch die Browser navigieren und auf der Couch im Internet surfen. Die Reichweite ist hervorragend und funktioniert sogar aus einer Entfernung von 5 Metern einwandfrei, auch wenn der Dongle auf der Rückseite des TVs steckt.

2/5
★★☆☆☆ Leider einige Probleme
Sven September 2023

Das Touchpad funktioniert unzureichend und die Tastatur schaltet sich unerwünscht in den Num-Modus um, selbst mit neuen Batterien. Ein enttäuschender Kauf für den Einsatz an einem Smartboard.

2/5
★★☆☆☆ Kam in beschädigten Herstellerkarton an
Amazon-Kunde August 2022

Der Karton war zerissen und die Innenfolie hing heraus. Möglicherweise ein Rückläufer?! Die Batterien befinden sich hinter der Aussparung im Karton. Ich werde die Tastatur testen und berichten. Nach dem Testen muss ich leider sagen: Relativ häufige Verbindungsabbrüche trotz guter Batterie.

Das Schlimmste ist, dass Drag and Drop mit dem Touchpad nicht funktioniert. Fenster lassen sich auch nicht verschieben, da das Pad für weitere Aktionen gesperrt ist, sobald die linke Maustaste gedrückt wird. Getestet mit Windows und verschiedenen Linuxsystemen. Keine Kaufempfehlung.

2/5
★★☆☆☆ Kein pipe Symbol
Christopher M Februar 2021

Das Produkt hat keine pipe-Taste, sondern eine längere Shift-Taste, was unerwartet war. Ich habe es problemlos retourniert und stattdessen die K400+ von Logitech gekauft.

1/5
★☆☆☆☆ Die Tastatur ist absoluter Müll
Philipp G Januar 2024

Das Touchpad ist ungenau und die Reichweite begrenzt, aber das gröÃu009fte Problem ist die ständig aktive Fn Taste, die die Tastenbelegung stört. Leider gibt es keine Möglichkeit, die Fn Funktion zu deaktivieren, was besonders für Linux-Nutzer problematisch ist. Insgesamt eine enttäuschende Erfahrung.

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg, entspricht nicht der Deutschen QWERTZ-Tastatur!
Bastelheinz Dezember 2023

Diese Tastatur entspricht leider nicht der deutschen QWERTZ-Tastatur. Zahlen und Buchstaben sind vertauscht, was die Nutzung erschwert. Beim Eingeben von Passwörtern kann es zu Problemen kommen. Zudem lässt sich die Tastatur nicht auf Deutsch umstellen.

Die Funkfernbedienung hat nur eine sehr kurze Reichweite von unter 2 Metern. Aufgrund dieser Mängel können wir das Produkt nicht empfehlen und empfehlen eine Rücksendung.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Wireless Tastatur
schwarz
Ausstattung
mit Touchpad, ohne Nummernfeld
Eigenschaften
standard
Plug & Play, kabellos
DE (Deutsch)
Windows
Kunststoff
Energiemerkmale
Batterien
Konnektivität
RF (Funk)
Leistungsmerkmale
10 m
2,4 GHz
Maße & Gewicht
125 mm
20 mm
370 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram