Samsung Galaxy A26 128GB Mint 5G Handy

★★★★ (86 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5.000 mAh Akkukapazität für mehrtägige Nutzung ohne häufiges Nachladen
• 5G-Mobilfunkstandard ermöglicht deutlich schnellere Downloads und Streaming
• 50-Megapixel-Hauptkamera liefert detailreiche Aufnahmen bei verschiedenen Lichtverhältnissen
• 6,7 Zoll Full-HD-Display mit kratzfestem Gorilla Glass schützt vor Gebrauchsspuren
• Triple-Kamera-System bietet vielseitige fotografische Gestaltungsmöglichkeiten
• Dual-SIM-Standby erlaubt parallelen Betrieb zweier Rufnummern
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
214,90 €
Ø 207 €
188,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
Interner Speicher
128 GB256 GB
RAM
6 GB8 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
214,90 €
Ø 207 €
188,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
ab 214,90 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 188,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung SM-A266BLGBEUE, Samsung Galaxy A26 5G 128GB, Handy Mint, Android 15, 6... Alternate Samsung SM-A266BLGBEUE, Samsung Galaxy A26 5G 128GB, Handy Mint, Android 15, 6... Auf Lager, ausschließlich Versand 214,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 222,89 € → zum Angebot
• Samsung SM-A266BLGBEUB, Samsung Galaxy A26 5G 128GB A266 Minze Gomibo DE Samsung SM-A266BLGBEUB, Samsung Galaxy A26 5G 128GB A266 Minze Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 217,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 218,95 € → zum Angebot
• Samsung SM-A266BLGBEUE, Samsung Galaxy A26 (128 GB, Mint, 6.70", Dual SIM, 5G) Galaxus Samsung SM-A266BLGBEUE, Samsung Galaxy A26 (128 GB, Mint, 6.70", Dual SIM, 5G) Auf Lager, 1 Werktag 218,90 € Versand kostenfrei Gesamt 218,90 € → zum Angebot
• Samsung GALAXY A26 128 GB 6 MINT...[Italienische, ungarische, polnische,... Amazon Marketplace Samsung GALAXY A26 128 GB 6 MINT...[Italienische, ungarische, polnische,... 234,50 € Versand kostenfrei Gesamt 234,50 € → zum Angebot
Varianten: Samsung Galaxy A26
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
214.9 €
Ø 1 Mon.
207 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Samsung SM-A266BLGBEUE, Samsung Galaxy A26 5G 128GB, Handy Mint, Android 15, 6 GB ✓ Bester Preis Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager, ausschließlich Versand 214,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 222,89 € → zum Angebot
Samsung SM-A266BLGBEUB, Samsung Galaxy A26 5G 128GB A266 Minze Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 217,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 218,95 € → zum Angebot
Samsung SM-A266BLGBEUE, Samsung Galaxy A26 (128 GB, Mint, 6.70", Dual SIM, 5G) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 218,90 € Versand kostenfrei Gesamt 218,90 € → zum Angebot
Samsung SM-A266BLGBEUB, Samsung Galaxy A26 128GB Grün 5G coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 218,95 € Versand kostenfrei Gesamt 218,95 € → zum Angebot
Samsung SM-A266BLGBEUE, Samsung Galaxy A26 5G A266 Dual Sim 6GB RAM 128GB - Mint Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 227,97 € Versand kostenfrei Gesamt 227,97 € → zum Angebot
Samsung GALAXY A26 128 GB 6 MINT...[Italienische, ungarische, polnische, rumänische, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 234,50 € Versand kostenfrei Gesamt 234,50 € → zum Angebot
SAMSUNG SM-A266BLGBEUE, Samsung Galaxy A26 5G 128GB Mint EU mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 236,07 € + 8,90 € Versand Gesamt 244,97 € → zum Angebot
Samsung GALAXY A26 5G A266B Dual-SIM 6/128GB mint Android 15 Smartphone CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 239,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 245,99 € → zum Angebot
Samsung GALAXY A26 5G A266B Dual-SIM 6/128GB mint Android 15 Smartphone Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 239,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 245,99 € → zum Angebot
Samsung SM-A266BLGBEUB, Samsung Galaxy A26 5G 128GB Mint, Energieeffizienzklasse: C TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 249,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 254,99 € → zum Angebot
Samsung SM-A266BLGBEUB, Samsung Galaxy A26 5G 128GB, Mint playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 251,57 € + 4,73 € Versand Gesamt 256,30 € → zum Angebot
Samsung Galaxy A26 5G 128GB, Mint Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 251,58 € + 5,99 € Versand Gesamt 257,57 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Samsung Galaxy A26 128GB Mint

Samsung Galaxy A26 128GB Mint – Ausdauerndes Android-Handy mit 5G-Geschwindigkeit

Mit 5.000 mAh Akkukapazität meistert dieses Android-Handy problemlos intensive Nutzungstage ohne Steckdosenkontakt. Das Samsung Galaxy A26 128GB Mint verbindet solide Ausdauer mit modernem 5G-Mobilfunkstandard, wodurch Downloads, Streaming und Navigation spürbar schneller ablaufen als bei älteren Verbindungsstandards. Die kratzfeste Gorilla-Glass-Oberfläche schützt das Display im Alltag vor Gebrauchsspuren, während die Barren-Bauform mit 6,7 Zoll Diagonale komfortables Arbeiten und Medienkonsum ermöglicht. Das Dual-SIM-Standby-System erlaubt den parallelen Betrieb zweier Rufnummern, was sich besonders bei der Trennung privater und geschäftlicher Kommunikation bewährt.

Kompakte Energiereserve für den mobilen Alltag

Der großzügig dimensionierte Akku liefert die Grundlage für mehrtägige Einsätze ohne Nachladen. Selbst bei regelmäßiger Nutzung von Navigationsdiensten, Social-Media-Apps und Video-Streaming bleibt ausreichend Reserve für spontane Anforderungen. Die Energieverwaltung von Android 15 optimiert den Verbrauch zusätzlich durch intelligente Hintergrundprozess-Steuerung. Der USB-Typ-C-Anschluss vereinfacht das Aufladen durch beidseitig einsteckbare Kabel und ermöglicht gleichzeitig die Datenübertragung an Computer oder externe Speichermedien. Diese Kombination macht das Gerät zur verlässlichen Begleitung für berufliche Außentermine, längere Reisen oder Wochenendausflüge.

Samsung Galaxy A26 128GB Mint Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Smartphone
von Monika F. Oktober 2025

Vor einigen Tagen habe ich mir dieses Smartphone zugelegt und war von Anfang an begeistert. Leider musste ich es zurückschicken, da einige wichtige Apps nicht kompatibel waren. Möglicherweise habe ich auch etwas Schwierigkeiten bei der Installation gehabt. Dennoch war meine Erfahrung insgesamt äußerst positiv. Ich kann dieses Smartphone wirklich empfehlen!.

5/5
★★★★★ Samsung A26 5g ist SUPER
von Irena D. Juli 2025

Das A26 5G überzeugt durch sein ansprechendes Design und die attraktive Farbe. Es kam in der Originalverpackung an und die technischen Spezifikationen entsprechen den Angaben. Nach einer kompletten Aufladung hält der Akku bei normalem Gebrauch – Telefonate, Musik hören – bis zu 2 Tage. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Smartphone.

5/5
★★★★★ Ein schönes Smartphone mit prima Ausstattung
von einer Kundin Mai 2025

Ich habe lange nach dem perfekten Smartphone gesucht und bin endlich fündig geworden. Ich bin äußerst zufrieden, die Farbe (Mint) stimmt genau. Die Einrichtung war etwas knifflig, aber alles funktioniert einwandfrei. Die Haptik braucht ein wenig Eingewöhnung, doch die Schutzhülle wird das beheben.

Zudem habe ich das Phone zu einem reduzierten Preis erhalten, inklusive UP-Rabatt. MICROSIM ist für mich in Ordnung. Definitiv ein Kauf wert!.

4/5
★★★★☆ Gutes Smartphone
von Steffi L. November 2025

Mein altes Smartphone, das Samsung A51, hat leider an Leistung und Akkulaufzeit verloren. Daher suchte ich nach einem Nachfolger und stieß auf das Samsung A26 5G. Ich kann dieses Smartphone wärmstens empfehlen! Die Einrichtung war zwar herausfordernd, aber ich habe sie gut gemeistert.

Besonders positiv ist die lange Update-Garantie von 6 Jahren, der 6 GB Speicher und die Möglichkeit, zusätzlich zur SIM-Karte eine SD-Karte einzulegen oder eine zweite SIM-Karte zu verwenden. Für den Preis ist das Samsung A26 5G einfach unschlagbar!.

4/5
★★★★☆ Bin nicht so begeistert
von Jörn B. September 2025

Die Handhabung des Smartphones ist insgesamt in Ordnung, wie man es heutzutage erwartet. Leider arbeitet der Biometriesensor unzuverlässig, sodass häufig lange Passwörter eingegeben werden müssen. Die Lautstärketasten sind ebenfalls etwas hakelig und nicht optimal. Aufgrund dieser Mängel kann ich das Modell nur eingeschränkt empfehlen. Positiv zu erwähnen sind die restlichen Funktionen sowie der angemessene Preis.

4/5
★★★★☆ Echt schlecht verpackt!! Am falschen Ende gespart. Handy super
von einer Kundin April 2025

Tolles Handy, bestens geeignet für den Alltag. Ich bin sehr zufrieden und kann die negativen Bewertungen nicht nachvollziehen. Für den Preis ist es wirklich großartig! Was jedoch zu kritisieren ist, ist die mangelhafte Verpackung für ein empfindliches Elektronikgerät.

Es war unzureichend gepolstert und einfach lieblos hineingelegt. Eine Ecke des Innenkartons war bereits leicht eingedrückt. Das enttäuscht mich sehr!.

Meinungen 1 bis 6 von 86

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, Phablet
Barren Handy
grün
Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A
Einsteiger-Klasse
2025
Ausstattung
neuester Mobilfunkstandard 5G
Display
2.340 x 1.080 Pixel / Full HD
6,7 Zoll / 17,018 cm
kratzfest
Gorilla Glass
Energiemerkmale
5.000 mAh
Kamera
Triple-Kamera
50MP
Konnektivität
USB Typ C
2G, 3G, 4G, 5G
Bluetooth, WLAN
Software
Google Play Store, Google Services
Android 15
Technische Daten
Dolby Atmos
Dual-SIM Standby
Samsung
Octa-Core (8)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram