Behringer 911A Dual Trigger Delay Modular-Synthesizer
-
Günstigster Preis
Behringer 911A DUAL TRIGGER DELAY Legendäres analoges Dual Trigger Delay Modul... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 19,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,99 € → zum Angebot
-
Behringer 0720-AAZ86-001, Behringer 911A Dual Trigger Delay
1 - 2 Tage
21,30 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 25,20 €
→ zum Angebot
-
Behringer Synthesizer (911A Dual Trigger Delay, Modular Synthesizer, Diverse... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 23,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 27,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Behringer 911A Dual Trigger Delay Test
Das CP3A-M Mixermodul wurde zwar ohne Schrauben und Kabel geliefert, funktioniert sonst aber einwandfrei. Bei diesem Kampfpreis betrachte ich das fehlende Zubehör nicht als Mangel. Es ist mein zweites CP3A‑Modul; ich nutze es seit Jahren wegen des direkten, rohen Sounds.
Bei höherem Gain liefert es eine sehr musikalische Saturation. Die Potentiometer laufen sauber, die Verarbeitungsqualität ist ausgezeichnet, kein Wackeln. Meine Modularsounds gehen danach ins Audiointerface. Preis-Leistungs-Verhältnis: 5 Sterne.
Top verarbeitet: präzise Bohrungen, einfache, schnelle Montage und steht absolut stabil. Der Preis von knapp 80 Euro ist zwar etwas hoch — vor allem da Behringer sonst nicht im Hochpreissegment agiert — doch das Ergebnis rechtfertigt die Ausgabe. Wichtiger Hinweis für Rack-Planung: Beim Behringer Expander gibt es zwei Gehäusebreiten — 424 mm (Pro1, Pro800, K2, Neutron, Toro) und 374 mm (Model D, CAT, Wasp, Solina).
Das sollte man berücksichtigen, statt das Produkt zu kritisieren. Mit etwas handwerklichem Geschick lässt sich außerdem ein Regalboden für die obere Reihe bauen, ideal für Gitarrenpedale, Edge oder Crave.
Vorabbewertung: Ich habe das Elektronikmodul noch nicht getestet. Wie andere Nutzer berichten, ist die Verarbeitung mangelhaft: die Kanten sind sehr scharf — Vorsicht nötig; kleine Nacharbeit mit Schleifpapier oder Feile empfehlenswert. Zudem ist bei meinem Exemplar unten rechts auf der Front eine Übermalung mit Lackstift sichtbar.
Solange das Modul technisch einwandfrei arbeitet, sehe ich über diese kosmetischen Mängel hinweg. Sollte es nicht korrekt funktionieren, erfolgt selbstverständlich die Rücksendung.
Ein Trigger-Delay ist eines dieser unscheinbaren Module, die man anfangs unterschätzt, bis man sie einmal gezielt einsetzt - und plötzlich merkt, was damit alles geht. Es geht hier nämlich nicht um Klangverzögerung im Sinne eines Echos, sondern um. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen