Sachs 3000 950 001 Kupplungssatz

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kupplungssatz - Kupplungsteile Anzahl Zähne: 17
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
155,40 €
Ø 157 €
155,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
155,40 €
Ø 157 €
155,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,90 €
ab 155,40 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 155,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kupplungssatz SACHS 3000 950 001 Motointegrator Kupplungssatz SACHS 3000 950 001 1-3 Werktage 155,40 € Versand kostenfrei Gesamt 155,40 € → zum Angebot
• Sachs Kupplungssatz 3000 950 001 ReifenSuche Sachs Kupplungssatz 3000 950 001 sofort lieferbar 162,59 € + 7,14 € Versand Gesamt 169,73 € → zum Angebot
• SACHS 3000 950 001 Kupplungssatz für Smart FORTWO Coupe (451) 2007 - und Andere Amazon Marketplace SACHS 3000 950 001 Kupplungssatz für Smart FORTWO Coupe (451) 2007 - und Andere Auf Lager 181,90 € Versand kostenfrei Gesamt 181,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
155.4 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Kupplungssatz SACHS 3000 950 001 ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 155,40 € Versand kostenfrei Gesamt 155,40 € → zum Angebot
Sachs Kupplungssatz 3000 950 001 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 162,59 € + 7,14 € Versand Gesamt 169,73 € → zum Angebot
SACHS Kupplungssatz 3000950001 für SMART MITSUBISHI GREAT WALL KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 179,05 € Versand kostenfrei Gesamt 179,05 € → zum Angebot
SACHS 3000 950 001 Kupplungssatz für Smart FORTWO Coupe (451) 2007 - und Andere Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 181,90 € Versand kostenfrei Gesamt 181,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:40 Uhr.

Sachs 3000 950 001 Test

5/5
★★★★★ Top-Teil, falsches Auto!
Christoph T September 2025

Der SACHS 3981 000 066 Nehmerzylinder Kupplung Aktuator überzeugt: robuste Verarbeitung, butterweicher Lauf und tadellose Kupplungstrennung. Für das Teil gibt’s klare 5 Sterne – es kann nichts für die schweren Getriebeprobleme des Smart Fortwo (451, Baujahr 2007). Trotz einwandfreiem SACHS-Aktuator blinkte weiter das „N“ im Display, das Getriebe war konstruktiv defekt und der Wagen landete auf dem Schrottplatz; nur Karosserie und Motor waren noch zu verwerten.

Positiv: Der erste SACHS hielt 16 Jahre, daher lohnt sich das Original gegenüber 70 Euro günstigeren Nachbauten. Fazit: Hervorragender Kupplungsaktuator, aber das falsche Auto.

5/5
★★★★★ Perfekt!
Hauser August 2023

Dieses Produkt passt perfekt für Smart 451 71PS und wurde sehr schnell geliefert. Der Preis ist im Vergleich zu Mercedes/Smart, wo auch Sachs verkauft wird, immer noch deutlich günstiger. Der Einbau ist einfach und kann auch ohne Hebebühne schnell erledigt werden.

Nach der Installation funktioniert die Schaltung wieder einwandfrei. Trotzdem habe ich mich entschieden, auch die Kupplung auszutauschen, da das Auto bereits 189. 000km zurückgelegt hat.

Nach dem Ausbau stellte sich heraus, dass die Kupplung langsam verschlissen war, aber noch keine Dringlichkeit bestand. Jetzt sind beide Teile neu und in bestem Zustand!.

5/5
★★★★★ Sachs Nehmerzylinder Smart 451
Fred L April 2021

Ich bin absolut begeistert von diesem Ersatzteil! Die Lieferung war super schnell, es handelt sich um ein Original Teil von Sachs, und es kostet nur die Hälfte. Sogar ich, der bei Smart arbeitet, würde es jedem empfehlen, hier zu kaufen!.

5/5
★★★★★ Sehr gut verpackt und Qualität ist spitze
Sailer M Mai 2018

Mein Smart hatte Probleme mit dem Aktuator, sodass er nur bis zu den kaputten Zähnen fuhr. Bei einem Händler hätte ich 1000€ bezahlt, hier waren es nur 200€. Der Einbau war einfach und der Service top.

Meinungen 1 bis 4 von 31

Allgemeine Daten
Kupplungssatz, Kupplungsteile
Eigenschaften
17

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram