Royal Canin Feline Health Nutrition Kitten Second Age Trockenfutter 10kg Katzen-Trockenfutter

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Futter enthält 36 % Rohprotein, was für das Wachstum von Kätzchen wichtig ist.
• Mit einem Rohfettgehalt von 18 % wird der Energiebedarf junger Katzen gedeckt.
• Der Calciumgehalt von 1,2 % unterstützt die Knochenentwicklung.
• Enthält Vitamin D3 (800 IE) zur Unterstützung des Immunsystems.
• Die Packungsgröße beträgt 10 kg, ideal für eine langfristige Versorgung.
• Mit Geflügelprotein, Mais und Reis als Hauptzutaten für eine ausgewogene Ernährung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
71,49 €
Ø 72 €
71,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,89 €
Gewicht
10 kg2 kg4 kg400g
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
71,49 €
Ø 72 €
71,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,89 €
ab 71,49 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROYAL CANIN Kitten 10kg Zooland ROYAL CANIN Kitten 10kg 2-3 Werktage 71,49 € Versand kostenfrei Gesamt 71,49 € → zum Angebot
• Royal-Canin Kitten 36 10 Kg zooshop-robby Royal-Canin Kitten 36 10 Kg 3-5 Werktage 73,50 € Versand kostenfrei Gesamt 73,50 € → zum Angebot
• ROYAL CANIN Kitten 10 kg, Grundpreis: € 7,55 / kg Fressnapf
ROYAL CANIN Kitten 10 kg, Grundpreis: € 7,55 / kg 1-3 Werktage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
• Royal Canin 55103 Kitten 10 kg - Katzenfutter Amazon Marketplace Royal Canin 55103 Kitten 10 kg - Katzenfutter 83,38 € Versand kostenfrei Gesamt 83,38 € → zum Angebot
Varianten: Royal Canin Feline Health Nutrition Kitten Second Age Trockenfutter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
71.49 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
ROYAL CANIN Kitten 10kg ✓ Bester Preis Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 71,49 € 7,15 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 71,49 € → zum Angebot
Royal-Canin Kitten 36 10 Kg zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 73,50 € Versand kostenfrei Gesamt 73,50 € → zum Angebot
ROYAL CANIN Kitten 10 kg, Grundpreis: € 7,55 / kg Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 75,49 € 7.549 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
Royal Canin Kitten - 10 kg Medpets medpets.de Angebotsinfo vorrätig 83,05 € 8.305 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 83,05 € → zum Angebot
Royal Canin 55103 Kitten 10 kg - Katzenfutter Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 83,38 € Versand kostenfrei Gesamt 83,38 € → zum Angebot
ROYAL CANIN KITTEN Trockenfutter für Kätzchen bis zum 12. Monat 10kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Royal Canin Kitten 10 kg proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 89,55 € 8.955 € / kg + 5,99 € Versand Gesamt 95,54 € → zum Angebot
ROYAL CANIN® Trockenfutter für Katzen Kitten dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Royal Canin 55103, Royal Canin Kitten Second Age 10 kg meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 1-3 Werktage 99,89 € 9.989 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 99,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:38 Uhr.

Testbericht Royal Canin Feline Health Nutrition Kitten Second Age Trockenfutter 10kg

Royal Canin Feline Health Nutrition Kitten Second Age Trockenfutter 10kg: Optimale Ernährung für junge Katzen

Das Royal Canin Feline Health Nutrition Kitten Second Age Trockenfutter 10kg ist speziell für Kätzchen im Alter von 4 Monaten bis zu einem Jahr entwickelt worden. Es unterstützt das Immunsystem, die Knochenentwicklung sowie die Verdauung und bietet eine ausgewogene Ernährung für junge Katzen. Mit hochwertigen Zutaten wie Geflügelprotein, Mais und Reis sorgt es für eine schmackhafte und nahrhafte Mahlzeit.

Hochwertige Inhaltsstoffe für eine gesunde Entwicklung

Dieses Trockenfutter enthält wichtige Nährstoffe wie Calcium (1,2 %), Rohprotein (36 %) und Rohfett (18 %), die für das Wachstum und die Entwicklung von Kätzchen unerlässlich sind. Die Zusammensetzung aus Geflügelprotein, Maiskleberfutter und Rübentrockenschnitzel sorgt für eine optimale Nährstoffversorgung. Zudem sind Vitamine wie Vitamin D3 (800 IE) und Vitamin E (600 mg) enthalten, die das Immunsystem stärken.

Royal Canin Feline Health Nutrition Kitten Second Age Trockenfutter 10kg Test

5/5
★★★★★ Kitten loves it
Anne Dezember 2022

Meine Katze frisst diese bereits seit sie 3 Monate alt ist und liebt sie immer noch (sie ist jetzt 8 Monate alt). Ihr Fell ist glänzend und weich. Sie ist gut gewachsen und sieht gesund aus für ihr Alter. Tolles Produkt!.

5/5
★★★★★ Sehr Empfehlenswert
Darwin Oktober 2019

Als mein Kätzchen noch klein war, hat es nur Trockenfutter gegessen. Doch keines wurde so recht akzeptiert, bis wir auf das Royal Canin 55101 Kitten gestoßen sind. Dieses Futter wurde überraschenderweise sofort angenommen. Es ist perfekt auf die Bedürfnisse der kleinen Tiger abgestimmt, sei es die Größe der Kroketten oder die Verdaulichkeit.

Im Vergleich zu anderen Trockenfuttersorten ist dies mit Abstand das beste, da es zu keinerlei Verdauungsproblemen oder Erbrechen führt. Selbst meine stolze Ragdoll-Katze hat sich noch nie übergeben müssen. Sollten wir in Zukunft wieder neue Katzen haben, werden wir definitiv zu diesem Futter greifen. Der einzige kleine Nachteil ist der Preis, doch der ist es wert, wenn es um das Wohlergehen unserer geliebten Vierbeiner geht.

5/5
★★★★★ Meine Kater lieben es!
Dieter April 2017

Meine zwei kleinen Räuber, die im August 2016 geboren wurden, lieben dieses Trockenfutter. Gemischt mit Feuchtfutter, sind sie einfach verrückt danach. Solange sie noch Junior-Katzen sind, bleibe ich bei diesem hochwertigen Produkt. In Zukunft werde ich jedoch nach einer preisgünstigeren Alternative Ausschau halten.

5/5
★★★★★ Top! Bin überzeugt!
fiona-sue November 2016

Die Lieferung war superschnell und gut verpackt! Ich habe meinem Kätzchen die 400g Tüte von Royal Canin gegeben, um zu sehen, ob es sie annimmt und verträgt. Mein Findelkind hatte anfangs Magen-Darm-Probleme, deshalb war mir die Qualität des Futters wichtig. Ich bin überzeugt von Royal Canin und würde es definitiv weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Alles top...
Siouxie S Juni 2015

Ich kaufe zum zweiten Mal mein Katzenfutter über diesen Verkäufer. Die Lieferung erfolgte sehr schnell. Danke. Die Qualität von Royal Canin spricht für sich.

Es ist das Beste. Neben dem Trockenfutter bekommen unsere beiden Hauskatzen einmal täglich eine kleine Portion Nassfutter und ihre gefangenen Mäuse :). Unsere ausgewachsenen Norweger wollen nichts anderes mehr. Sie bekommen Indoor Long Hair. Alle unsere Katzen haben seidiges, weiches Fell.

5/5
★★★★★ Top :-)
Asinchen Januar 2014

Royal Canin wurde mir von meinem Tierarzt empfohlen und ich verwende es als Hauptnahrungsmittel für meine Katze. Sie frisst es gerne und es ist gut für ihr Fell und ihre Verdauung. Anfangs war ich skeptisch wegen der Großpackung (10kg sind viel für eine Katze), aber sie lässt sich gut verschließen, damit das Futter frisch bleibt. Der Versand durch Amazon war wie immer hervorragend :-).

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Immunsystem, Knochen, Magen & Darm
Royal Canin
Katzen-Trockenfutter
Royal Canin Feline Health Nutrition
Eigenschaften
Junior
Alleinfuttermittel
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration, Bitte immer ausreichend frisches Trinkwasser bereitstellen.
Geflügel, Mais, Reis
Sack
ab 4 Monaten
bis 1 Jahr
Inhalt
7,7 %
2,3 %
18 %
36 %
10 kg
1
5,5 %
1,2 %
Maße & Gewicht
10 kg
Weitere Daten
05 mg - Technologische Zusatzstoffe: Klinoptilolith sedimentären Ursprungs: 10 g - Konservierungsstoffe - Antioxidanzien., 2 mg, 3 mg, 38%), 5 mg, 9 mg, E1 (Eisen): 32, E2 (Jod): 3, E4 (Kupfer): 9, E5 (Mangan): 42 mg, E6 (Zink): 116, E8 (Selen): 0, Fischöl, Fructo-Oligosaccharide (0, Hefehydrolysat (Quelle für Beta-Glucane), Hefen und deren Teilen, Lignozellulose, Maisfuttermehl, Maiskleberfutter, Mineralstoffe, Pflanzenproteinisolat*, Psyllium (Hüllenschichten und Samen), Reis, Rübentrockenschnitzel, Sojaöl, Tagetesblütenmehl (Quelle für Lutein).#ZUSATZSTOFFE (pro kg): Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe: Vitamin A: 21500 IE, Tierfett, Vitamin D3: 800 IE, Vitamin E: 600 mg, ZUSAMMENSETZUNG: Geflügelprotein (getrocknet)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram