ROWE Hightec Multi Formula SAE 5W-40 (5 l) Auto Motoröl

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Auto Motoröl Freigabe: BMW Longlife 04 - GM Dexos 2 - MB 229.31 - MB 229.51 Inhalt: 5 Liter
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
54,87 €
Ø 50 €
48,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,18 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
54,87 €
Ø 50 €
48,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,18 €
ab 54,87 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROWE HIGHTEC MULTI FORMULA SAE 5W-40 Motorenöl 5 Liter ELW-Fahrzeugteile ROWE HIGHTEC MULTI FORMULA SAE 5W-40 Motorenöl 5 Liter Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-5 Tage 54,87 € Versand kostenfrei Gesamt 54,87 € → zum Angebot
• ROWE Hightec Multi Formula SAE 5W-40-5 Liter PKW Motoröl, vollsyntethisch Amazon Marketplace ROWE Hightec Multi Formula SAE 5W-40-5 Liter PKW Motoröl, vollsyntethisch Auf Lager 59,15 € Versand kostenfrei Gesamt 59,15 € → zum Angebot
• ROWE Motoröl HIGHTEC MULTI FORMULA SAE 5W-40 [5 L] 20138005099 5l KFZteile24 ROWE Motoröl HIGHTEC MULTI FORMULA SAE 5W-40 [5 L] 20138005099 5l 2-3 Werktage 59,18 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,08 € → zum Angebot
Varianten: ROWE Hightec Multi Formula SAE 5W-40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.87 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
ROWE HIGHTEC MULTI FORMULA SAE 5W-40 Motorenöl 5 Liter ✓ Bester Preis ELW-Fahrzeugteile Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-5 Tage 54,87 € 10,97 €/l Versand kostenfrei Gesamt 54,87 € → zum Angebot
ROWE Hightec Multi Formula SAE 5W-40-5 Liter PKW Motoröl, vollsyntethisch Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,15 € Versand kostenfrei Gesamt 59,15 € → zum Angebot
ROWE Motoröl HIGHTEC MULTI FORMULA SAE 5W-40 [5 L] 20138005099 5l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 59,18 € 11,84 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 66,08 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:37 Uhr.

ROWE Hightec Multi Formula SAE 5W-40 (5 l) Test

5/5
★★★★★ Geheimtipp
Gottfried August 2018

Das Motoröl läuft ruhig und verleiht dem Motor mehr Kraft. Ich habe dieses Produkt zufällig entdeckt und über Google recherchiert. Es beruhigt mich zu wissen, dass mein Motor, der das ganze Jahr über stark beansprucht wird, mit einem der besten Motoröle gepflegt wird.

5/5
★★★★★ TOP ÖL für meinen Seat Leon 1M 1.9 TDI
Eva-Maria Februar 2017

Ich suchte nach einem hochwertigen deutschen Öl und wurde durch Empfehlungen auf ROWE aufmerksam. Verwendete es für meinen Seat Leon 1. 9 TDI mit 110 kW. Da es eine VW Freigabe hat, kann man grundsätzlich nichts falsch machen. Bin mit dem Öl sehr zufrieden!.

1/5
★☆☆☆☆ Das Produkt hat keine BMW LL-04 Freigabe mehr
J. E Mai 2019

Ich habe dieses preiswerte Öl über AMAZON gekauft und beim letzten Ölwechsel verwendet. Leider habe ich erst später erfahren, dass es keine BMW LL-04 Freigabe mehr hat. Zum Glück bin ich kein "Rennfahrer", daher werde ich damit leben können.

Das ROWE Hightec Multi Formula SAE 5W-40 wird nach spätestens 6. 000 km gewechselt. Es wird auf der ROWE Webseite immer noch als Empfehlung angepriesen, obwohl die Freigabe bereits seit 5 Monaten fehlt. In Zukunft werde ich genauer darauf achten, welches Öl ich meinem BMW 120iA hinzufüge.

5/5
★★★★★ Absolut Top
caeffchen Dezember 2018

Bestea je gefahrene Öl. Kaum noch Ölverbrauch vorher mit Castrol sehr schlecht. Der BMW dankt es. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
BMW Longlife 04, GM Dexos 2, MB 229.31, MB 229.51, VW 502.00, VW 505.00, VW 505.01
Auto Motoröl
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA C3, API SN
Fiat 9.55535-S2, Fiat 9.55535-T2, Ford WSS-M2C 917-A, MB 226.5, Porsche A40, Renault RN0700, Renault RN0710
Technische Daten
-35 °C
5 Liter
0,85 g/cm³
236 °C
86,9 mm²/s
-33 °C
14,3 mm²/s
170
3,7 mPas
5W-40
teilsynthetisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram