Roland AE-01 Aerophone mini Soundmodul

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 4,3 x 7,6 x 44,4 cm Gewicht: 0,5 kg Klangsyntheseverfahren: Sample Playback
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
279,00 €
Ø 279 €
279,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,02 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
279,00 €
Ø 279 €
279,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,02 €
ab 279,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 279,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROLAND 421201, ROLAND AE-01 Aerophone Mini Zoundhouse ROLAND 421201, ROLAND AE-01 Aerophone Mini Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 279,00 € + -5,58 € Versand Gesamt 273,42 € → zum Angebot
• Roland AE-01 Aerophone mini | Kompaktes digitales Blasinstrument | Einfach zu... Amazon Roland AE-01 Aerophone mini | Kompaktes digitales Blasinstrument | Einfach zu... Auf Lager 280,00 € Versand kostenfrei Gesamt 280,00 € → zum Angebot
• Roland AE-01, Roland AE-01 Digital Blasinstrument (Flöte) (AE-01) Blau Galaxus Roland AE-01, Roland AE-01 Digital Blasinstrument (Flöte) (AE-01) Blau 12-15 Werktage 289,02 € Versand kostenfrei Gesamt 289,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
279 €
Ø 1 Mon.
279 €
Tiefstpreis
279 €
Preisalarm aktivieren
ROLAND 421201, ROLAND AE-01 Aerophone Mini ✓ Bester Preis Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 279,00 € + -5,58 € Versand Gesamt 273,42 € → zum Angebot
Roland AE-01 Aerophone mini | Kompaktes digitales Blasinstrument | Einfach zu lernen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 280,00 € Versand kostenfrei Gesamt 280,00 € → zum Angebot
Roland AE-01 Aerophone mini | Kompaktes digitales Blasinstrument | Einfach zu lernen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 280,00 € Versand kostenfrei Gesamt 280,00 € → zum Angebot
Roland AE-01, Roland AE-01 Digital Blasinstrument (Flöte) (AE-01) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 289,02 € Versand kostenfrei Gesamt 289,02 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:12 Uhr.

Roland AE-01 Aerophone mini Test

5/5
★★★★★ Cooles Gadget
HoppelHoppel Februar 2024

Das Roland AE-05 AE-5 Aerophon GO ist pünktlich und intakt angekommen. Das Mouthpiece soll aus Holz sein, jedoch fühlt es sich eher wie Plastik an. Kein Ersatzblatt inkludiert.

Auf dem Blatt steht HARD, wahrscheinlich bedeutet es die Stärke. Ich schätze die Möglichkeit, lautlos oder mit Kopfhörern leise üben zu können.

5/5
★★★★★ Aerophone
wt-tiger Januar 2024

Mein Mann ist begeistert von diesem Geschenk! Das Teil kann problemlos über USB an Musiksoftware angeschlossen werden und ist gut verarbeitet. Die Lieferung war schnell. Ich empfehle es gerne weiter!.

5/5
★★★★★ Tolles Instrument. Lässt sich gut drauf spielen!
NG September 2022

Der Aerophone Mini ist ein hochwertiges, kompaktes und leicht zu spielendes Blasinstrument mit einem ausgezeichneten Mundstück. Die Tasten reagieren schnell und präzise, ohne Verzögerungen. Die Bluetooth-Funktion ermöglicht es, Musik auf diesem erstklassigen Instrument zu spielen und macht sehr viel Spaß.

Mit dem Aerophone Mini ist es einfach, das Spielen zu erlernen und reine Töne zu erzeugen. Ein perfektes Instrument für Musikliebhaber jeden Alters!.

5/5
★★★★★ Immer und überall dabei mein Aerophone mini
RecourcefullCatRecourcefullCat Mai 2021

Musizieren ohne Grenzen! Endlich die perfekte Lösung für Musikliebhaber unterwegs gefunden. Das Aerophone Mini ist handlich und leicht, passt problemlos ins Reisegepäck und sorgt somit für musikalische Begleitung überall und jederzeit. Ob im Hotelzimmer, im Urlaub oder zu Hause - dank der Kopfhörer kann man jederzeit ungestört spielen. Zudem begeistert der fantastische Klang, egal ob über Kopfhörer oder Lautsprecher.

Die verschiedenen Einstellungsmöglichkeiten wie Lautstärke und Anschlagsstärke sorgen für ein authentisches Spielerlebnis. Die Bedienung ist kinderleicht und auch für Kinder geeignet. Das Aerophone Mini kann bequem über Batterien oder USB betrieben werden und ist somit flexibel einsetzbar. Ein absolutes Must-Have für musikbegeisterte Menschen jeden Alters! Volle Punktzahl von mir - uneingeschränkt empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Tolles Spielzeug für Saxophonisten
Michael März 2019

Das Roland Aerophone ist eine großartige Lösung für ambitionierte Hobbymusiker, um auch in Mietwohnungen zu üben, wenn die Kinder schlafen. Die Lernkurve ist steil, das Instrument liegt gut in der Hand und macht Spaß zu spielen. Mit über hundert Sounds erweitert es die Ausdrucksmöglichkeiten, auch wenn die Saxophon-Sounds enttäuschend sind.

Dennoch kann das Aerophone als Klarinette oder Trompete genutzt werden, was noch mehr Spaß macht. Einige mögen die Optik gewöhnungsbedürftig finden, aber insgesamt ist es ein tolles Gerät, das fünf Punkte verdient. Hoffentlich gibt es in Zukunft weiterentwickelte Versionen, die die Möglichkeiten für Bläser verbessern werden.

2/5
★★☆☆☆ nicht für Jeden
Christoph K November 2023

Das Roland Aerophone AE-05 bietet für seinen Preis von fast 500 Euro leider eine enttäuschende Klangqualität. Die Saxophon-Töne klingen nicht annähernd authentisch und sind auf meinem Casio Keyboard viel besser. Die Daumenstütze verursacht starke Schmerzen, da das gesamte Gewicht des Instruments darauf lastet. Für erfahrene MIDI-Nutzer könnte es jedoch geeignet sein.

Aufgrund der schlechten Soundauswahl verwende ich es nur als MIDI-Controller am Keyboard oder im DAW am PC. Selbst das Üben mit Kopfhörern macht keinen Spaß und die AE-05 App hat auf Android-Geräten aufgrund großer Verzögerungen keine gute Performance.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
4,3 x 7,6 x 44,4 cm
0,5 kg
Sample Playback
Standardtasten
6 Stimmen
Soundmodul

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram