Valeo Kupplungssatz Umrüstsatz mit Einmassenschwungrad (826317)

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 6 Bohrungen im Schwungrad ermöglichen sichere Kurbelwellenbefestigung
• 28 Zähne an der Kupplungsscheibe für präzisen Eingriff in die Getriebewelle
• Komplettset mit Schwungrad spart separate Teilbeschaffung bei Werkstattreparaturen
• Schraubensatz im Lieferumfang enthält alle Befestigungselemente für die Montage
• Ausrücklager inklusive ermöglicht vollständige Erneuerung der Kupplungseinheit
• Aufeinander abgestimmte Bauteile minimieren Inkompatibilitäten während der Installation
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
212,63 €
Ø 210 €
201,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
212,63 €
Ø 210 €
201,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,86 €
ab 212,63 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 201,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kupplungssatz VALEO 826317 Motointegrator Kupplungssatz VALEO 826317 1-3 Werktage 212,63 € Versand kostenfrei Gesamt 212,63 € → zum Angebot
• Valeo Kupplungssatz 826317 - Cover Außendurchmesser: 228 mm, mit Druckplatte,... Amazon Marketplace Valeo Kupplungssatz 826317 - Cover Außendurchmesser: 228 mm, mit Druckplatte,... Auf Lager 212,90 € Versand kostenfrei Gesamt 212,90 € → zum Angebot
• Valeo Kupplungssatz 4KKIT 826317 ReifenSuche Valeo Kupplungssatz 4KKIT 826317 sofort lieferbar 230,25 € + 7,14 € Versand Gesamt 237,39 € → zum Angebot
• Umrüstsatz Kupplung VALEO 826317 für VW Audi Seat Skoda Golf III Variant A3 Retromotion Umrüstsatz Kupplung VALEO 826317 für VW Audi Seat Skoda Golf III Variant A3 2 - 3 Werktage 243,69 € Versand kostenfrei Gesamt 243,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
212.63 €
Ø 1 Mon.
210 €
Tiefstpreis
202 €
Preisalarm aktivieren
Kupplungssatz VALEO 826317 ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 212,63 € Versand kostenfrei Gesamt 212,63 € → zum Angebot
Valeo Kupplungssatz 826317 - Cover Außendurchmesser: 228 mm, mit Druckplatte, mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 212,90 € Versand kostenfrei Gesamt 212,90 € → zum Angebot
Valeo Kupplungssatz 4KKIT 826317 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 230,25 € + 7,14 € Versand Gesamt 237,39 € → zum Angebot
Umrüstsatz Kupplung VALEO 826317 für VW Audi Seat Skoda Golf III Variant A3 Retromotion Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 243,69 € 16,62 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 243,69 € → zum Angebot
VALEO Umrüstsatz, Kupplung Kupplungssatz 4KKIT 826317 für Audi VW (FAW) KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 249,36 € Versand kostenfrei Gesamt 249,36 € → zum Angebot
Valeo 826317 Umrüstsatz, Kupplung Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 330,86 € + 16,50 € Versand Gesamt 347,36 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:55 Uhr.

Testbericht Valeo Kupplungssatz Umrüstsatz mit Einmassenschwungrad (826317)

Valeo Kupplungssatz Umrüstsatz mit Einmassenschwungrad (826317) für standardisierte Kupplungswechsel

Dieser Kupplungssatz bietet Werkstätten eine vollständige Lösung für den Austausch des Kupplungssystems in Schaltgetrieben. Das Set umfasst alle wesentlichen Komponenten: Kupplungsdruckplatte, Kupplungsscheibe, Ausrücklager, Schwungrad und einen kompletten Schraubensatz. Die aufeinander abgestimmten Bauteile ermöglichen eine präzise Montage ohne aufwändige Teilbeschaffung. Die 6 Bohrungen im Schwungrad gewährleisten sichere Befestigung am Kurbelwellenende. Für Flottenbetreiber verkürzt das Komplettpaket die Standzeiten bei der Wartung, da alle benötigten Komponenten in einer Lieferung vorliegen.

Präzise Verzahnung für zuverlässige Kraftübertragung

Die Kupplungsscheibe verfügt über 28 Zähne, die exakt in die Getriebeeingangswelle eingreifen. Diese Verzahnung stellt sicher, dass das Drehmoment vom Motor ohne Schlupf zum Getriebe übertragen wird. Vor der Montage prüfen Mechaniker die Zähnezahl gegen Fahrzeugdokumentation, um Passgenauigkeit zu garantieren. Die präzise Zahnung minimiert Spiel im Antriebsstrang und ermöglicht ruckfreies Schalten unter Last. Für Hobbyschrauber ist die korrekte Ermittlung der Zähnezahl entscheidend, da falsche Verzahnung sofortigen Montagestillstand bedeutet.

Valeo Kupplungssatz Umrüstsatz mit Einmassenschwungrad (826317) Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Daniel D April 2021

Ich habe den Valeo Kupplungssatz (4K-Kit) eingebaut, um das kurzlebige Zweimassenschwungrad loszuwerden, das bei mir schon nach 70. 000 km versagte. Seit dem Einbau fährt sich das Auto wie neu: deutlich leiser, weicheres Kuppeln und spürbar bessere Schwingungsdämpfung.

Praktisch ist, dass bei einem späteren Wechsel der Mitnehmerscheibe wieder unbenutzte Dämpfungselemente verfügbar sind. Als Besitzer mehrerer Fahrzeuge aus dem VW-Konzern wundert mich die Entscheidung für dieses kurzlebige Konzept – zum Glück bietet Valeo eine robuste, langlebige Kupplungsalternative.

5/5
★★★★★ Technisch wie Preislich super. Passt bei mehreren Fahrzeugen
Amazon Kunde Mai 2016

Das Valeo 4K-Kupplungs-Kit überzeugt durch hochwertige Verarbeitung: das anfällige Zweimassenschwungrad wird durch ein robustes Einmassenschwungrad ersetzt, ohne spürbare Einbußen beim Fahrkomfort dank gefederter Kupplungsscheibe. Preis-Leistungs-Verhältnis war bei meinem Kauf unschlagbar. Entgegen der Beschreibung passt das Kit in mehrere Modelle — ich habe es erfolgreich in einen VW Bora eingebaut. Tipp: Valeo-Vergleichsnummer prüfen, um Kompatibilität mit anderen Fahrzeugen zu klären.

1/5
★☆☆☆☆ Günstige Lösung ja, aber...
B. H April 2017

Preislich attraktiv, aber die Valeo-Kupplung enttäuscht: deutlich höhere Pedalkraft, teils Kupplungsrupfen beim Anfahren und schlechteres Schaltgefühl gegenüber der Sachs-Kupplung. Fazit: Nie wieder Valeo bei ZMS—ich vertraue nur noch Sachs. Schade ums Geld.

5/5
★★★★★ Kupplung
Philipp P Mai 2022

Super Passgenauigkeit zu einen gutem Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kupplungssatz, Kupplungsteile
Eigenschaften
28
Maße & Gewicht
228 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram